2月9日(火) 全校朝会
本日の全校朝会は校長先生からのお話でした。石工職人「褒められなくとも、自分の気の済むような仕事をしたいものだ」という未来の職人へ引き継ぐ言葉を紹介いただき「私たちも、今恥ずかしくない生活をすることが、未来の北陵中につながる」とのお話をいただきました。
生徒会執行部からは3年生を送る会へ向けての意気込みについての話が、そして各委員会から日常活動についての報告や連絡がありました。
また、バスケット男子の県優勝をはじめとする大会報告があり、全校で健闘をたたえあいました。
【学校の様子】 2016-02-09 18:12 up!
2月7日(日) 県選抜バスケ 男子優勝!
北上市を会場に行われた「第39回県中学校選抜バスケットボール大会」において本校男子バスケットボール部が、2年連続4度目の優勝を飾りました!
準決勝 北陵 60−26 岩大附属
決 勝 北陵 51−35 石鳥谷 優勝!!
男子バスケットボール部のみなさんおめでとうございます。
【部活動の様子】 2016-02-08 17:57 up!
剣道男子 ライオンズクラブ杯 準優勝!男子個人遠藤3位!
2月7日(日)、「盛岡中津川ライオンズクラブ杯争奪 第37回盛岡地区少年剣道大会」において本校男子剣道部が団体戦で準優勝となりました!また男子個人戦では、2年 遠藤剛君が3位に入賞しました。剣道部のみなさん、おめでとうございます。
【部活動の様子】 2016-02-08 17:56 up! *
2月6日(土) 市教振50周年記念 吹奏楽部発表!
本日、マリオスにて「盛岡市教育振興運動50周年記念実践発表大会」が行われ、本校吹奏楽部が演奏発表しました。約30分間の発表でしたが、会場は大いに盛り上がり「さすが北陵吹奏楽部」との声が多々聞かれました。楽器演奏だけではなく「あすという日が」の合唱も披露し、エンターテイメントぶりを十分に発揮したステージとなりました。
【学校の様子】 2016-02-06 18:39 up!
「ごはん・お米とわたし」作文コンクール 泉田さん 東北農政局岩手支局長賞受賞
本日、メトロポリタン盛岡にて「第40回 ごはん・お米とわたし 作文図画岩手県コンクール」の表彰式が行われ、作文部門で「東北農政局岩手支局長賞」を受賞した、3年 泉田陽菜さんが出席し、とても立派な態度で表彰を受けました。泉田さん、おめでとうございます。
【学校の様子】 2016-02-05 13:33 up!
2月5日(金) 2年生ブックトーク
本日、2年生の朝読書時間に、お気に入りの本を紹介する「ブックトーク」が行われました。代表の生徒たちは、これまで読んだ本の中から「感じたこと・考えさせられたこと・印象に残った文章」などを自分の言葉でしっかりと発表していました。発表を聞いて、クラスメイトから自然と拍手がおこりとても良い雰囲気の中で行われました。
【学校の様子】 2016-02-05 13:33 up!
全中スケート大会から
最終日を迎えた全中スケートの結果を報告します。
1500m男子 1年 佐々木海星 30位(予選敗退)
1000m女子 1年 吉田雪乃 28位(予選敗退)
500m女子 1年 吉田雪乃 30位(予選敗退)
3000m、1500m 男子 3年 小峯一耕 予選敗退
1000m、500m 男子 1年 佐藤心太 予選敗退
3000m男子 1年 佐々木海星 予選敗退
岩手県から1位(大会新)、2位がでたこともあり、来年に向かって、全員、決意を新たにしていました。北陵生の結果も決勝進出まであと一歩という内容で、全力が尽くせたようです。コーチや指導してくださった先生方、ご家族の方々、そして応援してくださったみなさん、ありがとうございました。
【部活動の様子】 2016-02-02 23:47 up!
2月1日(月) 安心・安全・心の日
今日から2月。学校では月初めに実施している職員による朝の登校指導が行われました。寒さに負けない、爽やかな挨拶でこの冬を乗り切ります!
【学校の様子】 2016-02-01 20:20 up!
合唱取り組みスタート!
今月17日に予定されている「3年生を送る会」や3月の卒業式に向けた合唱練習がスタートしました。これから練習を積み重ね、3年生に気持ちのこもった歌声を届けられるように頑張ります!
【学校の様子】 2016-02-01 20:19 up!
全中スケート大会 1日目結果
長野県長野市【エムウェーブ】で行われている第36回全国中学校スケート大会1日目の結果を報告します。
小峯一耕 1500M 予選敗退
佐々木海星 1500M 30位 予選敗退
写真は、開会式と岩手県選手団の旗手を務める小峯一耕選手団代表です。
競技は2月2日まで開催されます。応援よろしくお願いします。
【部活動の様子】 2016-01-30 23:41 up!
1月28日(木) いわて国体スケート競技観戦!
本日開催された「いわて国体スピードスケート少年男子10000m競技」を本校2年生が観戦に行きました。屋外での観戦だったのですが、天候にも恵まれ国内トップ選手の滑りを堪能し、配布されたスティックバルーンで精一杯声援を送ってきました。観戦した男子生徒は「10000mという長い距離を滑りきる持久力と、初めて見るスピード感に感動しました!」と感想を話していました。
【学校の様子】 2016-01-28 18:22 up!
1月27日(水) いわて国体開始式!
本日、県営武道館で「希望郷いわて国体スケート・アイスホッケー競技会」開始式が行われました。盛大なアトラクションの後に、今まで練習してきた都道府県応援が行われ、城北小学校の児童さんに負けじと大きな声で応援しました。このような立派な式典に参加することができ、本当にいい思い出になりました。
【学校の様子】 2016-01-27 18:16 up!
1月24日(日) 県合唱小アンサンブルコンテスト 金賞受賞!
本日、都南文化会館大ホールで行われた「第25回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト」に出場した本校合唱部が見事金賞を受賞しました。惜しくも全国大会の出場は叶いませんでしたが、練習の成果を十分に発揮した素晴らしい合唱を披露しましました。合唱部のみなさん、おめでとうございます。
【部活動の様子】 2016-01-24 22:04 up!
バドミントン部 第4回タケスポ杯結果
本日行われた「第4回タケスポ杯」の結果をお知らせします。
Cリーグ(1年生のみ)男子 1位 石川正宗、細谷地遼平組
Bリーグ男子 2位 安ヶ平朋輝、樋口開組
Bリーグ女子2位 川口葉月、菅原百香組
ご声援ありがとうございました!
【部活動の様子】 2016-01-23 23:19 up!
1月23日(土) VFCリーダー研修会
本日、新地区長が集い「平成27年度 VFCリーダー研修会」が行われました。昨年度に引き続き、講師に元北陵中学校校長先生で現在みたけ5丁目町内会総務副部長であられる 佐々木繁先生 をお迎えし行いました。佐々木先生からは「冒険者に学ぶ」と題しまして冒険家の植村直己さんや登山家のラインフォルト・メスナーさんの話から「二度とない人生、唯一無二の人生をどのように生きていけばよいのか」など立志となる14歳のリーダーたちの心に響くお話をいただきました。生徒たちからは「これからの人生を全力で歩んでいきたい」などの感想が聞かれました。
講義の後は、育成会ブロック長の方々のご協力を得て調理実習として「カレー作り」を行いました。各グループとも手際よく調理を行い、時間内においしいカレーを作り上げました。
半日の研修ではありましたが、内容の充実した研修になりました。お越しいただいた佐々木先生、川村PTA会長様をはじめPTA役員の方々、育成会ブロック長の皆さま本当にありがとうございました!
【学校の様子】 2016-01-23 14:14 up!
1月22日(金) 国体開始式リハーサル!
本日、来週27日に本番を向かえる「希望郷いわて国体 スケート・アイスホッケー競技会開始式」のリハーサルが県営武道館で行われました。先日、学校で行った練習会の反省を生かし、今日の練習では会場に響く大きな声で応援していました。生演奏とコーラス隊の美しい歌声と共に、一体感のある応援が作り上げられ、リハーサルから感動できる内容でした。本番が楽しみです!
【学校の様子】 2016-01-22 15:18 up!
いわて国体 応援練習会と応援団結成式!
本日、来週27日(水)から始まる「希望郷いわて国体 スケート・アイスホッケー競技会開始式」に向けての応援練習会と都道府県応援団の結成式が本校体育館で行われ、1年生が参加しました。国体局の方々のご指導の下、声を出して横断幕の上げ下げをするなど練習を重ねました。今日は初めてのことで幾分声量が足りなかったのですが、本番では会場を盛り上げる大声援でおこないます。
結成式ではわんこ兄弟の「とふっち」が登場し、会場を盛り上げてくれました。生徒を代表し西里春奈さんが「元気で明るい応援をして、選手の皆さんが出場して良かったと思えるよう、一致団結し盛り上げることを誓います!」と立派に宣誓をしました。
本日の様子は各メディアの取材を受けましたのでお知らせします。
・TVI 16:15〜ニュースプラスワン
・IBC 18:15〜ニュースエコー
・NHK 18:10〜おばんですいわて(20:45〜ニュース845)
【学校の様子】 2016-01-20 17:40 up!
吹奏楽アンコン オール金 金管・サックス東北大会へ!
本日、奥州市文化会館で行われた全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会において、本校吹奏楽部から出場した「金管」「サックス」「クラリネット」のすべてのチームが金賞を受賞しました。さらに「金管」「サックス」が見事東北大会の出場を決めました!東北大会は2月14日(日)秋田県で開催されます。 吹奏楽部のみなさん、おめでとうございます。
【部活動の様子】 2016-01-16 19:31 up!
アルペンスキースラローム 佐藤大翔くん 東北大会へ
1月11日(月)、安比高原スキー場で行われた県中スキー大会スラローム競技で、本校2年生の佐藤大翔くんが見事6位入賞を果たし、今月22日から宮城県鬼首スキー場開催される東北大会の出場をきめました!佐藤君おめでとうございます。
【部活動の様子】 2016-01-16 18:29 up!
ビクトリア市研修パネル展示中
昨年、カナダビクトリア市に研修に参加した生徒たちがまとめた報告パネルが校舎1階に掲示されています。本校からは3年生の小峯一耕くんと2年生の斉藤健晶くんが参加しました。掲示は今月20日までとなりますので、来校の際はぜひご覧ください。
【学校の様子】 2016-01-14 18:55 up!