最新更新日:2017/04/21
本日:count up1
昨日:15
総数:696397
〒224-0023 横浜市都筑区東山田2-9-1 (TEL) 045-594-5107 (FAX) 045-590-3780 (E-mail)y2h-yama@edu.city.yokohama.jp

女子バレーボール部 都筑区1位

8月25日(土) 東山田中学校で都筑区の強化練習会が行われました
東山田 25−13 中川
東山田 25−22 早渕
東山田 25−10 荏田南
東山田 25−14 川和
東山田 25−9 都田
東山田 25−19 茅ケ崎
順位決定戦
東山田 25−10 中川
順位 1位 東山田 2位 中川 3位 早渕

次は9月29日(土) 都筑区大会 早渕中です。ご声援よろしくお願いします。

神奈川県選抜チーム代表選手に選ばれました。男子バレーボール部 我妻賢哉!

先日、8月25日(土)にJOCジュニアオリンピックカップ全国都道府県対抗中学バレーボール大会の神奈川県代表選手最終選考会が行われました。男子バレーボール部の我妻賢哉君は、県選抜チ―ムの選手に選ばれ、10月7日(日)9:00〜川崎市立橘高校で行われるJOC神奈川県代表チームとの壮行試合に出場することになりました。活躍を期待しています。

男子バレーボール部!東京下町カップ!Bリーグ優勝!

8月25日(土) 東京高陵中会場

予選リーグ
東山田中 2−0 東京青戸中

東山田中 2−0 東京明保中
 
東山田中 2−0 東京高輪中

会場決勝
東山田中 0−2 東京淵江中



8月26日(日) 安田学園中会場

決勝リーグ
東山田中 2−0 群馬県吉岡中

東山田中 2−0 東京南六郷中

東山田中 2−0 千葉県法田中

男子バレーボール部!海老名市招待バレーボール大会!準優勝!

8月24日(金) 海老名総合体育館会場

2回戦
東山田中 2−0 平塚金旭中

3回戦
東山田中 2−0 大和引地台中

4回戦
東山田中 2−0 相模原小山中

準決勝
東山田中 2−0 開成町文命中

決勝
東山田中 0−2 藤沢羽鳥中

男子バレーボール部!川崎北部カップ優勝!

8月23日(木)県立生田高校会場 

 試合結果
 予選リーグ
東山田中 1−0 川崎富士見中   
東山田中 1−0 川崎東橘中
東山田中 1−0 横浜田奈中
東山田中 1−0 桐光学園中
 
 決勝リーグ
東山田中 1−0 川崎向丘中
東山田中 1−0 横浜万騎が原中

高円宮杯第24回全日本ユ−ス(U-15)サッカ−選手権神奈川県大会

3学年だけで出場する最後の大会に参加しました。
相手は強豪の桐蔭学園中学校。敗戦となりましたが、3年間がんばってきた部員の雄志をみられてとても満足です(^_^)
この仲間を大切に!

都筑区夏季サッカー新人戦

新しいチームでの初の大会を、よい結果で終えることができました。まだまだ伸ばすべきところ、修正しなければいけない点があるので、これからの練習に地道に取り組んでもらいたいです。

2回戦  vs都田 1-1(PK4-2) (オウンゴール)
準決勝  vs中川西 1-0 (リク)
決勝   vsサレジオ学院 4-1 (タケ・ショウタ・ジュン・カズキ)

優勝 東山田中学校
準優勝 サレジオ学院中学校
3位  中川西中学校 早渕中学校

卓球部

8月25日(土)に横浜市カデット夏季卓球大会(個人戦)が横浜文化体育館で行われました。参加人数約1700名で、1日掛かりの大会となりました。各学年、それぞれのブロックごとに別れ、試合が行われました。その中で、2年生 2名。1年生 3名が入賞しました。また、惜しくも入賞を逃しベスト8に5名の1、2年生が入りました。今回入賞を逃した生徒も、夏休みの練習の成果を出そうと一生懸命に頑張っていました。
 9月には15日に横浜少年大会(団体)、10月には秋季大会があります。今後の大会に向けて練習に励んでほしいと思います。頑張れ!東山田中卓球部!

ダンス部市総体

横浜市総合体大会 ダンスの部が、
保土ケ谷スポーツセンターで、
開催されています。
東山田中学校ダンス部は、
題名 弥生~天と地に感謝~を
59人の心を一つにして、
すばらしい作品に、
まとめています。
立派な演技で、
感動しました。
副校長

水泳全国大会

水泳全国大会男子400mメドレーリレーの決勝に、本校の生徒たちが出場しました。そのテレビ放送が3時20分頃からあり、職員室のテレビを見ながら全職員で応援しました。本校選手の紹介のとき、歓声があがり、拍手がありました。結果は4位、タイムは4'08'40でした。選手のみなさん、本当にお疲れ様でした。また、生徒・保護者のみなさん、地域の方々、選手への応援ありがとうございました。

道徳研修

夏休みの校内職員研修のひとつとして道徳教育について研修しました。飛田先生(元関東甲信越中学校道徳研究会会長)には3年連続講師として来ていただき、児童生徒の成長過程での状況、それに対応した道徳指導、中学校での道徳教育の進め方など丁寧に講義をしていただきました。5/1(火)には、全学年・全クラスでの道徳の授業を山田小・東山田小・北山田小の先生方に参観していただき、ご意見をいただく研究協議会がありました。9/12(水)には、本校の職員が3小学校の道徳を参観することになっています。小中一貫教育を進めるため、このような研修を行っています。


水泳部 全国大会奮闘中

21日より全国中学校水泳大会が始まりました。400mフリーリレーは昨日予選が行われ、7位で決勝進出。本日の決勝では3分48秒86のチームベストで8位に入賞いたしました。また一番得意とする400mメドレーリレーの予選が本日行われ、4分11秒65のタイムで5位に入り、決勝進出を決めています。なお明日23日14時よりNHKE
テレにおいて、この水泳大会決勝の様子が生中継されます。本校生徒たちの力泳を是非テレビでご覧いただき、応援してください。よろしくお願いいたします。  学校長

女子バレー部 ご声援ありがとうございました

2年生(9期)チームもがんばります。ご声援をよろしくお願いします。


女子バレー部 3年生は引退しました

7月28日(土) 川崎市立橘高校で神奈川県総合体育大会が行われました。東山田中女子バレー部は藤沢第一中に2−0で敗れました。3年生5名は引退しました。保護者の皆さまの3年間のご支援に感謝します。本当にありがとうございました。試合には保護者の皆さまだけでなく、卒業生、卒業生の保護者が応援に来てくださり、たくさんの方に見ていただく中で引退を迎えられた生徒たちは、とても幸せだと思います。3年生5名のこれからの活躍を期待しています。3年間お疲れ様でした。


クイーンズスクエア横浜 吹奏楽演奏会



みなとみらいのクイーンズスクエアで演奏会を行いました。
ショッピング中の一般の方にも足を止めていただき、演奏を披露することができました。
多くの方に聞いていただける機会に感謝です。

【硬式テニス部】県中学校新人戦の予定

県中学校新人戦は会場が幾つかに分散して行われます。

(日程) (試合)       (会場)
8/22 シングルス予選  等々力、横浜雙葉、大鳥中
8/24 ダブルス予選   関東六浦、日本女子大、聖園女学院、
            横浜雙葉、大鳥中
8/25 ダブルス予選   桐光学園、関東六浦、聖園女学院、捜真女学校
9/16 団体戦      桐光学園

いよいよ新しいチームでのデビュー戦になります。
この夏はとにかく声を出すことを大切にして暑さの中がんばってきました。
団体戦、初戦の相手は上溝中です。
がんばれ!東山田、めざせベスト8!

応援よろしくお願いします。

【陸上競技部】 男子200m 全国大会へ出発!!

 先日の関東大会に引き続き、第39回全日本中学校陸上競技選手権大会に、本校より男子共通200mの種目で藤本恭輔さんが出場します。
 先日の関東大会でもリレーのアンカーとして力走を見せてくれました。
 ひとつでも多くのラウンドへ進めるよう、一走入魂の走りを期待しています。

 横浜からもぜひ熱い声援をお願いします。
 選手・応援隊全員で全力で戦ってきます!!

第39回全日本中学校陸上競技選手権大会@千葉総合スポーツセンター
 
■8月19日(日)
総合開会式

■8月20日(月)
10:25〜 男子共通200m予選(10組:3着+2名が準決勝へ)
14:10〜 男子共通200m準決勝(4組:2着までが決勝へ)

■8月21日(火)
14:25〜 男子共通200m決勝

≪大会公式HP≫
http://www.c-jac.jp/zenchu2012/index.html

【陸上競技部】力走!関東大会 女子・男子4×100mリレー


 今回の関東大会に参加するにあたり、たくさんの方々からのご支援をいただくことができました。
 心より御礼申し上げます。ありがとうございました。

 生徒たちは初めての関東大会という大舞台に臆することなく、力強いを見せてくれました。 「関東大会に出られたから満足」ではなく、どの舞台でも自分たちのベストを尽くそうとした選手たちは、本当に立派でした。
 攻めの姿勢で予選から関東の強豪校に挑んだ結果、男子女子ともにベスト記録の更新には至りませんでしたが、次につながる走りができたことが収穫です。
 今回の経験は、必ず次からの走りに生きることでしょう。

 秋からは市総体、県総体がはじまります。駅伝シーズンにも突入します。

 引き続き全員一丸となって努力・練習を続けますので、みなさまのご支援ご声援をどうぞよろしくお願いいたします。

【大会結果】8月9日 関東大会@正田醤油スタジアム群馬
女子4×100mリレー 50”47(伊藤・小林・西原・木村)
男子4×100mリレー 失格   (橋本・柴本・間・藤本)
 ※ブルーライン踏み越しのため 

【陸上競技部】たくさんのご声援ありがとうございました!

選手も応援隊も、笑顔でいっぱいの関東大会でした。
たくさんのご支援・ご声援をありがとうございました!

硬式テニス部

3年生が引退し、2年生を中心に1年生と共に
新人戦に向けて練習をしています。
新しいメンバーで臨んだ夏休み前半の団体戦、
練習試合の結果です。

 東山田 ×1−4○ 神大付属(会場 神大付属中学校)
   団体戦のすぐあと大雨となり、1年生は試合ができませんでした。

 東山田 ○3−2× 藤の木(会場 東山田中学校)
   メンバーを変えた2回目も結果は同じ(3−2)でした。
   1年生はできたばかりのユニフォームを着て
   初めて本格的に試合を行いました。

3年生が抜けたあと、新たな目標に向けてチームの雰囲気も
できてきました。試合の経験を通して、日頃の練習の成果をためし
徐々に自信を付けてきてきます。
次は18日、港中で練習試合を行います。
応援よろしくお願いします。
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

月行事予定表

学校便り

PTA配布文書・活動報告

保健室より

中期学校経営方針

学校評価

学習

学校運営協議会

コミュニティハウス

学校

放射線量測定結果

防災対策等

事務室より

横浜市立東山田中学校
〒224-0023
横浜市都筑区東山田2丁目9番1号
TEL:045-594-5107
FAX:045-590-3780