最新更新日:2016/07/29
本日:count up6
昨日:225
総数:677769

7月29日(金) 部活動の様子

画像1 画像1
画像2 画像2
梅雨明けを思わせる夏空のもと、屋外ではテニス部・野球部が練習に励んでいました。

部活動の様子(その2)

画像1 画像1
画像2 画像2
体育館も30度を超す熱気の中、バスケ部・新体操部が練習していました。新体操部は今月31日(日)から青森県で開催される東北大会に向け、最後の確認に余念がありませんでした。応援、宜しくお願いします!

7月28日(木) 夏休み中の部活動の様子

画像1 画像1
画像2 画像2
8月6日(土)に行われる全日本吹奏楽コンクール岩手県大会に向けて練習に励む吹奏楽部の様子です。狙うはもちろん、東北大会、そして全国大会の切符を手にすることです!応援宜しくお願いします!

剣道全国大会から

画像1 画像1
画像2 画像2
日本武道館で行われている「全国道場少年剣道大会」に清陵館チームとして出場した北陵男子剣道部は、初戦で京都府の京都久御山真武館と対戦し惜しくも敗退しました。それでも全国大会の場でで十二分に力を発揮し、大健闘の試合運びだったとのことです。剣道部のみなさんお疲れ様でした。

7月24日(日) 親子スポーツ大会開催!

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日、快晴の空の下「平成28年度 親子スポーツ大会」が開催されました。今年度は、この大会に向け練習を積んできた地区もあり、昨年以上のハイレベルな試合が展開されました。

親子スポーツ大会(その2)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
昨年度はコート状況が悪かった外コートも今年は万全の状態で、1点を争う好ゲームが数多くありました。体育館ではスパイクやブロックなどバレー部顔負けのプレーも見られました。

親子スポーツ大会(その3)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
優勝は昨年度に引き続き「厨川西地区」でV2達成の快挙です。準優勝は昨年3位の「厨川北地区」、3位は「青山4A地区」と「月が丘3C地区」でした。
優勝した「厨川西地区」はエキシビジョンマッチとして強剛「おやじの会」チームと対戦しましたが、見事撃破し、有終の美を飾りました。
お世話いただいたPTA役員の皆さん、保健体育部の皆さん、樅の会育成会の皆さん、そして大会を盛り上げてくださったおやじの会の皆さんありがとうございました。選手の皆さん、お疲れ様でした!!

一斉奉仕活動開催

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 終業式恒例の地区一斉奉仕活動が行われました。今回は、各小学校にも声をかけ、中学生と一緒の活動を呼びかけたところ、22名の小学生さんが希望し、一緒に取り組みました。参加した小学生は「中学生と一緒の活動は緊張する〜」と言いながらも笑顔で活動していました。また、他の小学生は「中学生は行動が早くて頼もしく感じる」と感想を述べてくれました。中学生からは「普段、小学生と一緒に活動することがないので、今日はいい機会だった。交流が深まって良かった。」と話してくれました。
お世話いただいた育成会の皆さん、ありがとうございました。

エボニーさん、工藤さんお別れ

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1年間ALTとして私たちに英語を教えて下さったエボニーさんが7月をもって本校を離れ、8月から松園中学校の勤務となります。また、6月から事務職員として勤務いただいた工藤さんが7月いっぱいでご退職となります。エボニーさん、工藤さんありがとうございました!

東北・全国大会決意発表!

画像1 画像1
東北大会・全国大会に出場する選手が、決意発表を行いました。本校の代表から岩手の代表となった選手諸君の活躍にご期待下さい!

7月22日(金) 1学期終業式

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 本日、1学期最終日を迎え終業式が行われました。校長先生からは「成果の多い1学期だった。自信は頑張ったときに生まれるもの。サボったり、ごまかしたりした時には生まれない。100%でなくとも頑張ったと思える夏休みにして、2学期のスタートにつなげてほしい。また、事件・事故、そして油断から生まれる心の事故に巻き込まれないよう生活してほしい。」とのお話をいただきました。
 生徒を代表し、1年生の 金崎史晟くん、2年生の 佐々木陽菜さん、3年生の大平剛右くん、生徒会長の 三浦伸太郎くんがそれぞれ1学期の反省とこれからの決意を述べました。

7月20日(水) 期末三者面談

画像1 画像1
昨日から、1学期末の三者面談が行われています。1学期の成果を確認するとともに、今後さらに向上するために、保護者の方と一緒に担任の先生の話に耳を傾ける姿が見られました。3年生はもちろん進路の話題にも時間を費やしていたようです。面談は明日まで行われます。
※耐震工事が終わり、校舎北側へ駐車できますが、一部危険なところがあります。コーンで目印してありますので、十分に気をつけて駐車してください。

7月19日(火) 全校朝会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日は1学期最後の全校朝会が開催されました。先日行われた学習コンクールの表彰と県中総体の報告が行われ、大きな拍手で検討を讃え合いました。
1学期中に3回達成した遅刻0ゼロでしたが本日は残念ながら達成できませんでした。確実に遅刻者は減っていますし、生活委員会や執行部を中心とした呼びかけも活発です。2学期はより多くの0ゼロを達成したいものと思います。

県中総体3日目結果(その2) 新体操優勝!

《新体操》
 優勝 北陵中 8.050点
 (5年ぶりの優勝。東北大会出場!)

 3日間たくさんの応援をいただき好成績を収めることができました。
 この大会で、東北大会・全国大会の出場権を得た部はさらに練習を積み、大きな舞台でも力を発揮できるよう頑張ります。今後も北陵中学校の活躍にご期待ください!

7月18日(月) 県中総体3日目結果 陸上春日1位(大会新)!

画像1 画像1
画像2 画像2
《陸上》
 【女子】
  1年100m 1位 春日美月 (大会新)
  2年100m 6位 栃澤亜美
  3年100m 2位 佐々木雅
  共通四種  3位 佐々木亜月
  共通800m 8位 吉見璃音
  2・3年1,500m 6位 吉田侑希 
  1年100mH 7位 齋藤南美
  2・3年100mH 5位 高橋菜々子

 女子総合 2位(優勝校と同点、一位の数による)

県中総体2日目結果(その3) 柔道大平優勝!全国へ

《柔道》
 【男子】個人
  50kg 岡部 
    1回戦 対千厩  勝
    2回戦 対北上南 勝
    3回戦 対長内  負
  55kg 大平
    1回戦 対花巻  勝
    2回戦 対金ヶ崎 勝
    3回戦 対大宮  勝
    決勝  対山田  勝 優勝(東北 全国 出場)
     原田
    1回戦 対山田  負
  60kg 佐々木
    1回戦 対東和  勝
    2回戦 対大船渡第一勝
    3回戦 対長内  負
  66kg 村田
    1回戦 対東和  勝
    2回戦 対大船渡第一負
  90kg 内舘
    1回戦 対宮古西 負
 【女子】
  44kg 大久保
    1回戦 対大槌  勝
    2回戦 対花巻  負 3位
  52kg 大平
    1回戦 対大船渡第一勝
    2回戦 対江刺一 勝
    3回戦 対長内  勝
    4回戦 対大迫  負 3位
  63kg 小山田
    1回戦 対九戸  負

県中総体2日目結果(その2)

画像1 画像1
《バドミントン》
 【男子】個人
   シングルス 滝田紘平
    1回戦 2-0 
    2回戦 1-2 (ベスト16)

 【女子】個人
   ダブルス  三ヶ田 茜、菅原 百香ペア
    1回戦 0-2               

7月17日(日) 県中総体2日目 体操男子優勝! 剣道遠藤全国へ!

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
《体操》
 【男子】団体
  優勝 北陵中  129.100(東北大会出場)
  個人総合
    高橋頼生 第4位 55.500
  種目別
    高橋頼生:跳馬 第3位 17.700

 【女子】団体
    第3位 北陵中  93.10

《剣道》
 【男子】個人戦  
   準優勝 遠藤剛(東北大会、全国大会出場)
   ベスト16 本舘慶一

《バスケットボール》
 【男子】
  2回戦  ○北陵 50ー49 大船渡第一×
  準々決勝 ×北陵 61ー65 一関○
    (ベスト8)

《陸上》
 【男子】
  共通四種 第2位 加藤蓮
  二年100m 第6位 阿部颯大
  共通走幅跳 馬内崇摂(決勝進出)

《卓球》
 【女子】個人戦
  相川ゆきえ 初戦敗退
  高橋優実  初戦敗退

確認が取れたものの掲載です。明日は新体操、陸上の男子のリレーと女子の準決勝、決勝種目が行われます。応援よろしくお願します。

県中総体 1日目結果(その2) 体操女子3位!

《体操》
 【女子】団体総合
  3位 北陵中

《剣道》
 【男子】団体
  決勝トーナメント 
  1回戦 ◯北陵2−1東和×
  準々決勝×北陵0−1一戸◯

《卓球》
  【女子】団体
  1回戦 ×北陵1−3萩荘◯

7月16日(土) 県中総体1日目結果 陸上女子リレー2位!

画像1 画像1
《柔道》
 【男子】団体
  1回戦 ◯北陵−矢沢×
  2回戦 ◯北陵−江釣子×
  3回戦 ×北陵−山田◯
 【女子】団体
  1回戦 ×北陵−雫石◯

《サッカー》
  1回戦 ×北陵1−2滝沢◯(延長)

《ハンドボール》
 【男子】
  1回戦 ×北陵29−32上田○
 【女子】
  1回戦 ×北陵 9−13上田○

《陸上》
 【女子】
  共通400mリレー 2位

《バスケットボール》
 【男子】
  1回戦 ○北陵 94ー24 大槌学園×

《バレーボール》
 【女子】
  1回戦 ×北陵 0−2 上野○

《ソフトテニス》
 【女子】個人戦
   橋本紗花・高村元花ペア ベスト16

 確認がとれたものの掲載です。熱戦は明日も続きます。応援よろしくお願いします!
  
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
学校行事
7/31 新体操東北大会
8/1 新体操東北大会
1年・2年登校日
3年学習会
8/2 1年・3年学習会
8/3 1年・3年学習会
水泳東北大会
8/4 1年学習会
水泳東北大会
8/5 水泳東北大会
盛岡市立北陵中学校
〒020-0633
岩手県滝沢市穴口419
TEL:019-684-3323
FAX:019-684-3626