最新更新日:2024/05/28 | |
本日:171
昨日:160 総数:303057 |
文化祭盛況に終わる
11月10日(土)文化祭が開催されました。早朝からたくさんの保護者の方、地域の方にお越しいただき誠にありがとうございました。一昨年度より地域の方にもチラシを全戸配布でご案内をさせていただき、400名以上の大勢の方々に参観していただきました。体育館では合唱コンクール、吹奏楽部演奏、各学年の舞台発表を行いました。合唱コンクールの結果は総合最優秀賞3C,優秀賞3B,優良賞3A,各学年の学年優勝は1A,2C,3Cでした。,吹奏楽部は「風が吹いている」「ジブリアニメより」などを演奏しました。各学年の発表では1年「総合的な学習(郷土)」,2年「わくわくワーク」,3年劇、ダンス、パフォーマンスなどを行いました。それぞれ文化祭に向けて一生懸命準備・練習した成果を出しきってすばらしい発表でした。展示は各学年、美術科・国語科などの教科、家庭クラブの作品、学習ルームの作品展示をしました。
また、PTAの方々にバザー、花販売を行っていただきました。前日の準備、当日の早朝から終了まで一日ありがとうございました。 文化祭No2
文化祭No2
文化祭No3
文化祭No3
文化祭No4
文化祭No4
文化祭No5
文化祭No5
文化祭No6
文化祭No6
文化祭No7
文化祭No7
文化祭No8
文化祭No8
文化祭No9
文化祭No9
マラソン大会
10月11日(木)校内マラソン大会が行われました。9:00に開会式が行われ、その後、1年女子からスタートしました。みんな一生懸命力を出して最後まで走りきりました。クラス対抗成績と個人の第3位までの記録は以下の通りです。
<クラス対抗> ◇1年 優勝 総合 B組 男子 B組 女子 B組 ◇2年 優勝 総合 C組 男子 C組 女子 C組 ◇3年 優勝 総合 B組 男子 C組 女子 B組 <個人> ◇1年女子 第1位 青木 実伶 9分02秒 第2位 西村 百恵 9分02秒 第3位 金山 留依 9分16秒 ◇2年女子 第1位 松島 幹奈 8分48秒 第2位 上村 遥伽 9分23秒 第3位 大林 伶菜 9分26秒 ◇3年女子 第1位 阪井 裕希 8分08秒 第2位 谷口美依菜 8分14秒 第3位 松林 悠依 8分35秒 ◇1年男子 第1位 下村啓太朗 11分31秒 第2位 中村 航稀 11分43秒 第3位 向井 一真 11分55秒 ◇2年男子 第1位 中村 悠雅 10分19秒 第2位 高橋 広洋 10分29秒 第3位 奥田 雄斗 10分45秒 ◇3年男子 第1位 三宅 桂史 10分38秒 第2位 紀平 朝陽 11分01秒 第3位 落合 樹 11分02秒 マラソン大会No2
マラソン大会No2
マラソン大会No3
マラソン大会No3
後期始業式・生徒会認証式
10月9日、後期始業式を行いました。後期は行事も多く、一生懸命取り組んで充実した学校生活を送ることを期待しています。
始業式に続いて、前期生徒会役員の退任のあいさつ、そして後期の生徒会役員・学級役員の認証式が行われました。生徒会役員・学級役員を中心に協力、助け合ってよりよい東部中学校生徒会を築いてほしいと思います。後期の生徒会役員は次の皆さんです。(敬称略) 会長 奥田 紫 (2A) 副会長 中辻 藍都 (2C) 副会長 高瀬 祥花(2B) 書記 鈴山勁太郎 (2A) 書記 浅沼 千愛(2C) 会計 村田 有 (2C) 会計 鈴木 愛乃(2C) 社会見学に出発!
9月25日朝、各学年社会見学に出発しました。1年は京都へ、2年は名古屋へ、3年は長島へそれぞれ出発しました。学校帰着は16時〜17時の予定です。
奮闘!体育祭
6月25日、台風の影響で延期しました体育祭は、この日も開始しようという矢先、雨が降り出しました。でも雨雲の通過を待って10時過ぎから実施することができました。午前中予定していた2,3の種目を午後にまわしましたが、全種目無事終えることが出来ました。学年レクリエーション種目、全員リレーなど各クラスが一致団結して各競技に一生懸命取り組んでいました。応援、参観に来ていただきました保護者の皆様ありがとうございました。
競技結果◇1年総合優勝 B組 ◇2年総合優勝 A組 ◇3年総合優勝 C組 新記録◇1年男子ジャベリックスロー(29m20) A組 鈴山 悠斗 ◇1年女子ジャベリックスロー(19m63) A組 西村 百可 ◇3年女子200m(31秒03) B組 奥井 菜生 ◇混合リレー 1年B組(2分00秒51) ◇混合リレー 3年B組(1分50秒35) 体育祭No2
体育祭No2
体育祭No3
体育祭No3
体育祭No4
体育祭No4
体育祭No5
体育祭No5
体育祭No6
体育祭No6
|
松阪市立東部中学校
〒515-0128 三重県松阪市魚見町884番地 TEL:0598-28-2425 FAX:0598-28-7784 |