最新更新日:2017/10/20
本日:count up12
昨日:135
総数:501056
後期(10/10〜)から、原則として土曜日または日曜日のいずれかを部活動休養日にします。できた時間を有効に活用しましょう。

後期第一回早朝ボランティア

10月31日(金)に、後期生徒会主催の早朝ボランティアを行いました。
今回は、グランドの石拾いと草抜きが中心でした。
天気が悪く寒い朝でしたが、寒さに負けず、参加者は109名となりました。
学校を良くしていこうと思う生徒がこんなにも集まり、生徒会としても嬉しく思います。
次回も、より多くの人に参加していただけるよう、生徒会としても頑張って活動していきます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

ピクセル壁画制作

10月30日(木)
今年度も文化祭のテーマパネルとして展示する『ピクセル壁画』の制作を、全校生徒で行いました。1.5センチ四方に切った折紙を、4色使い決められた部分に1つ1つ貼っていきました。制作は、まずクラスの班単位で行い、各クラスで台紙を貼り合わせ、全クラス分を生徒会で貼り合わせて完成となりました。
 出来あがった壁画は、11月5日(水)文化祭当日に発表となりますので、保護者の皆様も是非お越しください。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第二学年 修学旅行 班新聞発表

10月30日(木)5,6限目
『修学旅行』の事後学習として制作した、班新聞の発表会が行われました。
修学旅行での思い出を記事にし、新聞を作りました。
どの生徒も修学旅行での経験や楽しかったことを振り返りながら新聞作りに取り組み、とても楽しそうに発表をしていました。


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

3年生合唱祭(その1)

10月30日(木)5・6限
3年生の合唱祭が行われました。
中部中生として最後の合唱祭ということもあり、どのクラスも精一杯声を出し素晴らしい歌声を聴かせてくれました。結果は次のようになりました。
優勝…1組、2位…6組、3位…4組
この3クラスは11月5日の文化祭で行われる合唱祭決勝に出場します。
写真は1・2・3組の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

3年生合唱祭(その2)

10月30日(木)
3年生合唱祭の写真4・5・6組です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第二学年 合唱祭

10月30日(木)3,4限、二年生の合唱祭が行われました。
この日のためにどのクラスも一生懸命頑張ってきました。
みんなの一生懸命歌っている姿は、とても輝いてみえました。

結果は以下の通りです。
優勝 六組、準優勝 一組、第三位 五組
なお、優勝、準優勝の六組、一組は、11月5日の文化祭にて行われる合唱祭本選に出場します。


平日にも関わらず、たくさんの保護者の方にお越しいただきありがとうございました。


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1年合唱祭

10月30日(木)1・2限、1年生の合唱祭が行われました。

どのクラスもこの日に向けて、朝や夕活も練習し、クラス一丸となって取り組んできました。今日の本番では、今までの練習の成果を発揮し、最高のハーモニーを披露してくれました。すばらしい合唱祭となりました。

審査の結果、1位 6組、2位 3組、3位 5組となり、6組と3組が1年生の代表として、11月5日文化祭の本選に出場します。

以下、6組、3組、5組の合唱の写真です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1年合唱祭(2)

以下、1組、2組、4組の合唱の写真です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区中学校対抗駅伝競走大会


10月28日(火)12時より中部台公園内トリムコースにて
松阪地区中学校対抗駅伝競走大会が行われました。
男子15校、女子14校が出場しました。
中部中学校からは以下の選手がメンバーとして
出場しました。

男子
1区 坂本将大
2区 下口大葵
3区 水野裕夢
4区 勝井賢太郎
5区 鳥堂寿木
6区 青木龍太

女子
1区 西田美咲
2区 辻いくみ
3区 坂口波央
4区 登有彩
5区 中村流夏

結果は男子5位、女子4位と上位を獲得し、
見事県大会出場を決めました。
短距離の選手も、この期間は駅伝のために
長距離のメンバーとして活動し、
今回の結果に大変貢献してくれました。
多くの保護者の方、地域の皆さんに応援
していただき、ありがとうございました。
県大会は11月15日(土)に四日市市の緑地公園で
行われます。引き続き練習に力を入れていきますので
今後とも応援よろしくお願いします。


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中部中校区球技大会 ソフトボールの部

画像1 画像1



天候にも恵まれ、参加者みなさんとても頑張りました。

中部中校区球技大会(ソフトバレー)

画像1 画像1 画像2 画像2


iPhoneから送信

中部中校区球技大会(ソフトボール)

画像1 画像1 画像2 画像2
 

緊急 第4回中部中学校区人権フォーラム

画像1 画像1
画像2 画像2
 10月23日(木)、第4回中部中学校区フォーラム実行委員会を松尾小学校で開催しました。
 今回は、戦争と平和について考える時間を持ちました。現在のシリアの様子や、69年前の松阪の空襲についての説明を聞いた後、グループで話し合いました。話し合いのなかでは、命の大切さや第五福竜丸展示館、立命館国際平和ミュージアム見学の報告もありました。
 過去の歴史を学び、平和な世の中を築くために大切なことを、これからも考えていきたいです。

3年生第2回進路説明会

10月23日(木)午後から、3年生の生徒と保護者の方を対象にした進路説明会をおこないました。第2回目の今回は、公立高校7校の先生方とハローワーク松阪の担当者の方にお越しいただき、各高校の特色や授業内容、ハローワーク松阪管内の就職状況などを説明していただきました。生徒たちは真剣な表情で説明を聞いていました。
 保護者の皆様、お忙しい中ありがとうございました。
 
画像1 画像1

3年生 合唱練習

10月30日に行われる合唱祭に向けて、各クラスそれぞれ学活や夕活の時間に練習しています。大きな声をみんなで揃えて、優勝を目指して頑張っています。
画像1 画像1 画像2 画像2

第67回三重県陸上競技大会学校対抗選手権

10月11日(土)、12日(日)に伊勢市の県営競技場で
第67回三重県陸上競技大会学校対抗選手権が行われました。

本校から出場した選手は以下の通りです。
男子100m     浅井貴之
男子200m・400m 磯田拓海
男子110YH     高橋駿輔
男子走高跳  保田和真
4×200mR     瀧澤佳樹・浅井貴之・中西航輝・磯田拓海
女子100m・200m 下釜香枝
4×100mR     登有彩・下釜香枝・津村明日香・溝口真凜

男子200m・400mの磯田選手、4×200mRの4選手、
女子200mの下釜選手が準決勝まで進出し、
男子走幅跳の浅井選手が、6m12cmの自己ベストで6位入賞となりました。

今回の大会においてほとんどの3年生が引退し、人数は少なくなりましたが、
現1・2年生の選手が、県大会や全国大会へと出場できるように
しっかり練習に取り組んでいきますので、応援よろしくお願いします。
画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

1年PTA給食試食会

10月16日(木)に一年生のPTA行事の給食試食会を行い、34人の方々に参加していただきました。
メニューは、秋刀魚のみりん干し・けんちん汁・きゅうりの浅漬け・栗ご飯でした。
給食センターのベルランチの方から、給食作りの過程や献立についての説明をしていただきました。
画像1 画像1

1学年校外学習

10月17日(金)滋賀県の信楽(しがらき)へ、陶芸体験に行ってきました。
作り方の説明をしっかり聞いた後、一生懸命に作品を制作しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

三年生社会見学

画像1 画像1
集合しました。みんな楽んだみたいです!これから学校にもどります。





3年校外学習

画像1 画像1
 ハロウィン
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
学校行事
4/6 登校指導
小学校入学式(午前)
【午前】着任式 始業式 入学式準備
【午後】入学式
松阪市立中部中学校
〒515−0054
三重県松阪市立野町1344番地
TEL:0598−21−0462
FAX:0598−21−8104