最新更新日:2016/09/25
本日:count up31
昨日:328
総数:696018

9月24日(土) 市中水泳・中央ブロック大会の結果

画像1 画像1
画像2 画像2
盛岡市中学校水泳大会 兼 岩手県学年別大会中央ブロック大会の結果をお知らせします。
<市中水泳>
3年男子100M背泳ぎ    勝山大暉  1位
    100M平泳ぎ    千葉大夢  2位
    100M自由形    藤本悠一郎 3位
    200Mフリーリレー(藤本、千葉、水内、勝山)  1位
    200Mメドレーリレー(勝山、千葉、遠藤、藤本) 2位
3年女子 50M自由形    吉田和希  1位
     50M平泳ぎ    佐藤 舞  1位
     50M背泳ぎ    鷹觜陽夏  2位
     50M背泳ぎ    工藤明香  3位
    100Mバタフライ  柴 祐圭   3位
    200Mフリーリレー(吉田、若木、柴、鷹觜)  1位
    200Mメドレーリレー(鷹觜、吉田、佐藤、若木) 1位

2年男子100M背泳ぎ    吉田彪吾  1位
    100M自由形    中塚悠暉  2位
    100M自由形    高橋太朗  3位
     50Mバタフライ  佐藤 慎  3位
    200Mフリーリレー(高橋、中塚、帷子、吉田) 2位
    200Mメドレーリレー(吉田、帷子、中塚、高橋) 3位

2年女子100M背泳ぎ    西里春奈  1位
1年男子100Mバタフライ  菅原義人  1位
    100M背泳ぎ    金崎史晟  3位
     50M平泳ぎ    藤田遥斗  3位
    200Mメドレーリレー(金崎、藤田、菅原、奥山)  3位
 3年女子総合 1位
 3年男子総合 3位  
 2年男子総合 2位
 1年男子総合 3位
 北陵中学校男子総合 2位

<中央ブロック大会>
3年男子100M背泳ぎ    勝山大暉  1位
3年女子 50M自由形    吉田和希  3位
     50M背泳ぎ    鷹觜陽夏  3位
     50M平泳ぎ    佐藤 舞   3位
    200Mメドレーリレー(鷹觜、吉田、佐藤、若木) 2位
    200Mフリーリレー(吉田、若木、柴、鷹觜)  3位
2年女子100M背泳ぎ    西里春奈  2位   
1年男子100Mバタフライ  菅原義人  3位

北陵中学校3年女子総合 2位

≪監督より≫
 3年生を先頭に、長く暑い夏を、練習に真剣に取り組んだ人たちの成果を十分に発揮できた、素晴らしいレース展開でした。
 今回、水泳部以外から参加してくれた皆さんのまじめさと活躍に心から拍手を送りたいです。本当にお疲れ様でした。

合唱部、東北大会へ

画像1 画像1
画像2 画像2
明日、山形市で行われる「全日本合唱コンクール 東北大会」へ向け、合唱部が旅立ちました。この大会に向け、日々熱心に練習に励んできた合唱部。自分たちの力を十分に発揮し、満足のいく合唱を披露することと歩もいます。応援よろしくお願いします。

合唱中間発表会開催

画像1 画像1
画像2 画像2
来週に迫った「北陵祭」へ向け、学年ごとに合唱中間発表会が開催されました。放課後練習では、例年になく良い歌声が響いており、今日の発表会での仕上がりが期待されました。しかし、ステージに立ち仲間の前で歌うのはとても緊張した様で、実力を発揮できない学級も見られました。あと一週間でどれだけレベルアップが図れるか、楽しみです。当日はたくさんの方に来校していただき、生徒の一生懸命な姿をご覧いただきたいと思います。よろしくお願いいたします。

9月23日(金) 西警ボランティア協会 挨拶運動

画像1 画像1
画像2 画像2
本日、盛岡西警察署のボランティア協会の方4名が来校され、挨拶運動を実施していただきました。あいにくの空模様でしたが、一人一人に声をかけていただき、安全な登校ができました。協会の皆さんありがとうございました。

市新人大会 サッカー競技の結果

遅くなりましたがサッカー競技の結果をお知らせします。

《サッカー》
  予選リーグ
   ◯北陵2−0城西×
   ◯北陵1−0附属× (1位通過)
  決勝トーナメント
   1回戦 ◯北陵0−0(Pk3−1)大宮×
   準決勝 ◯北陵5−1見前×
   決 勝 ◯北陵1−0厨川×
     優勝(県大会出場)

県営運動公園清掃ボランティア活動

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日、希望郷いわて国体へ向けて、県営運動公園周辺の歩道等の清掃活動を行いました。小中一貫事業として取り組み、小学校から11名、中学校から約100名の生徒が参加しました。公園内は非常に良く整備されゴミも少ないのですが、歩道周辺にはビニールやたばこの吸い殻、空き缶等結構なゴミがあり、回収できました。
本日参加した児童・生徒の皆さん、ありがとうございました。皆で協力し、いわて国体を成功させましょう!

9月20日(火) 全校朝会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日の全校朝会は、昨日まで開催されていた市中新人大会の結果報告がありました。
四つの優勝カップをはじめ、好成績を収めた市新人大会。全校生徒で、健闘をたたえ合いました。

市中新人3日目 野球・サッカー・新体操 優勝!!!!!

画像1 画像1
本日行われた市中学校新人大会で、「野球」「サッカー」「新体操」のすべての競技で優勝しました!
《野球》
  準決勝 〇北陵 5−0 仙北✕
  決 勝 〇北陵 5−3 河南✕
    優勝(県大会出場)
   安ケ平の満塁HRと兼平のタイムリーで相手を突き離し、
   優勝することができました。
   10月15日の県大会に臨みます。 

《サッカー》
 優勝(県大会出場)
  ※詳細は後日アップします

《新体操》
  Aチーム8.350点 優勝(県大会出場)
  Bチームは4.150点
 〈監督コメント〉
  「今大会から手具がクラブに変わり操作もまだ不慣れな所
  もありましたが、今できる精一杯の演技を披露できました。
  県中新人大会ではさらにいい演技ができるように頑張りま
  す。」

 快進撃の北陵中学校!勇気をもって戦った選手のみなさんお疲れ様でした。保護者の方をはじめ、たくさんの応援をいただきました。ありがとうございました。

市中新人 3日目 野球・サッカー準決勝へ

本日行われるの競技をお知らせします。
《新体操》
  会場 白百合学園
     14時35分から
     Aチーム 7番目の演技
     Bチーム 3番目の演技

《野球》
  会場 市営球場
     準決勝 11時から

《サッカー》
  会場 県営運動公園
     準決勝 10時から     

 ※サッカーは昨日の準々決勝でPK戦3−1で勝利し、本日の準決勝に臨みます。
  応援よろしくお願します。

市中新人 2日目(その4) 女子テニス3位!

画像1 画像1
《ソフトテニス》
 【男子】
  団体戦
   予選リーグ  2位
   決勝トーナメント
    1回戦 対 乙部 勝利
    2回戦 対 厨川 負
   代表決定トーナメント
       対 上田 負 ベスト8
  個人戦
    佐々木、川村ペア 第11代表獲得(県大会出場)

 【女子】
  団体戦
   Aチーム 3位入賞 (県大会出場)
   Bチーム 3位入賞
  個人戦
   佐々木 佐々木ペア1回戦敗退 
   吉田 藤田ペア 1回戦敗退
   工藤 小山田ペア 1回戦敗退
   瀧田 佐々木ペア 2回戦敗退
   石川 角掛ペア 2回戦敗退
   小原 佐々木ペア3回戦敗退

市中新人 2日目(その3) ハンド男子準優勝!

画像1 画像1
《ハンドボール》
 【男子】
  決勝 ×北陵 16−26 大宮○
     準優勝(県大会出場)

《バドミントン》
 【女子】
  個人戦
   シングルス 佐々木かな美 2回戦勝、3回戦敗退
         桐明向日葵  2回戦勝、3回戦敗退
   ダブルス  村里春音・佐々木響夏組 初戦勝、2回戦敗退
         前田玲奈・菅原希心組、準決勝敗退、3位
         他は全て1回戦敗退

市中新人 二日目(その二) バレー女子準優勝!

画像1 画像1
《バレーボール》
 【女子】
  決勝トーナメント
   1回戦 ◯北陵 2−0 渋民×
   準決勝 ◯北陵 2−0 玉山×
   決 勝 ×北陵 1−2 乙部◯
    準優勝(県大会出場)

《卓球》
 【男子】
 <1日目:団体戦 全19チーム参加>
  予選リーグ(4チーム中) 3戦全勝
  Fリーグ1位で準決勝リーグへ。
  準決勝リーグ(3チーム中)1勝1敗で敗退。
  19チーム中ベスト8相当。
 <2日目:個人戦 全150人出場>
  中村  5回戦(ベスト16)
  一関  4回戦
  名久井 4回戦
  佐藤  3回戦
  畠中 3回戦
  下村 2回戦
  五十嵐 2回戦
  蒔苗 1回戦

9月18日(日) 市中新人 二日目 ソフト優勝!

《ソフトボール》
  準決勝 ◯北陵 9−4 河南中×
  決勝戦 ◯北陵 27−16 附属× 
    優勝!(県大会出場)

《野球》
  1回戦 〇北陵 6−0 見前✕
  2回戦 〇北陵 10−1 飯岡✕
  3回戦 〇北陵 8−0 下ノ橋✕
   明日の準決勝・決勝に臨みます。

《卓球》
 【女子個人】
   畠山寛未 ベスト8
   上平、福士、小野崎、淡路、浪岡 2回戦敗退
   井上、赤沼 初戦敗退

《柔道》
 【男子個人】
 50kg 伊与久 一回戦 対 下小路 負
 55kg 原田  一回戦 対 乙部  負
 60kg 中居  一回戦 対 下橋  勝
        二回戦 対 乙部  負 3位(県大会出場)
 66kg 佐々木 一回戦 対 黒石野 負
 81kg 藤原  一回戦 対 仙北  負
 90kg超 内館 一回戦 対 巻堀  負
 【女子個人】
 44kg 大久保 一回戦 対 下小路 勝
        二回戦 対 大宮  負 3位(県大会出場)
 52kg 大平  一回戦 対 黒石野 勝
        二回戦 対 大宮  勝
        決勝戦 対 大宮  負 2位(県大会出場)

《バドミントン》
 【男子個人】
  個人シングルス
   瀬田 1回戦 対 城西中2-0 勝
      2回戦 負
    他選手は初戦敗退

市中新人 1日目(その3)

《陸上》
 【女子】
  1年100m 春日美月 第一位
  1年100mハードル 齋藤南美 第一位
  2年1500m 吉田侑希 第二位
  2年100ハードル 吉田雪乃 第二位
  2年800m 吉田侑希第三位
  400mリレー第一位
 【男子】
  2年200m 阿部颯大 第二位
  2年100m 阿部颯大 第三位

市中新人 1日目結果(その2)

画像1 画像1
《剣道》
 【男子】
  団体戦 準優勝(県大会出場) 
  個人戦 共通 12位 2年小山内虹綺(県大会出場)
 【女子】
  団体戦 5位(県大会出場)
  個人戦 共通 4位 2年大内志乃(県大会出場)
         7位 2年鎌田帆南(県大会出場)
      一年 準優勝 佐藤沙煕(県大会出場)

《バドミントン》
 【男子】
   団体戦  Aチーム 予選リーグ敗退
        Bチーム 初戦敗退
 【女子】
   団体戦  Aチーム 初戦敗退
        Bチーム 三位

市中新人大会 一日目結果

本日行われた、盛岡市中学校新人大会の結果をお知らせします。
《ソフトボール》
  1回戦 ◯北陵 11−4 渋民×
  2回戦 ◯北陵 12−3 城東×
    明日の準決勝に臨みます。
《柔道》
 【男子団体】
  1回戦敗退
 【女子団体】
  1回戦敗退
   明日、個人戦に臨みます。

《卓球》
 【女子団体】
  予選リーグ 2位通過
  決勝トーナメント一回戦敗退
   明日の個人戦に臨みます。  

《バレーボール》
 【男子】
  予選リーグ
   ×北陵 0−2 見前南◯
   ×北陵 0−2 下橋◯
    予選リーグ敗退
 【女子】
  予選リーグ
   ◯北陵 2−0 大宮×
   ◯北陵 2−1 巻堀×
    予選1位通過。明日、準々決勝に臨みます。

《バスケットボール》
 【男子】
   1回戦 ×北陵42−47松園◯
 【女子】
   1回戦 ×北陵33−82仙北◯

《ハンドボール》
 【男子】
   1回戦 ◯北陵21−12松園×
   2回戦 ◯北陵24−12見前×
    明日、準決勝に臨みます。
 【女子】
   1回戦 ×北陵7−31厨川◯

   確認がとれたものの掲載です。

教育実習 終了

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
一番長い実習生で四週間、短くても二週間の教育実習が終了しました。慣れない教育現場での実習は失敗も多くあったようですが、若さとパワーで無事に乗り切り、たくましく成長したと感じます。研究授業も頑張りました。校長先生からは、「実習生が来たことで、私たちも良い刺激をたくさんもらってありがたかった。」との言葉をいただきました。実習生の皆さん、お疲れ様でした。けれどもまだ道半ばです。本物の教師を目指し、これからも頑張って下さい!

9月14日(水) 市中新人激励会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今週末から開催される「平成28年度盛岡市中学校新人体育大会」と「市中水泳大会」へ向けた激励会が開催されました。
校長先生から「勇気をもって戦って来てほしい。」との激励をいただき、選手一人一人、決意を新たにしました。

激励会(その2)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
《新人大会種目別日程と会場》
 陸上競技 運動公園陸上競技場 17日(土)
 新体操  白百合学園     19日(月)
 バスケ  上田中・河南中ほか 17日(土)〜19日(月)
 バレー  渋民中・好摩体ほか 17日(土)〜18日(日)
 卓球   盛岡体育館     17日(土)〜18日(日)
 テニス  太田テニスコート  17日(土)〜18日(日)
 サッカー つなぎG・運動公園  17日(土)〜18日(日)
 バド   北陵中・厨川中   17日(土)〜18日(日)
 柔道   市立武道館     17日(土)〜18日(日)
 剣道   県営武道館     17日(土)
 ソフト  大宮中       17日(土)〜18日(日)
 野球   市営球場ほか    17日(土)〜19日(月)
 ハンド  見前南中・見前中  17日(土)〜18日(日)

  応援よろしくお願いします!

9月13日(火) 全校朝会

画像1 画像1
本日の朝会では、陸上や吹奏楽・合唱等の大会報告が行われ全校で健闘をたたえ合いました。
前日に、生活委員会から「遅刻0」の呼びかけがありましたが、残念ながらこの日も達成できませんでした。二学期はまだ一度も達成していません。一学期の様子から二学期も数多く達成できると期待していましたが残念です。もう一度気を引き締め直し「遅刻0」を目指し取り組みましょう。
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
学校行事
10/1 北陵祭
盛岡市立北陵中学校
〒020-0633
岩手県滝沢市穴口419
TEL:019-684-3323
FAX:019-684-3626