最新更新日:2017/04/21
本日:count up13
昨日:33
総数:694447
〒224-0023 横浜市都筑区東山田2-9-1 (TEL) 045-594-5107 (FAX) 045-590-3780 (E-mail)y2h-yama@edu.city.yokohama.jp

【野球部 都筑区秋季大会結果報告】

8/28(日)野球部の都筑区秋季大会が行われました。
3校で総当たりのリーグ戦を行い、
上位チームが決勝リーグへと進みます。
本校は、残念ながらリーグ3位で決勝リーグに進むことはできませんでした。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

【第1試合(vs早渕中)】
 ×東山田4−15早渕

【第2試合(vsサレジオ学院中】
 ×東山田7−12サレジオ学院

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

両試合ともに、与四死球が2ケタという結果が表わすように、
打撃陣が奮闘するも、
投手陣が踏ん張ることができませんでした。
これまでは、投手陣が踏ん張って抑えてきたのですが、
大会では、それが発揮できませんでした。

今後の課題として、投手陣がストライクを取れること、
精神的に強くなることが必要ですので、
練習で克服していきたいと思います。

平成23年度都筑区中学校剣道夏季錬成会

 夏休み最後の8月28日(日)、荏田南中学校で都筑区中学校夏季錬成会が行われました。夏季錬成会は、以前は夏季大会として行われ3年生にとっては最後の試合となります。また、2年生を中心とした新人チームのデビュー戦となります。
 昨年度は、3年女子団体と個人が優勝しました。今年もよい結果が残せればと期待しつつも3年生にとっては最後の大会なので「楽しく」を目標に、逆に新人戦は来年夏に向けてのスタートなるので気を引き締めて試合に臨みました。
試合結果
3年男子団体:優勝
3年女子団体:優勝
3年男子個人
福島悠理さん(1位)、小泉佳史さん(2位)
宮内楽斗さん(3位)、片桐翔太さん(3位)
3年女子個人
寺岡留那さん(3位)、吉田園香さん(3位)
新人男子団体:優勝

小学生部活動体験

学区小学校6年生の部活動体験が行われました。運動部12部と文化部5部の体験をするか、部活動全部を見学して回るコースに分かれて活動しました。中学校の部活動はどうだったでしょうか。


8月29日(月)

夏休みが終わり、今日から授業再開です。
集会では、

校長先生のお話
生徒会代表のお話
部活動等の表彰が行われました。

まだまだ暑い日が続きますが、授業や行事に集中して取り組んでいきましょう。


都筑区中学校生徒音楽会

都筑区中学校生徒音楽会が都筑公会堂で行われました。3校の合唱の発表の後、区内全校の吹奏楽部の発表がありました。本校は栄光のすべてに、君の瞳に恋してるの2曲を1・2年生のみで演奏しました。

卓球部 横浜市夏季カデット卓球大会(個人戦) 結果

8月22日(月)に横浜文化体育館で大会がありました。
中学1年生以下の部だけで、参加数600名でした。そのなかで、2名が入賞しました。
(中学1年生以下の部) 
 Lブロック 3位 酒井 拓海
 Jブロック 3位 関  岳遼

今回入賞を逃した部員も、夏休みの練習の成果がだいぶ出せていました。反省を生かし、今後も練習に励んで次回の大会に向けてがんばってほしいです。

男子バレー部 北部カップ第3位!

 8月23日(火)、川崎北部中学校バレーボール大会が神奈川県立多摩高校にて行われました。

 2回戦   川和中学校 0−2 東山田中学校
             (17-25)
             (23-25)

 3回戦 万騎が原中学校 0−2 東山田中学校
             ( 9-25)
             (16-25)

 準決勝  茅ヶ崎中学校 2−0 東山田中学校
             (25-14)
             (25-11)

 3位決定戦 早渕中学校 1−2 東山田中学校
             (20-25)
             (32-30)
             (10-15)

 参加22校中、3位という結果でした。

 1,2年生の新チームでのこの大会は、成果もありましたが、課題もまだまだ多く残りました。これからもさらに上を目指して練習を積み重ねていきたいと思います。

 保護者の皆様、心強いご声援ありがとうございました。

 


ダンス部 市大会

8月20日(土) 保土ヶ谷スポーツセンターにて市大会ダンスの部が行われています。東山田中ダンス部のすばらしい演技が発表されています。 (会場より、副校長)

ダンス部 市大会

ダンス部市大会の結果 コンクール作品の部 2位 自由作品の部ではチームワーク賞をとるなどダンス部員57人の心が1つになった感動するすばらしい演技でした。(会場より、副校長)

都筑区夏季サッカー大会 2日目

準決勝 中川西中0×0東山田中 

PK戦
 中川西 ○○×○○ 4
 −−−−−−−−−−−−
 東山田 ×○○×/ 2

試合自体はお互いに見所のある内容でした。ディフェンスでは相手のサイドの選手をよく抑え、決定的な場面もキーパーが何度も防いでくれました。
オフェンスでも決定的な場面がありましたが、決めきれませんでした。
惜しくもPK戦で敗退となりましたが、この大会は経験が大事たと思っています。
うまくシュートが打てなかった人、うまくボールをつなげなかった人、ディフェンスでミスをした人、練習では何事もなくPKを決めるのに試合で決めきれなかった人、これからの練習に役立ててもらいたいです。

☆結果 決勝 中川西中0−1荏田南中 

   優勝 荏田南中
  準優勝 中川西中
  第3位 中川中 東山田中

都筑区夏季差サッカー新人戦大会

8月22日(月) 会場:東山田中
2回戦 茅ヶ崎中2○2東山田中(リク・ケンタ)

PK戦 東山田 ×○○○○ 4
    −−−−−−−−−−−
    茅ヶ崎 ×○○×/ 2

新チームの公式戦初戦ということもありとても厳しい戦いでした。この試合では多くの課題が見つかったので、次の試合にいかしてもらいたいです。

準決勝 対中川西中 会場:中川西中13:00キックオフ

神奈川県選抜チームに選ばれる!男子バレーボール部 南遼河君!

 8月20日(土)にJOCカップ全国都道府県対抗中学バレーボール大会の神奈川県代表選手最終選考会が行われ、東山田中学校男子バレーボール部の南遼河君が県選抜チームに選ばれました。おめでとうございます!JOCの大会には出場しませんが、10月9日(日)9:00〜川崎市立橘高等学校で行われるJOCチームとの壮行試合に出場することになりました。県の代表選手として全力でがんばってください。

サッカー部新潟合宿 4

合宿4日目
今日は塩沢中のグランドをお借りして明日の公式戦のために紅白戦をしました。
最後に新キャプテンを中心に中心に円陣をくみ、一本締めで合宿を打ち上げました。(^_^)

サッカー部新潟合宿 4

合宿3日目
今日は学年で分かれて練習です。今日の会場はかなり山深い場所です。(^_^;)

サッカー部新潟合宿3

午後は大原グランドで練習です。
天気がよくなってきました。(^_^)

サッカー部新潟合宿 2

塩沢中と練習試合中です。

サッカー部新潟合宿

サッカー部は今日から3泊4日の予定で新潟県南魚沼市に合宿に来ています。

今日は塩沢中と練習試合をしました。とても広いグランドで良い練習ができました。試合中は豪雨でしたが(^_^;)

写真は夕飯風景です。試合中の写真は撮る余裕がありませんでした・・・

やまたろう岩手応援プロジェクト 〜横浜の山田から岩手の山田へ〜

モザイクモール港北 2階 特別会場でスタートしました。
物産販売は明日までの11時〜15時です。
パネル展は20日まで。
売り切れの品物もありますので、お早めにお越しください!!
お客様の中には、神奈川県各地に在住されている
山田町出身の方も来場されました。

モザイクモール港北 夏休み特別企画!

やまたろう本部では
モザイクモール港北2階 特別会場にて
「やまたろう岩手応援プロジェクト 〜横浜の山田から岩手の山田へ〜」
を開催いたします。

★パネル展示は14日〜20日まで
★岩手物産販売時間は14日〜16日の3日間、
 14日    10時〜15時
 15、16日 11時〜15時 です。
岩手県山田町の小学校、中学校の様子も展示しています。

みなさまのご来場をお待ちしております!!

水泳 関東大会 速報

水泳 関東大会 100m背泳ぎで秋山将輝選手は5位に入賞しました。昨日の200mに引き続きの入賞です。おめでとうございます。


        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
横浜市立東山田中学校
〒224-0023
横浜市都筑区東山田2丁目9番1号
TEL:045-594-5107
FAX:045-590-3780