最新更新日:2024/05/27 | |
本日:41
昨日:178 総数:670829 |
次世代セミナーが行われました!
10月14日(水)に2年生の「次世代育成セミナー」がありました。まず、仁愛大学人間学部コミュニケーション学科の織田先生に性別職域分離について全体講義をしていただきました。その後、男性の多い職場で働く女性、女性が多い職場で働く男性を講師としてお招きし、各教室でご自身の仕事についてお話をしていただきました。男女差にとらわれない職業の選択についてお話いただき、生徒たちは、自分自身の将来の進路や職業について考える素晴らしい機会となりました。写真は織田先生、獣医師の木村さん(福井県安全環境部自然環境課)、新聞記者の守長さん(福井新聞社)です。
次世代セミナーその2
写真は管理栄養士の久守さん(越前町国民健康保険織田病院)、美容師の石本さん(美容室BORIS VIAN)です。
県秋季新人競技大会柔道競技個人戦で、鈴木さんが準優勝!!
10月17日(土)に福井県立武道館で行われた県秋季新人競技大会柔道競技で、個人戦に出場した鈴木さんが、見事 準優勝に輝きました。おめでとうございます。
県秋季新人競技大会ソフトテニス競技個人戦で、大浦・清水組が3位入賞!!
県秋季新人競技大会男子ソフトテニス競技個人戦に出場した、大浦・清水組が3位入賞を果たしました。おめでとうございます!
後期生徒会役員選挙の選挙活動が始まりました!
後期生徒会選挙のための選挙活動が始まりました。生徒会長に2名、男子副会長に2名、女子副会長に1名が立候補しました。どの候補者も、応援者と共に元気な声で活動を行っていました。
出張音楽堂にて音楽のよさを味わいました!
10月13日(火)の6校時に、出張音楽堂が開かれました。
出張音楽堂とは、福井県が行っている事業で、クラシック音楽のおもしろさや奥深さを身近に感じてもらうために、3年間かけて県内すべての学校を巡回する活動のことです。今回は本校で、福井県ゆかりの5人の演奏家から生演奏をきかせていただける機会を得ました。 公演の中で、拍子の違う音楽の特徴を、クラリネット・ピアノ・ヴァイオリン・打楽器を通じて、わかりやすく教えていただいたり、ソプラノの素敵な歌声の歌を聞かせてくれたりしてくださいました。途中には、全校生徒の拍手によるリズムにのせて、音楽を演奏してくださる場面もありました。 中間考査の疲れも癒され、芸術の秋を堪能した1時間となりました。 学校保健委員会で目の健康について学びました
10月5日の6校時に学校保健委員会が開かれました。
3年生の保健委員が、ビジョントレーニングの効果と、スマートフォンから出るブルーライトの体に及ぼす影響について、パワーポイントを使い、わかりやすく説明してくれました。 三中生の健康上の課題は、メディアの使い方と目の健康です。よりよい生活を送るために、今の生活を見直していきましょう。 秋季新人大会地区大会2日目の結果
野球部 3位入賞!!
準決勝 三中 1−5 万葉中 バスケットボール部 予選リーグ 三中 22−49 二中 三中 38−52 万葉中 男子卓球部 団体3位入賞!! (団体) 予選 三中 3−0 南条中 三中 2−3 五中・二中坂口合同チーム 決勝T 三中 0−3 一中 サッカー部 準優勝 準決勝 三中 0−0 六中 延長戦 0−0 (PK4−3) 決勝 三中 2−5 万葉中 男子テニス部 大浦、清水ペア 優勝 → 県大会出場 秋季新人大会サッカー競技(2日目)見事、準優勝!
準決勝は武生六中との試合でした。延長戦を終えても0対0で、PK戦となり、見事4対3で勝利しました。決勝戦は万葉中との試合でした。2対5で敗れてしまいましたが、最後まで諦めることなく、ゴールを目指して一生懸命に走り続ける姿は、とても感動的でした。
秋季新人競技大会バドミントン競技個人戦
新人戦の2日目は、個人戦が行われました。
総合ダブルス、シングルスは善戦しましたが、入賞することができませんでした。 二部シングルスでは、吉田さんが優勝を果たしました。おめでとうございます!これからの練習、頑張っていきましょうね。 秋季新人大会 野球部その2
2日目の結果は、以下の通りです。
武三中 1−5 万葉中 2日目の万葉戦は相手のピッチャーを打ち崩すことができず、何とか最終回に1点を取ることができましたが、惜しくも負けてしまいました。夏に向けて、さらにチーム力を高めていきましょう!! 秋季新人大会 野球部その1
10月2日と3日の2日間に、新人戦地区大会が行われました。
1日目の結果は、以下の通りです。 武三中 3−0 武二中 ヒット・盗塁・バントなどをしっかり決め、自分達の野球をすることができました。また、ピッチャーも無得点に抑えたので勝利することができました。 秋季新人大会 男子テニス部 個人 大浦、清水ペア優勝!!
大会2日目は個人戦が行われ、大浦、清水ペアが見事優勝しました。おめでとうございます。県大会でも、地区の代表として頑張ってきてください。
秋季新人大会 男子卓球部
予選リーグ1勝1敗(武生三3ー0南条中、武生三2ー3五中.二中坂口合同)で、決勝トーナメントに上がりました。準決勝は、一中と対戦して0ー3で敗れましたが、見事、団体3位入賞を果たしました。
秋季新人大会地区大会1日目の結果
野球部 三中 2−0 二中
明日の準決勝へ進出 女子バレーボール部 三中 2−0 二中 三中 0−2 南越中 1勝1敗 予選2位 バドミントン部 (団体)一中、六中と対戦して2敗 (個人)吉田さん 二部シングルス 優勝 北畑さん 二部シングルス 2位 バスケットボール部 予選リーグ 一中、南越中と対戦して2敗 明日、リーグ戦残り2試合が行われます。 女子卓球部 団体3位入賞!! (団体)三中 3−2 二中 三中 3−0 南条中 三中 1−3 一中 三中 1−3 万葉中・二中坂口合同チーム 三中 3−0 五中 3勝2敗で、3位入賞です。 (個人)青山さん 全学年シングルス ベスト8→県大会出場 男子卓球部 本日は試合がありませんでした。明日、団体戦、個人戦が行われます。 サッカー部 予選1位通過、明日の準決勝へ 三中 3−2 南越中・一中合同チーム 三中 0−0 二中 (PK4-2) 男子テニス部 団体3位入賞!! 三中 1−2 二中 三中 1−2 六中 三中 2−1 万葉中 三中 3−0 一中 2勝2敗で、団体3位入賞 明日、個人戦が行われます。 女子テニス部 団体3位入賞!! 予選 三中 0−3 万葉中 予選 三中 3−0 池田中 決勝T1回戦 三中 1−2 二中 明日、個人戦が行われます。 秋季新人戦 バスケット部
新人戦は5チームによるリーグ戦。
第1日 武生三中 VS 武生一中 28-53、 武生三中 VS 南越 21-83 2年生4名、1年生7名。実践経験が少なく、南越地区優勝候補2校を相手に、果敢に挑んでいました。 明日は、リーグ戦の後半戦。 武生二中、万葉中との試合です。ガッツ溢れるプレーを見せてくれるはずです。応援よろしくお願いします。 秋季新人大会 女子バレーボール競技
予選リーグ Aグループ
対 二中戦 25-14、25-19で勝ちました。 対 南越戦 6-25、12-25で負けました。 残念ながら決勝リーグに進むことはできませんでしたが、今日の2試合を通して、成長もありました。新チームは始まったばかり。今回の大会で見つけた課題を克服して、次の大会ではさらなる成長を見せてくれることを楽しみにしています。 秋季新人大会サッカー競技(1日目)
1日目の予選リーグ初戦は、南越・一中の合同チームとの試合でした。前半に1点を失いましたが、後半に逆転して3対2で勝利しました。2試合目は、武生二中との試合でした。0対0でPK戦となり、4対2で勝利することができました。見事、予選リーグ1位で明日の決勝トーナメントに進出しました。
秋季新人競技大会バドミントン競技団体戦
2年生だけでチームを組んで戦った初試合。全力を尽くし、惜しいセットもありましたが、一中戦、六中戦ともに0対3で負けました。
次は1年生による二部シングルスです。団体戦で敗れた2年生の分も頑張ってほしいものです、 頑張れ、新チーム!選手激励会が行われました
9月30日に秋季新人競技大会に向けた運動部の激励会と、文化部の活動報告会がありました。
緊張した面持ちで入場した1・2年生選手団。新キャプテン・新部長から意気込みが語られた後、生徒会長の激励の言葉や、動画から流れる3年生からの応援メッセージも受けとりました。掛け声をかけあい、校歌を歌った後、最後に校長先生から、「勝負はやってみないとわかりません。キャプテンや部長が発表したチームカラーを大切にし、頑張ってきてください。」という熱い激励の言葉をいただきました。 明日からいよいよ大会が始まりますね。3年生の先輩も、学校に残って学習する1・2年生も、みんなで応援していますので、ベストを尽くしてきてください! |
越前市武生第三中学校
〒915-0084 福井県越前市村国2丁目3-56 TEL:0778-23-1433 FAX:0778-23-1434 |