最新更新日:2024/05/16 | |
本日:168
昨日:149 総数:666309 |
女子バレーボール部 越前市バレーボール協会長杯争奪中学校大会 優勝!!
1月10日(月)に、越前市AW-Iスポーツアリーナで、越前市バレーボール協会長杯争奪中学校大会が行われました。1回戦から決勝まで1セットも落とさない素晴らしい試合内容で、決勝では南越中学校に2−0で勝利し優勝しました。
秋季新人競技大会バドミントン競技個人戦
10月2日に個人戦が行われました。
シングルスでは1年生の中野さん、ダブルスでは2年生の吉田歩・吉田音ペア、八田・永留ペアが2回戦を勝ち上がり、ベスト8に入りました。おめでとうございます。 どの部員もこの大会を終えて、新たな目標を立てたようです。今後の大会での活躍を期待したいと思います。 秋季新人競技大会バドミントン競技
10月1日に万葉中学校で行われたバドミントン競技では、午前中に団体戦、午後には個人戦の1回戦が行われました。
2年生は先輩として、「1つでも多く勝つ」という目標を果たすために奮闘していました。1年生は、今までの練習の成果を精一杯出せるように、最後まであきらめずに頑張っていました。 団体戦は残念ながら予選敗退してしまいましたが、個人戦では明日の2回戦出場につなげた部員もいます。 明日の頑張りに期待していきましょう! 秋季地区大会 サッカー競技1日目
一中とは0−0(PK4−3)、南条中とは3−0で勝利し、Aリーグ1位通過で明日の決勝トーナメントに進出することができました。チームの目標である県大会出場をかけて、明日も頑張ります。
南越地区陸上競技大会 結果
7月28日(水)に武生東運動公園にて南越地区陸上競技大会が行われました。この夏に競技場の改修が行われるため、今の競技場としては最後の大会でした。どの生徒も、これまでの成果を出そうと頑張っていました。結果、7名の選手が県大会への出場を決めました。おめでとう!
(大会結果) 男子共通100m 1位 南 さん ⇒ 県大会出場 男子共通400m 1位 梅田さん ⇒ 県大会出場 3位 田中さん 男子共通110mハードル 2位 長谷川さん 男子2年走幅跳 2位 城下さん ⇒ 県大会出場 男子共通400mリレー 2位 青山さん 梅田さん 池端さん 南さん 女子共通走高跳 1位 井上さん ⇒ 県大会出場 女子共通100m 2位 村中さん ⇒ 県大会出場 女子2年走幅跳 2位 安原さん ⇒ 県大会出場 女子1年100m 3位 高田さん 女子共通100mハードル 3位 東 さん ⇒ 県大会出場 女子共通400mリレー 3位 横井さん 田邉さん 安原さん 村中さん 県中学校夏季陸上競技大会 結果
7月17日(土)・18日(日)に県陸上競技場で夏季陸上競技大会が行われました。炎天下の中での厳しい大会となりましたが、どの選手も自分の力を出し切ろうと頑張っていました。仲間への応援や、補助員としての仕事などにも一生懸命取り組んでいました。
男子棒高跳で泰圓澄さん、3年男子100mで南さんが北信越大会への出場を決めました。おめでとう!! (大会結果) 男子棒高跳 1位 泰圓澄さん ⇒ 北信越大会出場 3年男子100m 4位 南 さん ⇒ 北信越大会出場 女子棒高跳 2位 井上さん 女子走高跳 6位 井上さん 県中学校夏季総合競技大会 2日目 女子卓球個人戦 結果
全学年女子シングルスに青山さんが出場しました。1回戦、2回戦を順調に勝ち上がり、ベスト16入りを果たしました。その後、北信越大会出場がかかった3回戦は惜しくも破れ、北信越大会出場決定戦に回りましたが、あと一歩のところで惜敗しました。どの試合も、気持ちのこもった素晴らしい試合でした。
県中学校夏季総合競技大会 卓球女子団体 県ベスト8
準々決勝は惜しくも名田庄中学校に0-3で敗れましたが、見事、県ベスト8入賞です。3年生9名が、力を合わせてがんばってきた結果です。おめでとう!!
県中学校夏季総合競技大会 女子団体 結果 予選2位で決勝Tへ
越前市AW-Iスポーツアリーナで県中学校夏季総合競技大会卓球競技が行われました。予選リーグでは、三方中、足羽中、陽明中と対戦し、3チームが同率勝ち点で並ぶ大混戦でしたが、勝敗数で2位となり、決勝トーナメントに進出しました。
県中学校夏季総合競技大会 2日目 男子ソフトテニス個人戦 大浦・清水組 3位 北信越大会出場!!
大浦・清水組は、二回戦の丸岡中、準々決勝の福大附属に勝利し、ベスト4入りしました。準決勝の明道中戦は、あと一歩のところで敗れてしまいましたが、見事3位入賞です。北信越大会出場おめでとう!! 県の代表として、北信越大会でも頑張ってきてください。
県中学校夏季総合競技大会 2日目 男子ソフトテニス個人戦
男子個人戦に、桶谷・澤田組、片岡・内藤組、大浦・清水組が出場しました。桶谷、澤田組は1回戦で大東中と対戦し、善戦しましたが惜しくも敗れました。片岡・内藤組は棗中と対戦し3-4で惜敗しました。ファイナルまで粘り強く戦いました。 大浦・清水組は、明道中に快勝し2回戦に駒を進めました。
県中学校夏季総合競技大会 2日目 女子ソフトテニス個人戦
大会2日目の個人戦に、桶谷・飯田組が出場しました、1回戦は美浜中と対戦し4-0で勝利しました。続く2回戦は三国中と対戦し、惜しくも1-4で敗れました。
県中学校夏季総合競技大会 男子ソフトテニス団体ベスト8入賞!!
武生中央公園庭球場で県中学校夏季総合競技大会ソフトテニス競技が行われました。男子団体1回戦は、安居中と対戦し2-1で勝利しました。続く準々決勝は明道中と対戦し、惜しくも0-2で敗れました。男子もベスト8入賞です。おめでとう!! 明日は個人戦が行われます。出場する選手の皆さんは、北信越大会出場目指してがんばってください。
県中学校夏季総合競技大会 女子ソフトテニス団体ベスト8入賞!!
女子団体は、1回戦で勝山南部中と対戦し2-1で勝利しました。続く準々決勝は、粟野中と対戦し惜しくも0-2で敗れましたが、見事ベスト8入賞です。おめでとう!!
県中学校夏季総合競技大会柔道競技結果
7/10(土)に県立武道館で行われた県大会柔道競技個人戦に鈴木さんが出場しました。健闘しましたが、あと一歩及ばず敗退しました。気持ちのこもった素晴らしい試合でした。お疲れさまでした。
県中学校春季陸上競技大会が行われました
6月26日(土)・27日(日)に敦賀市総合運動公園陸上競技場で県中学校春季陸上競技大会が行われました。
男子共通棒高跳で、泰圓澄瑛士さんが1位、山本徠翔さんが2位、男子共通100mで、南裕翔さんが4位に入賞したほか、オープン女子棒高跳でも、井上七碧さんが1位入賞を果たしました。惜しくも入賞は逃したものの、自己ベストを出した生徒が何人もいました。 3週間後には、夏季陸上競技大会が行われます。次の大会に向けてしっかりと体調を整え、自己ベスト更新を目指して頑張っていきましょう!! 県中学校夏季総合競技大会南越地区大会2日目の結果
サッカー
準決勝 三中 1−2 二中 ⇒ 3位入賞 バスケットボール 三中46−45万葉中 三中33−106 南越中 女子卓球 全学年シングルス 3位 青山 ⇒ 県大会出場 1学年シングルス 優勝 妹尾 男子ソフトテニス 個人戦 優勝 大浦・清水組 ⇒ 県大会出場 5位 桶谷・澤田組 ⇒ 県大会出場 6位 内藤・片岡組 ⇒ 県大会出場 女子ソフトテニス 個人戦 5位 飯田・桶谷組 ⇒ 県大会出場 ベスト8 嵯峨・山森組 地区大会2日目 サッカー部
二中戦では,二中に2点先制を許してしまい,厳しい試合展開となりました。試合終了間際に執念で1点を返したものの,力及ばず1−2で負けました。県大会出場を目標としていたチームにとっては,大変残念な結果となりましたが,最後まであきらめずに戦う3年生の姿から,後輩たちは学ぶものがたくさんあったと思います。
女子卓球 2日目 個人戦
大会2日目は個人戦が行われました。
全学年シングルスで、青山さんが3位入賞を果たし、県大会出場を決めました。1学年シングルスでは、妹尾さんが見事 優勝しました。おめでとうございます。 男子ソフトテニス 大浦・清水組が見事優勝!!
個人戦は、大浦・清水組が見事優勝し県大会の出場権を得ました。また、桶谷・澤田組が5位、片岡・内藤組が6位入賞を果たし、こちらも県大会出場です。県大会でも、南越地区の代表として頑張ってきてくださいね。
|
越前市武生第三中学校
〒915-0084 福井県越前市村国2丁目3-56 TEL:0778-23-1433 FAX:0778-23-1434 |