最新更新日:2017/04/21 | |
本日:9
昨日:10 総数:724898 |
【野球部 都筑区秋季大会のお知らせ】
都筑区9校が3つのリーグに分かれて予選を行います。
その後、各リーグの1位と2位の中から1位を決定して決勝リーグを行います。 ここでの優勝と準優勝が市大会へと進出できます。 東山田中の予選リーグは以下の通りです。 【日程】8/25(水) 【時間】・11:30〜 vs川和中 ・13:30〜 vs中川中 【会場】葛が谷公園グランド 応援の程、よろしくお願い致します。 【野球部 試合結果報告】
8/25(水)の区大会に向けて、練習試合と公式戦を6試合戦いました。
結果は、3勝3敗と五分五分の結果でした。 ここに課題を見つけて、それを克服して練習にも励んでします。 以下、試合結果です。 【7/31(土)vsあざみ野中(会場:東山田中学校)】 ×東山田0−7あざみ野 ×東山田2−6あざみ野 【8/4(水)vs中川西中 *2年生大会(会場:葛が谷公園)】 ×東山田2−7中川西 【8/5(木)vs都田中(会場:葛が谷公園)】 ○東山田16−6都田 【8/21(土)vs矢向中(会場:東山田中学校)】 ○東山田28−1矢向 ○東山田13−3矢向 3試合連続の2ケタ得点と打線のつながりが出てきています。 この勢いのまま、区大会へと臨みたいと思います。 神奈川県小中学校将棋大会結果報告
8月7日(土)に第10回神奈川県小中学校将棋大会が横浜市技能文化会館で行われ、A〜Eチームまでの5チームが参加しました。大会は1チーム3人の団体戦で行われ、中国の北京市チームや中国の銀川市(ぎんせんし)、モンゴル・ウランバートル市チームの外国チームと、神奈川県の小中学校の合計100チームが王位、上級、中級、初級に分かれて戦いました。結果は次の通りです。上級戦1組:Aチーム9位、上級戦2組:Cチーム11位、中級戦1組:Dチーム10位、中級戦1組:Bチーム11位、中級戦3組:Eチーム11位でした。上級戦1組は12チーム中、上級戦2組と中級戦は16チーム中の成績です。
【サッカー部 青葉区民2年生大会結果】
8月11日(水)会場保木公園
13:20〜50min 緑ヶ丘 1−2 東山田(得点ゼキ←トシ トシ←ヒロキ) 10:05〜 市ヶ尾 6−0 緑ヶ丘 16:35〜 すすき野 2−0 緑ヶ丘 リーグ順位 1位:市ヶ尾7pt 2位:すすき野6pt 3位:東山田4pt 4位:緑ヶ丘 まだまだ闘う姿勢・意思が見えないところに課題がある。まわりとの連携も重要だが気持ちが負けているうちは勝ちは見えてこないだろう。外に目を向けるより、チーム内や自分自身に闘う気持ちを養え!! 【サッカー部 青葉区民2年生大会速報】
8月10日(火)会場保木公園(青葉区すすき野)
予選リーグ(市ヶ尾 緑が丘 すすき野 東山田) 11:10〜50min すすき野 4-0 東山田 13:25〜50min すすき野 0-7 市ヶ尾 暫定順位 1位市ヶ尾4pt 2位すすき野3pt 3位東山田1pt 4位緑が丘 次戦 8月11日(水)会場保木公園 VS緑が丘中12:20KICKOFF 新体操 関東大会 速報
8月5日〜7日に栃木県立県南体育館で行われていた「第41回関東中学校新体操大会」で、3年生の遠入弘菜さんが個人総合16位でした。惜しくも全国大会出場は逃しましたが、素晴らしい演技を披露していました。
【サッカー部 青葉区民2年生大会速報】
8月9日(月)会場保木公園(青葉区すすき野)
予選リーグ(市ヶ尾 緑が丘 すすき野 東山田) 11:10〜50min 市ヶ尾 0-0 東山田 次戦 8月10日(火)会場保木公園 VSすすき野11:10KICKOFF 8月11日(水)会場保木公園 VS緑が丘12:20〜 リーグ1位が8月14日(土)会場谷本公園の決勝トーナメントに進出 女子バレー部 ご声援ありがとうございました選手に恵まれ、市総体8位入賞、県総体ベスト32という歴代最高の結果を残すことができ、監督としてとても幸せでした。 新チームはすでに練習を始めています。今年以上の成績を目指してがんばります。 市総体 水泳大会 速報
横浜市総合体育大会 水泳大会 男子総合で7位に入賞しました。
神奈川県中学校剣道大会女子個人:山野友歌選手(ベスト32) 寺岡留那選手(5位) 男子団体:ベスト16 女子団体:5位 この大会で3年生は、公式戦から引退します。新メンバーで来年度に向け練習が始まりました。この大会までご声援ご協力をいただいた保護者の皆様には心よりお礼申し上げます。また、来年度にむけ更なるご声援をいただけますようお願いいたします。 演劇発表会「最優秀賞」 演劇部速報
7月28日(水)・29日(木)に行われた「第64回 横浜北部中学校 演劇発表会」で本校演劇部が「最優秀賞」に輝きました。12月に行われる「県大会」に横浜代表として出場します。
【サッカー部練習試合報告】
7月30日(土)会場日吉台中
14:00〜 日吉台A 3−1 東山田A(得点トシ) 15:00〜 B 0−2 B(ケイイチロ カリ) 15:55〜 A 1−2 A(リョウ リュウキ) 16:55〜 B 1−0 B 新チームとして始動しました。今年の3年の強さを引き継いで、来年の県総体出場を目指し1年間取り組んでいきます。 次戦 練習試合8月2日(月)会場東山田中 VS川和中 山内中12:30kickoff 練習試合4日(水)会場東山田中 VS十日市場中 早渕中8:50kickoff 練習試合5日(木)会場東山田中 VS田奈中8:50kickoff 練習試合6日(金)会場東山田中 VS中川中 青葉台中8:50kickoff 練習試合7日(土)会場新田中 VS新田中9:00kickoff 県総体 剣道大会 速報
7月30日(金)に行われた、県総体 剣道大会女子個人戦で2年寺岡 留那さんはベスト8に入りました。7月31日(土)に行われた男子団体戦はベスト16に入りました。
県総体 柔道大会 結果
7月28日(水)に行われた、県総体 柔道大会 男子団体戦に出場した柔道部は1回戦で逗子開成中学校に1−3で敗れました。
県総体 新体操 速報
7月29日(木)に神奈川県新体操競技大会が行われました。女子個人総合で3年 遠入 弘菜さんが第2位となり、関東大会(8月5〜7日、栃木県立県南体育館)の出場が決定しました。また、女子団体戦で5位となりました。4位まで関東大会出場なので、惜しくも関東大会の出場を逃しました。
【サッカー部県総合体育大会結果】
7月29日(木)会場金沢中
県総体2回戦12:00kickoff 栗原中(県央3位) 2−0 東山田 県総体で勝ちあがるのはこんなにも難しいのかとつくづく感じました。昨日の悪い流れがそのまま残りシュートが決まらず、さらにピッチコンディションが悪状況で、自分たちのボールを回すサッカーがしたくてもできなかった運の悪さというか、天の神様がお前らにはまだ早いと言わんばかりに苦しい試練を突き付けられ、悔しさいっぱいの試合となってしまいました。私も、自分たちのサッカーで勝ちあがって来いとずっと言い続けてきて、選手もその勝ち方にこだわりましたが力及ばず…悔しい涙を流しました。 今大会は東山田も含め強豪と言われているチームが早い段階で姿を消しました。夏を勝ちぬく気持ちのバランスがつくりづらかったと感じています。 第44回 神奈川県中学校総合体育大会サッカーの部 Best16 横浜市立東山田中学校 他会場の結果《神奈川県サッカー協会》 http://www.kanagawa-fa.gr.jp/jhschool/chusoutai... 【サッカー部県総合体育大会速報】
7月28日(水)会場金沢中学校
県総体1回戦15:00KICKOFF 茅ヶ崎第一(湘南3位) 0−0 0延長0 3PK4 東山田 さすが県総体。どの地域も修羅場をかいくぐってきたチームだけに、やすやすとは点を決めさせてくれませんでした。撃てども撃てどもゴールマウスが遠く、相手キーパーのファインセーブにも阻まれ、苦しい試合でした。 しかしながら東山田の守護神ハルカがPK戦で神がかりセーブにより2本止めて、勝利することができました。心強いお母様応援団(いつの間にかおそろいのシャツまで作ってました…)にも感謝申し上げます。 次戦7月29日(木)会場金沢中 県総体2回戦 VS栗原中(県央3位)12:00kickoff 他会場の結果《神奈川県サッカー協会》 http://www.kanagawa-fa.gr.jp/jhschool/chusoutai... 速報 祝女子バレー部県大会1回戦
7/28(水) 本校アリーナで行われた女子バレーボール県大会1回戦
小田原千代中 対 東山田中 セット数 1 − 2 で勝利しました!!! 2回戦目は午後の予定 【サッカー部県総体キャプテン会議】キャプテン会議で対戦校と会場が発表され、戦いが近づいている実感をしています。 7月28日(水)県総合体育大会1回戦 会場金沢中 15:00〜 茅ヶ崎第一(湘南3位) VS 東山田(横浜4位) 県大会組み合わせ《神奈川県サッカー協会》 http://www.kanagawa-fa.gr.jp/jhschool/chusoutai... 市総体 新体操大会 結果報告
市総体 新体操競技大会結果 団体戦3位、個人戦 3年 遠入 弘菜さんが2位、3年 横田 菜月さんが9位になり、県大会出場が決定しました。
|
横浜市立東山田中学校
〒224-0023 横浜市都筑区東山田2丁目9番1号 TEL:045-594-5107 FAX:045-590-3780 |