最新更新日:2017/10/23
本日:count up77
昨日:195
総数:501441
今日(10/23)は給食が中止です。午前の授業は行いません。暴風警報が11時までに解除された場合、自宅で昼食を済ませ、13時までに登校してください。

ロボコン

画像1 画像1
技術部が第八回東海北陸中学生技術家庭創造ものづくり教育フェアin福井 福井市立社中学校に来ています

松阪地区中学校対抗駅伝競走大会


10月28日(火)12時より中部台公園内トリムコースにて
松阪地区中学校対抗駅伝競走大会が行われました。
男子15校、女子14校が出場しました。
中部中学校からは以下の選手がメンバーとして
出場しました。

男子
1区 坂本将大
2区 下口大葵
3区 水野裕夢
4区 勝井賢太郎
5区 鳥堂寿木
6区 青木龍太

女子
1区 西田美咲
2区 辻いくみ
3区 坂口波央
4区 登有彩
5区 中村流夏

結果は男子5位、女子4位と上位を獲得し、
見事県大会出場を決めました。
短距離の選手も、この期間は駅伝のために
長距離のメンバーとして活動し、
今回の結果に大変貢献してくれました。
多くの保護者の方、地域の皆さんに応援
していただき、ありがとうございました。
県大会は11月15日(土)に四日市市の緑地公園で
行われます。引き続き練習に力を入れていきますので
今後とも応援よろしくお願いします。


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第67回三重県陸上競技大会学校対抗選手権

10月11日(土)、12日(日)に伊勢市の県営競技場で
第67回三重県陸上競技大会学校対抗選手権が行われました。

本校から出場した選手は以下の通りです。
男子100m     浅井貴之
男子200m・400m 磯田拓海
男子110YH     高橋駿輔
男子走高跳  保田和真
4×200mR     瀧澤佳樹・浅井貴之・中西航輝・磯田拓海
女子100m・200m 下釜香枝
4×100mR     登有彩・下釜香枝・津村明日香・溝口真凜

男子200m・400mの磯田選手、4×200mRの4選手、
女子200mの下釜選手が準決勝まで進出し、
男子走幅跳の浅井選手が、6m12cmの自己ベストで6位入賞となりました。

今回の大会においてほとんどの3年生が引退し、人数は少なくなりましたが、
現1・2年生の選手が、県大会や全国大会へと出場できるように
しっかり練習に取り組んでいきますので、応援よろしくお願いします。
画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

松阪地区中学校新人体育大会

 松阪地区新人体育大会が、9月20日・27日・28日の3日間にわたり、各会場で開催されました。
 夏に三年生が引退し、二年生が中心となって始めての大会でした。
 この新人戦にむけて、夏休みから練習を続け、大会ではもてる力を発揮して、とても健闘していました。

以下、いくつかのチームや選手の様子を写真で紹介します。

男女柔道部、バトミントン部、サッカー部です。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区新人体育大会 その2

ソフトボール部と男女卓球部です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区新人体育大会 その3

女子バスケット部と男子バレーボール部です。
画像1 画像1
画像2 画像2

松阪地区中学校新人体育大意会(ソフトテニスの部)

9月20日(土)松阪地区中学校新人体育大会ソフトテニスの部が、男子は中部中学校で、女子は中部台テニスコートで行われました。

この日は、団体戦と個人戦の2回戦までが行われました。

団体戦では、女子チームが、順調に勝ちあがり、決勝戦ではストレートで明和中に勝ち、見事に優勝しました。

男子チームは、初戦久保中、2回戦多気中に勝ち、準決勝に進みましたが、大台中に敗れ、第3位でした。

27日(土)には、個人戦の続きが行われます。練習の成果を発揮し、優勝目指して頑張ります。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区中学校新人体育大会(野球の部、陸上競技の部)

松阪地区中学校新人体育大会が9月20日(土)より始まりました。

陸上競技の部は、中部中学校を会場に15人の選手が参加して行われました。
各選手がそれぞれの種目で、夏休みの練習の成果を発揮し、頑張りました。

野球の部は、阪内川スポーツ公園グラウンドを会場に行われました。
中部中は初戦明和中と対戦し、惜敗しました。

今後さらに練習を重ね、次の大会に向けがんばっていきます。
画像1 画像1
画像2 画像2

三重県中学校ソフトテニス大会<女子>

7月29日、30日に伊勢市営庭球場で三重県中学校ソフトテニス大会が行われました。
団体の部は4位、個人の部は宮下・加藤ペア(3年)が6位と大健闘しました。
これにより団体・個人共に東海大会への出場が決まりました。
東海大会は岐阜県の瑞浪市民コートで8月7日に団体の部、8日に個人の部が開催されます。
3年生にとっては最後の夏、悔いのないように精一杯プレーしてくれるように応援しています。

画像1 画像1

三重県中学校ソフトテニス大会〈男子)

7月29日、30日に伊勢市営庭球場において、三重県中学校ソフトテニス大会が開催されました。

7月29日の学校対抗戦では、初戦(対光風)、2回戦〈対紀北)を順調に勝ちあがり、東海大会出場を決めました。準決勝の陽和戦は、3番勝負となり、ファイナルまでもつれ込む厳しい対戦となりましたが、接戦を制し、決勝にこまを進めることができました。決勝戦の小俣戦は、残念ながら負けてしまいましたが、準優勝という素晴らしい成果を収めることができました。

7月30日の個人戦には、石井・柳瀬ペアと苅谷・近藤ペアが出場しました。石井・柳瀬ペアはベスト8をかけた試合で惜敗しました。苅谷・近藤ペアは3位入賞を果たし、東海大会に出場します。

学校対抗戦、個人戦とも選手は大健闘し、目標としてきた東海大会出場を果たすことができました。東海大会は8月7日、8日に岐阜で開催されます。最後まで全力でプレーしてきますので、応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

三重県中学校総合体育大会 バドミントンの部

7月29,30日の2日間、津市体育館にてバドミントンの県大会が行われました。
団体戦は地区プレーオフを勝ち抜いての出場だったので、初戦から厳しい戦いになりましたが、選手だけでなく応援も精一杯頑張り、チームとして一体感のある試合となりました。
個人戦では、それぞれの持てる力をすべて出し切り、全員が笑顔で終えることができました。
これで3年生が引退となりますが、新チームも3年生に負けないように頑張っていきます。
画像1 画像1
画像2 画像2

三重県中学校総合体育大会 サッカーの部

7月29日(火)
伊賀市上野運動公園競技場にて行われた、三重県中学校総合体育大会サッカーの部。
中部中学校サッカー部は初戦で鈴鹿市立神戸中学校と対戦をしました。
結果は0−6で残念ながら負けてしましました。
3年生22名はこれで引退となります。試合は残念な結果に終わってしまいましたが、たくさんの方々に応援をいただき、目標であった県大会の出場を果たし、この大会で色々なことを感じながら、選手達は精一杯頑張れたと思います。
当日会場まで足を運んでいただいた方々、選手達に色々な声かけをしていただいた方々、選手達のサポートをしていただいた保護者の皆様、本当にありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

三重県中学校体育大会 剣道部

7月26日(土)、7月27日(日)に、桑名市で三重県中学校体育大会が行われました。
男女共に、結果としては惜敗でしたが、今まで頑張ってきた以上の力が出せ、白熱した試合となりました。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区中学校総合体育大会 サッカーの部 プレーオフ

7月25日(金)
サッカー部は西中学校にて、津地区第2位の朝陽中学校と三重県中学校総合体育大会(県大会)出場をかけてプレーオフを行ってきました。結果は1−0で勝利となり、県大会へ出場できることになりました。
県大会は29日(火)から3日間伊賀市上野運動公園競技場にて行われます。中部中学校は29日(火)12:45から1回戦・対鈴鹿市立神戸中学校と対戦します。
初戦突破に向け選手一同精一杯頑張ってきます。みなさん応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪市中学校総合体育大会 ソフトテニス 個人の部

松阪市中学校総合体育大会ソフトテニスの個人戦は、突然の雷雨による荒天が続き試合中断・延期となり、7月19日、20日、23日の3日間にわたって開催されました。

度重なる中断と延期に、選手は体力、モチベーションともに限界に近い中で、声を出して自分自身を鼓舞し、最後の最後まで全力で戦い抜きました。引退試合に悔し涙を流した選手もいれば、勝ち進み県大会出場を決めた選手もおり、結果はさまざまでしたが、2年半にわたる部活動のしめくくりにふさわしい試合を展開してくれました。

ソフトテニス部は男女とも、7月29日、30日に伊勢市営庭球場で開催される県大会の団体戦、個人戦に出場します。引退した仲間の思いも背負い、ベストを尽くしてきます。応援よろしくお願いします。

なお、個人戦の結果は以下の通りです。男女合わせて4チームが県大会に出場します。

女子 優勝:加藤・宮下ペア、準優勝:矢作・矢作ペア
男子 準優勝:石井・柳瀬ペア、ベスト8:苅谷・近藤ペア


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区中学校総合体育大会 サッカーの部

7月19日(土)・20日(日)
松阪総合運動公園・人工芝グランドにて中体連・松阪地区中学校総合体育大会サッカーの部が行われました。第1回戦は鎌田中学校と対戦し5−0で快勝。準決勝は明和中学校と対戦し4−1で勝利しました。決勝戦は西中学校と対戦し、0−1で惜しくも負けてしまい、準優勝となりました。たくさんの方に応援をいただきました。本当に有難うございました。
また、25日(金)には西中学校グランドにて午前10時から、津地区第2位の中学校とプレーオフを行います。県大会への出場をかけ部員一同精一杯頑張ってきます。みなさん応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪市中学校総合体育大会

7月19、20日に松阪市中学校総合体育大会が行われました。
3年生はこの大会が最後の大会になります。各部とも2年半の練習の成果を精一杯出し切り、一生懸命頑張っていました。

尚、サッカー部、バドミントン部、男子卓球部は準優勝という結果を残し
後日行われるプレーオフに臨みます。

バドミントン部は、23日 一志体育館
男子卓球部は、24日 久居総合体育館
サッカー部は、25日 松阪市立西中学校

でそれぞれプレーオフが行われます。
頑張ってください。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪市中学校総合体育大会

柔道部と男子バスケットボール部の写真です。
画像1 画像1
画像2 画像2

松阪市中学校総合体育大会

女子バレーと女子卓球部の写真です。
画像1 画像1
画像2 画像2

中体連 野球部・ソフトボール部・女子バスケットボール部

12日(土)から松阪地区中学校総合体育大会が始まり、野球部・ソフトボール部・女子バスケットボール部が初戦を行いました。
残念ながら結果は全て惜敗でしたが3年生は2年半の練習の成果を出してくれたと思います。
1つのプレーに集中してチームで団結し、一生懸命戦っている姿はみんなとても輝いていました。
この部活動で学んだことをこれからの人生に活かしてほしいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
学校行事
4/6 登校指導
小学校入学式(午前)
【午前】着任式 始業式 入学式準備
【午後】入学式
松阪市立中部中学校
〒515−0054
三重県松阪市立野町1344番地
TEL:0598−21−0462
FAX:0598−21−8104