最新更新日:2017/10/20
本日:count up54
昨日:135
総数:501098
後期(10/10〜)から、原則として土曜日または日曜日のいずれかを部活動休養日にします。できた時間を有効に活用しましょう。

松阪地区中学校駅伝競走大会

10月26日に中部台公園トリムコースで地区駅伝大会が行われ、男子チームが総合5位に入賞し、11月の県大会への進出を決めました。
画像1 画像1
画像2 画像2

松阪地区中学校新人体育大会 結果

9月25日(日)、10月1日(土)、10月2日(日)の3日間にわたり、松阪地区中学校新人体育大会が、松阪地区内の各会場で開催されました。

天候不順のため、延期された競技や、グランドコンディションの悪い中で競技規模を縮小して開催された競技もありました。

今大会は、3年生引退後、2年生が部活の中心となって活動してきた成果を試す初めての中体連の大会でした。どのクラブも、持てる力を十分発揮し、最後まであきらめずにプレーしていました。

中部中の大会結果は以下の通りです。

野球部:2回戦敗退
バレーボール 男子:初戦敗退 女子:ベスト8
バスケットボール 男子:2回戦敗退 女子:初戦敗退
サッカー 3位

ソフトテニス(男子)団体:初戦敗退 個人:ベスト8
ソフトテニス(女子)団体:初戦敗退 個人:準優勝、3位
卓球(男子) 団体:予選リーグ突破、決勝トーナメント初戦敗退 
       個人:ベスト8
卓球(女子) 団体:優勝 個人:優勝、準優勝

柔道(男子) 団体:リーグ4位 個人:準優勝1人
柔道(女子) 団体:リーグ3位 個人:優勝1人、準優勝1人
剣道(男女とも) 団体:初戦敗退 個人:入賞なし

バドミントン 団体:敗退 個人:入賞なし
陸上 男子100m:4位、男子800m:優勝、男子800mR:3位
   男子ジャベリックスロー:3位〜6位 男子総合:3位





松阪地区中学校新人体育大会の様子 その1

サッカー部、バドミントン部、剣道部の大会の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区中学校新人体育大会の様子 その2

男女ソフトテニス部、男子バスケットボール部の活動の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区中学校新人体育大会の様子 その3

男女バレーボール部、陸上部の活動の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

三重県吹奏楽コンクールに出場しました

7月30日(土)四日市市文化会館にて三重県吹奏楽コンクールが行われました。
本校吹奏楽部36名で『ガリバー旅行記』という曲を演奏しました。
結果は惜しくも銀賞でした。
次は文化祭に向けて頑張ります!

画像1 画像1

表彰伝達

7月20日、先日行われた松阪地区中学校総合体育大会で入賞したクラブ・個人を中心に、表彰伝達が行われました。

入賞した皆さん、おめでとうございます。県大会、東海大会、さらには全国大会での活躍を期待します。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区中学校総合体育大会(7月16日・17日) その1

7月16日・17日に開催された中学校総合体育大会の結果は以下の通りです。

サッカー 第3位

バスケットボール男子 2回戦敗退
バスケットボール女子 2回戦敗退

バレー男子 初戦敗退
バレー女子 初戦敗退

バドミントン  団体戦 準優勝 → プレーオフ出場
        個人戦 ダブルス 準優勝、第3位 → 県大会出場

ソフトテニス男子 個人戦 優勝 → 県大会出場 
ソフトテニス女子 個人戦 優勝、準優勝 → 県大会出場

卓球男子 団体戦 予選通過、本戦敗退 
     個人戦 シングルス 第3位 → 県大会出場
卓球女子 団体戦 準優勝 → 県大会出場 
     個人戦 シングルス 優勝、準優勝 → 県大会出場

剣道男子 団体戦 第6位 → 県大会出場
剣道女子 団体戦 ベスト8

柔道 団体戦 男女とも第3位 → 県大会出場
   個人戦 優勝4人、準優勝1人、第3位1人 → 県大会出場

どのチームも全力を出し切って最後までプレーしました。プレーオフ、県大会出場が決まったチーム・個人は、東海、全国とさらに高みを目指し、頑張ってください。
保護者の皆様、応援ありがとうございました。

松阪地区中学校総合体育大会(7月16日・17日) その2

サッカー、バスケットボール男子、ソフトテニス男子の試合の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区中学校総合体育大会(7月16日・17日) その3

バドミントン、卓球男子、剣道の試合の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区中学校総合体育大会(7月16日・17日) その4

バレー男子、柔道、ソフトテニス女子の大会の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪地区中学校総合体育大会(7月10日の部) その1

雨天のため、7月9日に予定されていた松阪地区中学校総合体育大会は、7月10日に延期して開催されました。

この日に開催された競技は、野球、ソフトボール、ソフトテニス(団体戦)、バスケットボール1回戦の4種目でした。

野球部は、初戦勢和中と対戦し、接戦の末、敗退しました。

ソフトボール部は、3位決定戦で、惜しくも敗退し、4位でした。

バスケットボール部は、男子が1回戦を勝ち抜き、16日から開催される2回戦に挑みます。女子は、シードのため、16日の2回戦から登場します。
画像1 画像1
画像2 画像2

松阪地区中学校総合体育大会(7月10日の部) その2

男子ソフトテニス部は、準決勝で接戦の末敗れ、3位でした。

女子ソフトテニス部は、優勝し、7月27日の県大会に出場します。

ソフトテニスの個人戦は、他の競技と同様、7月16日から開催されます。

保護者の皆様、応援よろしくお願いします。

画像1 画像1
画像2 画像2

松阪市中学校総合体育大会(28日・29日結果)

5月28日(土)・29日(日)松阪市中学校総合体育大会の続きが松阪市内の各会場で行われました。中部中学校の戦績は以下の通りです。

ソフトテニス部(男子) 個人戦 優勝、第3位
ソフトテニス部(女子) 個人戦 優勝、準優勝
バスケットボール部(男子) 第3位
バスケットボール部(女子) 優勝
野球部 第3位
バレー部(女子) 決勝トーナメント 初戦敗退
卓球部(女子) 個人戦 優勝、準優勝
卓球部(男子) 個人戦 第3位
陸上部 男子総合 第3位、女子総合 第3位
    個人種目 優勝 3人、準優勝 1人、第3位 6人

どの種目も選手たちは日頃の練習の成果を発揮し、素晴らしい結果を残してくれました。今後も最後の地区大会に向け、練習に励んでください。

保護者の皆さま、大会当日は応援ありがとうございました。

松阪市総合体育大会(28日)の様子

陸上部の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

松阪市総合体育大会(29日)の様子 その1

ソフトテニスの個人戦の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2

松阪市総合体育大会(29日)の様子 その2

バスケットボール部の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2

松阪市総合体育大会(29日)の様子 その3

卓球部の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2

松阪市中学校総合体育大会(22日結果)

5月22日(日)松阪市中学校総合体育大会が松阪市内の各会場で行われました。中部中学校の戦績は以下の通りです。

サッカー部 第3位 
ソフトテニス部(男子) 団体戦 第3位、個人戦途中(29日)
ソフトテニス部(女子) 団体戦 優勝、個人戦途中(29日)
バスケットボール部(男子) 2回戦突破し、29日に準決勝
バスケットボール部(女子) 2回戦突破し、29日に準決勝
野球部 2回戦突破し、29日に準決勝
バレー部(男子) 予選リーグ敗退
バレー部(女子) 予選リーグ2位、29日決勝トーナメントへ
バドミントン部 団体戦 優勝、シングルス.ダブルスとも 優勝、準優勝、第3位
卓球部(女子) 団体戦 優勝、個人戦29日
卓球部(男子) 団体戦 準優勝、個人戦29日
ソフトボール部 3位
剣道部(男子) 初戦敗退
剣道部(女子) 団体戦3位
柔道部 団体戦 男女とも準優勝、個人戦 準優勝3名、第3位3名
陸上部 28日に実施

たくさんの保護者の方が応援にきていただきました。ありがとうございました。
大会の続きが29日(陸上のみ28日)に各会場で行われますので、引き続き応援よろしくお願いします。

松阪市総合体育大会(22日)の様子1

サッカー部、柔道部の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
松阪市立中部中学校
〒515−0054
三重県松阪市立野町1344番地
TEL:0598−21−0462
FAX:0598−21−8104