最新更新日:2017/10/12
本日:count up6
昨日:123
総数:500787
後期(10/10〜)から、原則として土曜日または日曜日のいずれかを部活動休養日にします。できた時間を有効に活用しましょう。

松阪地区中学校新人体育大会(大会結果一覧)

昨日(10/1)終了した松阪地区中学校新人体育大会において、中部中学校の選手は、全力を尽くして戦いました。
たくさんの応援ありがとうございました。
大会結果は、以下の通りです。

〔野球〕第3位
〔ソフトボール〕第3位
〔男子ソフトテニス〕団体優勝
〔女子ソフトテニス〕団体準優勝 個人準優勝 第3位(1)
〔男子バレーボール〕1回戦惜敗
〔女子バレーボール〕予選リーグ惜敗
〔男子バスケットボール〕2回戦惜敗
〔女子バスケットボール〕2回戦惜敗
〔サッカー〕2回戦惜敗
〔バドミントン〕団体優勝
〔柔道〕男子団体準優勝 男子個人準優勝(3)第3位(3)
    女子個人準優勝(1)
〔剣道〕男子団体1回戦惜敗 男子個人第3位(1)
    女子団体1回戦惜敗
〔男子卓球〕団体第3位
〔女子卓球〕団体第3位
      個人優勝
〔陸上競技〕男子総合第6位
      種目別の結果は(HP)9/25の記事をご覧ください。
          

松阪地区中学校新人体育大会3日目(野球)

画像1 画像1 画像2 画像2
準決勝で、西中学校と対戦しました。
延長戦の末、惜しくも敗れ、第3位となりました。

松阪地区中学校新人体育大会3日目(柔道)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
柔道の男子団体戦は、4校のリーグ戦で行われました。
明和中に惜敗したものの、久保中・三雲中に勝ち準優勝でした。

松阪地区中学校新人体育大会3日目(卓球)

画像1 画像1 画像2 画像2
さんぎんアリーナで行われた卓球の試合です。
団体戦は男女とも第3位、個人戦は女子が優勝でした。

松阪地区中学校新人体育大会2日目(女子ソフトテニス)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
女子ソフトテニスの個人戦の様子と、準優勝・第3位のペアです。

松阪地区中学校新人体育大会2日目(野球)

画像1 画像1 画像2 画像2
2回戦で嬉野中に見事勝利しました。
明日(10/1)準決勝で、西中と対戦します。
11時プレイボールです。(阪内川スポーツ公園)

松阪地区中学校新人体育大会2日目(女子バスケ)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
残念ながら、鎌田中に惜敗しました。

松阪地区中学校新人体育大会2日目(男子バスケ)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
1回戦は、三重中に見事勝利しました。
2回戦は、勢和中と対戦です。

松阪地区中学校新人体育大会2日目(サッカー)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
サッカーの試合の様子です。
残念ながら、明和中に惜敗しました。

松阪地区中学校新人体育大会1日目

画像1 画像1
大会1日目の昨日(9/24)は、男女ソフトテニスの団体戦と陸上競技が行われました。たくさんの応援、ありがとうございました。

大会1日目の結果 男子ソフトテニス団体 優勝
         女子ソフトテニス団体 準優勝
          陸上競技 男子総合 第6位
          (種目別) 1位 男子ジャベリックスロー
             3位 男子110mH
             4位 男子200m 男子走高跳 女子1500m
             5位 男子200m 男子ジャベリックスロー
             6位 男子4×100mR

男女ソフトテニスの個人戦およびその他の種目は、大会2日目(9/30)3日目(10/1)に市内各会場で行われます。よろしくお願いします。

写真は、男子ソフトテニス(団体)の表彰式の様子です。

三重県中学校総合体育大会等 結果

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
(写真はソフトボール大会の様子です。)

大会、コンクールに出場した生徒は、最後まで力の限りを尽くしました。
東海大会へ出場する選手のみなさん、がんばってきてください。
入賞チーム(個人)は、以下の通りです。

ソフトボール → 第3位
卓球(女子個人) → 優勝、第4位 → 2名が東海大会へ
柔道(男子個人) → 50kg級第3位 → 東海大会へ
  (女子個人) → 48kg級第3位
陸上競技 → 男子1,500m第3位 1年男子100m第5位 → 2名が東海大会へ
体操競技(男子団体) → 優勝 → 東海大会へ
水泳競技 → 女子50m自由形第2位 女子100m自由形第6位 → 東海大会へ

三重県吹奏楽コンクール中学校C編成の部 → 銀賞

三重県中学校バドミントン大会(個人戦)

画像1 画像1 画像2 画像2
7月28日。昨日の団体戦に続き、個人戦が行われました。
惜しくも負けてしまいましたが、全力で最後まで戦いました。
応援ありがとうございました。

三重県中学校バドミントン大会(団体戦)

画像1 画像1 画像2 画像2
7月27日。スポーツの杜伊勢で県大会が開催されました。
残念ながら一回戦で負けてしまいました。
明日の個人戦に向けて気持ちを切り替えて頑張ります。
応援ありがとうございました。

吹奏楽部練習風景

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
吹奏楽部は、7/30(日)に三重県文化会館で行われる「三重県吹奏楽コンクール中学校C編成の部」に出場します。
大会まで1日練習が続きますが、金賞目指してがんばってください。

陸上部練習風景

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
陸上部は7/22(土)23(日)の2日間、三重交通Gスポーツの杜伊勢:補助競技場で行われる「全日本中学校通信大会三重大会」に出場します。
がんばってきてください。

松阪地区中学校総合体育大会(大会結果)

先日終了した松阪地区中学校総合体育大会に、たくさんの応援ありがとうございました。
大会結果は以下の通りです。

〔野球〕2回戦惜敗
〔ソフトボール〕優勝→県大会出場
〔男子ソフトテニス〕団体準優勝→プレーオフ出場
          個人ベスト8(1)→県大会出場
〔女子ソフトテニス〕団体準優勝→プレーオフ出場
          個人ベスト8(2)→県大会出場
〔男子バレーボール〕1回戦惜敗
〔女子バレーボール〕1回戦惜敗
〔男子バスケットボール〕2回戦惜敗
〔女子バスケットボール〕2回戦惜敗
〔サッカー〕第3位
〔バドミントン〕団体優勝→県大会出場
        個人ダブルス 準優勝 第3位(1) 第5位(1)→県大会出場
        個人シングルス ベスト8(1)→県大会出場
〔柔道〕男子団体第3位→県大会出場
    男子個人準優勝 第3位(3) 第5位(2)→県大会出場
    女子個人優勝→県大会出場
〔剣道〕男子団体第6位→県大会出場
    男子個人ベスト8(1)→県大会出場
    女子団体第6位→県大会出場
    女子個人ベスト8(1)→県大会出場
〔男子卓球〕団体準優勝→プレーオフ出場
〔女子卓球〕団体優勝→県大会出場
      個人優勝 準優勝→県大会出場

どのチーム・選手も全力を出し切り、最後まで戦い抜きました。プレーオフ・県大会へ出場する選手は、大会に向けしっかり調整してください。



松阪地区中学校総合体育大会(サッカーの部)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
準決勝で、三重中学校と対戦しました。
残念ながら0-1で敗退し、第3位となりました。
最後までゴールを狙い、必死に走る姿に、大変心を打たれました。

松阪地区中学校総合体育大会(柔道の部)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
柔道の団体戦と個人戦が行われました。
男子の団体戦は、準決勝で敗れましたが、県大会出場が決まりました。

松阪地区中学校総合体育大会(サッカーの部)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
東部中学校と対戦し、見事2-0で勝利しました。
気を抜かず、全力で明日(7/16)の準決勝、決勝を戦ってください。
健闘を祈っています。

松阪地区中学校総合体育大会(野球の部)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
野球部は第1シードの多気中学校と対戦しました。
粘り強く守り、あと一歩のところまで追い詰めましたが、残念ながら力及ばず、2-3で敗退してしまいました。野球部のみなさん、素晴らしい試合をありがとう。お疲れさまでした。
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
学校行事
10/21 土曜日授業
10/22 中部中校区PTA球技大会
10/25 松阪地区中学校駅伝競走大会
松阪市立中部中学校
〒515−0054
三重県松阪市立野町1344番地
TEL:0598−21−0462
FAX:0598−21−8104