最新更新日:2017/04/21 | |
本日:1
昨日:15 総数:724879 |
【陸上競技部】総合2位入賞 〜都筑区大会〜また、低学年リレーでは男女ともに1位獲得の快挙を成し遂げました! 個人種目である陸上競技ですが、区大会では順位ごとに与えられた合計得点で、学校順位を決定する団体戦となります。 部員総勢33名で、都筑区8校中2位入賞の結果を得ることができたのは、チームを意識して日々練習を重ねてきた結果だと言えます。 また、当日はたくさんの保護者の方が応援に駆けつけてくださったことも、大きな励みとなりました。 この結果に満足することなく、次の市総体では、一人でも多く県大会へ進めるよう、部員一同練習に励んでいきます。 引き続き応援をどうぞよろしくお願いいたします。 関東大会予定
関東大会予定
(1)剣道大会 日時:8月10日(水) 12:15〜 女子個人戦 寺岡 留那さん出場 14:25〜 女子団体戦予選リーグ 8月11日(木) 12:45〜 女子団体戦決勝トーナメント 場所:千葉ポートアリーナ 千葉市中央区問屋町1−20 JR千葉駅から徒歩16分、千葉モノレール「市役所前駅」下車、徒歩8分 JR京葉線「千葉みなと駅」から徒歩15分 (2)水泳大会 日時:8月 9日(火)12:30ごろ 200m背泳ぎ 8月10日(水)10:50ごろ 100m背泳ぎ 場所:群馬 前橋 敷島公園水泳場 出場:秋山 将輝さん 【野球部 練習試合結果報告】
8/7(日)野球部は、本校にて万騎が原中学校と練習試合を行いました。
試合は勝ちましたが、山積した課題がなかなか克服できず、 もう一度、気を引き締めなおして練習をしていかなくてはなりません。 まずは、暑い夏の練習で精神的にも肉体的にも成長する必要があります。 この成長が月末に行われる区大会にもつながります。 −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− ○東山田3−2万騎が原 (7回裏サヨナラ勝ち) △東山田0−0万騎が原 (雷雲により5回途中コールド) −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− 区大会については、対戦校と日程のみ決定しておりますので、 別途お知らせします。 【野球部 都筑区秋季大会のお知らせ】
8/4(木)にポカリスエット杯が終了し、
それに伴い、都筑区秋季野球大会の抽選会が行われました。 この区大会は、最初は3校ずつに分かれてリーグ戦を行い、 その後、各リーグの1位と2位に分かれて、さらにリーグ戦を行い、 それぞれ順位を決定します。 そして、その順位をもとに決勝トーナメントが行われ、 優勝校が市大会へと進出します。 本校は、Aリーグとなり、 ポカリスエット杯優勝の早渕中、サレジオ学院中との対戦となります。 詳細は、以下の通りです。 −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− 【日程】8/28(日) 【会場】東山田中学校 【開始時間】 (1)09:00〜 早渕中vs東山田中 (2)11:00〜 東山田中vsサレジオ学院中 (3)13;00〜 早渕中vsサレジオ学院中 −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− 試合開始時間や対戦順は変更となることがございます。 その際は、後日、再掲載致します。 早渕中には、早々とリベンジの機会が得られましたので、 ここで、しっかりと借りを返したいと思います。 応援のほど、よろしくお願い致します。 なお、応援の際は、公共交通機関をご利用いただき、 送るまでの来校はご遠慮ください。 また、駐車場につきましても、 保護者の方のためのスペースはございませんので、 近隣のコインパーキングをご利用いただくなど、 ご理解とご協力をお願い致します。 【野球部 試合結果報告】
野球部では、新チーム最初の公式戦と練習試合が行われました。
--【ポカリスエット杯(都筑区予選)】----- [日 程]8/1(月) [会 場]葛が谷公園グランド [対戦校]早渕中学校 [結 果]×東山田1−4早渕 夏の大会の再現のような、外野手のエラーで失点して敗戦となりました。 最終回に追い上げを見せますが、追いつきませんでした。 ----------------------------------------- --【練習試合】--------------------------- [日 程]8/2(火) [会 場]葛が谷公園グランド [対戦校]都田中学校 [結 果] ○東山田 5−4都田 ○東山田15−1都田 1試合目は13安打を放ちますが、走塁ミスなどで初回以降、最終回まで得点が取れませんでした。 2試合目は1年生中心のメンバーで臨みましたが、バントやスクイズが効果的に決まり、相手も1年生中心とのことでミスに乗じて大量得点することができました。今後に期待したいです。 ----------------------------------------- 次回は、8/4(木)に葛が谷公園グランドで都筑区の中学校と試合をする予定です(対戦校は8/3の16:00からの秋季区大会抽選会後に決定します)。 なお、都筑区秋季大会については、後日お知らせ致します。 祝!関東大会出場! 剣道女子個人・女子団体
8月1日(月)、神奈川県中学校剣道大会が行われました。この大会で、女子個人と女子団体が念願の関東大会への出場権を獲得しました。関東大会まであと一週間、今まで公式戦や練成会で剣を交えた選手たちから学んだことを無駄にせず、また、神奈川県代表として胸を張って試合ができるよう稽古に励みます。
成績 女子個人第3位 寺岡留那さん 女子団体第3位 先鋒:吉田園香さん 次鋒:山野友歌さん 中堅:永吉彩さん 副将:矢吹華子さん 大将:寺岡留那さん 関東大会 日時:8月10日(水) 11:30開会式 12:15〜 男女個人戦 14:25〜女子団体予選リーグ 8月11日(木) 10:30〜男子団体予選リーグ 12:45〜男女団体決勝トーナメント 15:15〜閉会式 場所:千葉ポートアリーナ 硬式テニス部忙しい中、3年生が全員集まっての引退セレモニー。 その中で、3年間の部活動の思い出を1人ひとりが1、2年生に語りました。短い時間の間に、たくさんの伝えきれない気持ちを言葉に表わして話すことは難しいですが、それでも最後は3年間部活動をやりきった自信に満ちた笑顔でした。 硬式テニス部東山田中 ×2−3○ 矢向中 で惜しくも敗れましたが、最後まで絶対にあきらめない姿勢を3年生は下級生に見せてくれました。たくさんの保護者の方にもご声援いただき、ありがとうございました。 神奈川県中学校剣道大会 男子の部目標を達成することはできませんでしたが、この日のために続けた稽古とその過程で得られたものはこれからの人生の糧になることと思います。これまで、応援をいただいた多くの皆様に感謝いたします。 福島悠理:個人戦ベスト32 男子団体:ベスト16 速報 女子バレーボール部 ベスト32
県総体 1回戦で川崎・日吉中に勝ちましたが、2回戦で座間西中に敗れました。多くの皆様にご声援いただきまして、ありがとうございました。
男子バレーボール部 県大会の様子1
7月28日(木)、平塚市立大野中学校で行われた県大。
関東大会出場を目指して全力を尽くしましたが、西中原中に敗れ、3年生は引退となってしまいました。 県大会では、緊張感が張りつめる中、練習してきたことのすべてをコートに置いてくるかのように全力を出しました。 男子バレーボール部 県大会の様子2
3年生の皆さん、入部してからの2年半、本当にお疲れさまでした。
楽しかったことより、辛く厳しい練習のほうが多かったと思います。それを乗り越え、引退の日までがんばってきたことを誇りにもち、次の目標に向けてまた努力を続けてほしいと思います。 男子バレーボール部 県大会の様子3
会場の大野中には、東山田中の大きな大きな声援が響き渡りました。
保護者の皆様、たくさんの応援、ありがとうございました。選手たちが思う存分プレーができたのは、毎日支えてくださった保護者の皆様がいてくださったからです。 選手たちは、支えてくださった方々に感謝の気持ちを忘れずに、これからもそれぞれの道でがんばってくれることと思います。 男子バレーボール部 横浜市6位!県大会へ!
男子バレーボール部は、横浜市6位になり、県大会へと出場します。県大会では、厳しい戦いが予想されますが、地元神奈川県で行われる関東大会への出場権を手にするために全力を尽くしますので、ご支援、ご声援をお願いいたします。
神奈川県大会 7月28日(木)平塚市立大野中学校 1回戦〜ベスト8まで 第3試合11:50〜 7月30日(土)平塚市総合体育館 準々決勝〜決勝 第1試合 9:50〜 7月28日からの大会予定
7月28日(木)
1、吹奏楽 大会名:横浜吹奏楽コンクール 会場:神奈川県民ホール 開始予定時間 13:30〜 2、男子バレー部 大会名:県総体 1回戦 会場:平塚 大野中学校 開始予定時間 11:50〜 3、新体操 大会名:県総体 団体戦、個人戦 会場:平塚アリーナ 7月29日(金) 1、女子バレーボール部 大会名:県総体 1回戦 会場:平塚 大野中学校 開始予定時間 10:30〜 2、柔道部 大会名:県総体 個人戦 会場:伊勢原市体育館 7月30日(土) ○剣道部 男子 大会名:県総体 団体戦、個人戦 会場:秦野総合体育館 8月1日(月) 1、剣道部 女子 大会名:県総体 団体戦、個人戦 会場:秦野総合体育館 2、水泳部 大会名:市総体 会場:横浜国際プール 8月2日(火) 水泳部 大会名:市総体 会場:横浜国際プール ※応援よろしくお願いいたします。 【野球部 ポカリスエット杯(予選)のお知らせ】
8月半ばに行われる野球のポカリスエット杯ですが、
都筑区では、8/1(月)から予選が行われます。 この1回戦・2回戦に勝利すると、準決勝・決勝が8/3(水)に行われます。 ◆本校は、2回戦からのスタートです。 【日 時】8/1(月)16:00〜 【会 場】葛が谷公園グランド(1塁側ベンチ) 【対戦校】早渕中学校 ◆この2回戦に勝利すると、準決勝・決勝です。 【日 時】8/3(水)9:00〜 【会 場】葛が谷公園グランド(3塁側ベンチ) 【対戦校】荏田南と茅ヶ崎の勝者 ◆決勝は、同日(8/3)・同会場にて14:00〜の予定です。 応援のほど、よろしくお願いいたします。 【野球部 練習試合結果報告】
7/25(月)野球部では、新チームの初戦が行われました。
会場及び対戦相手は山内中学校でした。 7/9(土)に市総体3回戦に敗退して、7/11(月)より 新チームがスタートして2週間経ちました。 例年になく、2年生が試合に出ていたことが少ないので、 チームとして完成していない部分がたくさんあり、 思ったような試合運びができないまま終わってしまいました。 課題が山積みということは、これから伸びることがたくさんあるので、 今後の練習で、繰り返し行いたいと思います。 −−−−−−−−−−−−−−− ×東山田 1−6 山内 ×東山田 0−4 山内 −−−−−−−−−−−−−−− 去年のチームではあまりなかった、2連敗という結果でしたが、 1年生でレギュラー奪取にアピールできた人もいて、 今後の活躍に期待したいと思います。 次回は、8/1(月)に行われるポカリスエット杯予選です。 詳しくは、別途掲載致します。 女子バレー部 市総体5位
23日に5−8位決定戦が行われました。1試合目に2−1で新田中に勝ち、2試合目に潮田中に2−0で勝ち、市総合体育大会5位になりました。
つぎは7月29日(金)神奈川県総合体育大会(県総体) 会場は平塚市立大野中学校 対戦相手は川崎市立日吉中(川崎市ベスト4) 試合開始は10:30ころです。 ご声援よろしくお願いします。 硬式テニス部硬式テニス部 |
横浜市立東山田中学校
〒224-0023 横浜市都筑区東山田2丁目9番1号 TEL:045-594-5107 FAX:045-590-3780 |