最新更新日:2024/05/21 | |
本日:133
昨日:96 総数:855833 |
ながの銀嶺国体
2月14日(火)から長野県で国体が開催されています。
白馬村で開催されているクロスカントリー競技に、本校の小田綺花さんも岩手県の代表選手として出場しています。 今日の少年の部クラシカルのレースでは25位と健闘しました。(77人のエントリー)。明日はリレーに出場します。 第40週予定表〔 2月13日(月)〜 2月17日(金)〕
右側メニュー→「共通配布文書」→「第40週予定表」からお入りください。
岩手県中学校選抜バレーボール大会の結果
2月11日(土)・12(日)に北上総合体育館で行われた岩手県中学校選抜バレーボール大会男子の部の結果です。
<大会1日目> (1回戦) 矢巾北中学校に2−0で快勝 (準々決勝) 花巻北中学校に2−0で快勝 <大会2日目> (準決勝) 金ケ崎中学校に0−2で惜敗 ◎結果3位 優秀選手賞 田中和采 くん 夏の中総体につながる大会となったと思います。 応援いただいた方々、ありがとうございました。 本校生徒の健康を考える出席者は、学校医の篠村達雅先生(篠村外科医院)・大森浩明先生(雫石大森クリニック)・齋藤達雄先生(さいとう耳鼻咽喉科医院)、学校歯科医の沼田與志晴先生(沼田歯科クリニック)・土樋博志先生(土樋歯科医院)、学校薬剤師の福田淳一先生(フクダ薬局)、本校PTA会長・副会長・研修厚生部長・校長・副校長・主幹教諭・教務主任・養護教諭・栄養教諭、そして、生徒会からは前期保健体育委員長下澤田壱太くん・後期保健体育委員長中屋敷凱くんでした。 生徒会からは、昼の歯磨きを促す「白い歯プロジェクト」の取組が紹介されました。具体的な数値目標を掲げたり、昼の放送で状況を知らせるなどした結果、月を追うごとに歯磨きをする生徒が増えたという報告に、出席者は感心していました。 学校からは、本年度実施した定期健康診断の結果、健康教育、学校環境衛生検査、食に関する指導についての報告がありました。 本校の生徒は、全国の平均値と比較して、う歯(むし歯)のある者の率が高いこと、アレルギー鼻炎の率が高いことが指摘されました。 学校歯科医からは、全国的にはう歯のある者の率は年々減っていること、雫石は14年前の全国のデータのレベルというお話がありました。 健診の結果は生徒にもご家庭にもお知らせしているところです。専門医で受診をするように勧めているところですが、まだ受診されていない生徒が多いのが現状です。中学生まで、雫石町から医療助成を受けられる制度となっているので、積極的に受診されますようお願いします。 当たり前のことをできることの大切さ暖房を入れても5度ほどでしたが、整然とした全校生徒です。 校長から、町内の小中学校で取り組んでいる「雫石町授業スタンダード」について取り組んできた成果として、「あいさつ」「返事」「話を聞く」が当たり前にできるようになっている大切さについて話がありました。 写真は、表彰者の紹介の場面です。 ご覧のとおり、ステージの端から端までで足りず、2列になっています。 いつもながら、雫中生の快挙は留まることがありません。 表彰者は次のとおりです。 ◎一般財団法人雫石町体育協会表彰 「会長賞」男子バレーボール部 「会長賞」男子駅伝部 「会長賞」須藤 駿くん 「栄光賞」谷地 望さん ◎岩手県中学校バスケットボール選抜大会 「第2位」雫石中学校女子 ◎第33回盛岡市近郊中学校卓球大会 (団体男子) 「第1位」雫石中学校 (団体女子) 「第1位」雫石中学校 ◎第1回八幡平カップ岩手地区インドアソフトテニス大会 (女子の部) 「第2位」雫石中学校 ◎第21回金田一杯争奪柔道大会 (女子団体) 「第3位」雫石中学校 ◎第65回岩手県南地区中学校駅伝競走大会 (男子の部) 「第1位」雫石中学校A 大会新 杉田真英くん・柿木奎又くん・高橋優斗くん・下又奎人くん 「区間賞」杉田 真英くん 1区 「区間賞」高橋 優斗くん 3区 (女子の部) 「第5位」雫石中学校A 鷲津永子さん・鷲津加子さん・長坂桜花さん・徳田歩美さん ◎第66回岩手県中学校スキー大会 (男子ジャイアントスラローム) 「第2位」横欠秀斗くん (男子クロスカントリー 5kmクラシカル) 「第4位」吉田悠二くん ( 同 5kmフリー) 「第4位」古川端晴輝くん 「第5位」高畑拓実くん ( 同 リレー) 「第1位」雫石中学校 新里岳士くん・吉田悠二くん・古川端晴輝くん・高畑拓実くん (男子総合) 「第1位」雫石中学校 (女子クロスカントリー 3kmクラシカル) 「第2位」高橋杏美さん 「第3位」小田綺花さん 「第4位」上川原遥さん 「第6位」桐山はる菜さん ( 同 3kmフリー) 「第1位」小田綺花さん 「第2位」上川原遥さん 「第4位」桐山はる菜さん 「第6位」高橋杏美さん ( 同 リレー) 「第1位」雫石中学校 高橋杏美さん・上川原遥さん・小田綺花さん (女子総合) 「第1位」雫石中学校 ◎第53回東北中学校スキー大会 (女子クロスカントリ 3kmクラシカル) 「第6位」桐山はる菜さん ( 同 3kmフリー) 「第5位」小田綺花さん 「第7位」桐山はる菜さん 「第8位」上川原遥さん ( 同 リレー) 「第1位」雫石中学校 ◎第54回全国中学校スキー大会 (クロスカントリー男子リレー) 「第7位」岩手県 ( 同 女子リレー) 「第6位」岩手県 ◎剣道昇段審査 「初段合格」山田陽太くん ◎第62回青少年読書感想文岩手県コンクール 「佳作」沼田寧音さん 「佳作」高山和也くん ◎全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会盛岡支部大会 (中学校の部) 「銀賞」雫石中学校 打楽器4重奏 「銀賞」雫石中学校 木管5重奏 「銅賞」雫石中学校 木管5重奏 ◎第12回滝沢市アンサンブルコンサート 「銅賞」雫石中学校 金管5重奏 「銅賞」雫石中学校 金管6重奏 「銅賞」雫石中学校 木管5重奏 ◎第10回アートグランプリ in SAKAI (全国中学校美術部作品展) 「佳作」杉村優伊さん 「佳作」相田優衣さん (共同の部) 「佳作」雫石中学校 鈴木麻由さん・相田優衣さん・小林かのんさん・谷地夏美さん・ 瀬川ちせさん ◎第76回全国教育美術展 「特選」瀬川ちせさん 「特選」野中彩さん 「特選」谷地夏美さん 「特選」相田優衣さん 「佳作」佐々木滉将くん ◎平成28年度歯科保健図画・ポスター・標語コンクール (標語の部) 「優秀賞」新里岳士くん 第39週予定表〔 2月6日(月)〜 2月10日(金)〕
右側メニュー→「共通配布文書」→「第39週予定表」からお入りください。
岩手県中学校バスケットボール選抜大会結果
<2月5日(日)>
(女子準決勝) 石鳥谷中学校に53−39で快勝 (女子決勝) 花巻中学校に36−46で惜敗 →結果、準優勝! ◎応援いただいた方々、ありがとうございました。 全中スキー閉幕
全中スキー大会最終日の結果です。
クロスカントリーリレーは、岩手県選手団としてのエントリーです。 (女子4×3km) 「6位」岩手県 本校選手は3名 2走:桐山はる菜さん 3走:上川原遥さん 4走:小田綺花さん (男子4×5km) 「7位」 本校選手は1名 4走:古川端晴輝くん ◎応援をいただいた方々、ありがとうございました。 岩手県中学校バスケットボール選抜大会
本日から北上総合体育館で岩手県中学校バスケットボール選抜大会が行われています。
地区、ブロックの予選を勝ち抜いて、本校の女子チームも参戦しています。 1日目の結果です。 <2月4日(土)> (1回戦) 北上中学校に56−38で快勝 (準々決勝) 磐井中学校に50−32で快勝 →準決勝に進出! ◎明日は石鳥谷中学校と対戦します。 全国中学校スキー大会初日は開会式のみでした。 これまでの本校選手の結果をお知らせします。 <2月3日(金)> (クロスカントリー女子3kmクラシカル) ※エントリー122名 「28位」上川原遥さん 「38位」小田綺花さん 「40位」桐山はる菜さん 「41位」高橋杏美さん (同男子5kmクラシカル) ※エントリー175名 「70位」吉田悠二くん <2月4日(土)> (クロスカントリー3kmフリー) ※エントリー121名 「23位」小田綺花さん 東北勢2位 「26位」桐山はる菜さん 「38位」上川原遥さん 「62位」高橋杏美さん (同男子5kmフリー) ※エントリー177名 「76位」古川端晴輝くん 「109位」高畑拓実くん (アルペン男子ジャイアントスラローム) ※エントリー197名 「26位」横欠秀斗くん ◎明日は、クロスカントリーリレーが行われます。 プレーバック部活動(その1)データ多数のためコメント等は省略させていただくことをお許しください。 スクールカウンセラーの紹介定期的に発行していただいている、カウンセラー通信でもおなじみかと思います。 星山 千晶 先生です。 雫石中を担当して5年目になります。 困っていることや、悩み等をはじめ、どんなことでもかまいませんので気軽に相談してください。 希望する人は、先生は毎週木曜日来られますので、直接相談するか、担任の先生や最寄の先生まで声をかけてください。 ご家族の方でも結構です。 詳しいことは、「スクールカウンセラー通信」1月20日号をご覧ください。 右側メニュー→「共通配布文書」→「カウンセラー通信」からもご覧いただけます。 第38週予定表〔 1月30日(月)〜 2月 3日(金)〕
右側メニュー→「共通配布文書」→「第38週予定表」からお入りください。
クロカンリレー女子チーム東北制覇!
東北中学校スキー大会最終日。
クロスカントリーリレーで女子チームが優勝しました!! 全国大会につながる好レースでした。男子チームは6位でした。 応援してくださった方々、ありがとうございました。 東北中学校スキー大会
1月25日(水)から福島県猪苗代町で東北中学校スキー大会が開催されています。雫中選手団は大健闘しています。
◎入賞者が出ています! <25日(水)クロスカントリー> (女子3kmフリー) 「5位」小田 綺花 さん◎ ※岩手県最上位 「7位」桐山 はる菜 さん◎ 「8位」上川原 遥 さん◎ 「15位」高橋 杏美 さん 〈男子5kmフリー) 「22位」古川端 晴輝 くん 「30位」吉田 悠二 くん 「36位」高畑 拓実 くん 「40位」新里 岳士 くん <26日(木)アルペン> (男子ジャイアントスラローム) 「22位」横欠 秀斗 くん 「32位」中村 涼真 くん <26日(木)クロスカントリー> (女子3kmクラシカル) 「6位」桐山 はる菜 さん◎ ※岩手県最上位 「17位」高橋 杏美 さん 「27位」藤本 妃香里 さん 「29位」小田 結莉奈 さん (男子5kmクラ シカル) 「27位」古川端 晴輝 くん 「29位」吉田 悠二 くん 「32位」高畑 拓実 くん 3日目はアルペンはスラローム、クロスカントリーはリレーが行われます。最後まで雫中魂を発揮してほしいと思います! 雫石中学校防災マニュアル
雫石中学校防災マニュアルを公開いたします。
このマニュアルは、生徒・保護者に配布しているものです。 生徒は、折りたたんで生徒手帳にはさみ携帯しています。 登下校や校内外の生活時に、自分の判断で危機を回避するような生徒を育てたいと作成したものです。また、保護者にも取り組みについてご理解いただくとともに、家庭でも普段から防災について話題にしていただいています。 マニュアルはこちらでご覧いただけます。 →防災マニュアル 復活!今日の給食を紹介します。今日は、給食岩手初登場?のじゃじゃ麵でした。こしのある太めの麺に、たっぷりのボイル野菜と、ほんのりしょうがとにんにく、酢の香り漂う肉味噌を絡めていただくじゃじゃ麺はまさに絶品で、もちろん職員室は完食でした。 全校生徒・教職員一同、再登場に期待を膨らませています。 第37週予定表〔 1月23日(月)〜 1月27日(金)〕
右側メニュー→「共通配布文書」→「第37週予定表」からお入りください。
総合アベックV
八幡平市で行われた岩手県中学校スキー大会が閉幕しました。
多くの入賞者を出し、得点を重ねたクロスカントリーの快進撃はお伝えしているところですが、少数精鋭のアルペン競技も激しい冷え込みに苦しみながらも果敢に攻めて上位に食い込み、男子の総合得点に大きく貢献しました。写真はジャイアントスラロームの横欠秀斗くんです。 大会最終日はクロスカントリー競技でリレーが行われ男女とも優勝! 最終結果、両競技の総合で、本校は男女とも優勝の大健闘でした!! 東北・全国での活躍にも期待がかかります。 応援いただいた皆様、ありがとうございました。 岩手県中学校スキー大会2日目の結果<ジャイアントスラローム男子> 2位 横欠 秀斗くん 8位 中村 涼真くん <クロスカントリー5kmフリー男子> 4位 古川端 晴輝くん 5位 高畑 拓実くん 8位 吉田 悠二くん 11位 新里 岳士くん <クロスカントリー3kmフリー女子> 1位 小田 綺花さん 2位 上川原 遥さん 4位 桐山 はる菜さん 6位 高橋 杏美さん 9位 小田 結莉奈さん 18位 藤本 妃香里さん 22位 高橋 未来音さん 入賞者多数の大健闘でした。明日はリレーが行われます。 |
雫石町立雫石中学校
〒020-0544 岩手県岩手郡雫石町柿木74-1 TEL:019-692-0321 FAX:019-692-0322 |