最新更新日:2017/10/17
本日:count up20
昨日:78
総数:556564

県新人戦の表彰式が行なわれました

画像1 画像1
 今朝の全校朝会の中で、陸上競技の表彰を行ないました。結果は、すでにお知らせしてあるとおりです。お疲れ様でした。

岩手県中学校新人大会〔前期〕結果

岩手県中学校新人大会〔前期〕の結果をお知らせします。

【ソフトテニス競技】 一関市運動公園テニスコート
 <個人戦>10月14日(土)
 (女子の部)
  小田・高橋楓組 一回戦敗退
 <団体戦>10月15日(日)
 (女子の部)
  一回戦 御返地に1−2で敗退

【ソフトボール競技】
 10月14日(土) 石鳥谷ふれあい運動公園
 (一回戦)西南に1−10で敗退

【陸上競技】
 10月14日(土)・15日(日)岩手県営運動公園陸上競技場
 <男子の部>
 2年 100m 第3位 細川 翔汰
 共通 200m 第5位 細川 翔汰
 共通 800m 第2位 若林 夢希
 1年1500m 第8位 高橋心太郎
 2年1500m 第3位 若林 夢希
 400mリレー 第3位 用烈士・細川翔汰・吉田流華・若林夢希
  総  合   第4位
         
 <女子の部>
 2年 100m 第3位 澤田 夏芽
 共通100mH 第5位 古川 莉子
 共通100mH 第7位 澤田 夏芽
 共通 走高跳  第4位 橋本  想
 400mリレー 第4位 佐藤佳乃・澤田夏芽・田村悠夏・榊原乃愛
  総  合   第6位

 たくさんのご声援ありがとうございました。

 岩手県中学校新人大会は、次の競技に続きます。

 11月 6日(月)
 【新体操競技】北上総合体育館

 11月18日(土)・19日(日)
 【バスケットボール競技】
  (男子の部)渋民体育館
  (女子の部)盛岡体育館
 【バレーボール競技】
  (男子の部)東山総合体育館、他
  (女子の部)一関市総合体育館
 【卓球競技】
  (男女とも)大船渡市民体育館
 【バドミントン競技】
  (男女とも)奥州市総合体育館
 【柔道競技】
  (男女とも)久慈市民体育館 

県新人戦の壮行式が行なわれました

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 10月12日(木)の放課後に行なわれ、各部とも、全力で望むことを誓いました。

第26週予定表〔10月16日(月)〜10月20日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第26週予定表」からお入りください。

第25週予定表〔10月9日(月)〜10月13日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第25週予定表」からお入りください。

平成29年度「雫中祭」が行なわれました

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 あいにくの天候でしたが、延べ800人を超える来場者を向かえ、立ち見の方も多数出る中で盛大に行なわれました。
 午前中は開祭行事、合唱コンクールが行なわれ、午後は吹奏楽部の発表、応援団の発表、表彰・閉祭行事の終了を持って充実した1日を終えることができました。

合唱コンクールの結果は以下のとおりです。

     最優秀賞    優秀賞    指揮者賞

1年生   2組     1組    簗場和葉 (3組)
2年生   4組     2組    袖林莉瑠 (2組)
3年生   1組     3組    田中美ん凪(4組)

 応援・チア発表では、PTA育成資金を活用させていただき約20年ぶりに新調したチアリーダーのユニフォームがお披露目されました。

 写真は、開祭に先立っての応援団長からのメッセージ、生徒会執行部による開会セレモニー、中南PTA会長のあいさつ。

雫中祭リハーサル

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今日は野菊ホールで行われる1回目のリハーサルでした。
 学年合唱・学級合唱の入退場、全校合唱の練習中心にナレーションを加えて行いました。
 生徒会、合唱リーダーが時間のない中準備をしっかりしてくれて、充実した練習になりました。
 全校合唱も、素晴らしい歌声がホールいっぱいに響き渡りました。
 当日が楽しみです。
 そして、忘れてはいけないのがこのような素晴らしい会場を提供していただいている町です。
 本当にありがとうございます。
 

合唱練習

画像1 画像1
 全校朝会の後半では、校歌の四部合唱の練習を行いました。

全校朝会で表彰と合唱練習が行われました

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 10月3日(火)の全校朝会では、県中学駅伝大会、北奥青少年柔道大会兼第41回県北地区スポーツ少年団柔道大会、滝沢市柔道協会長杯少年柔道大会、第11回フィールドクロスレース、平成29年度青少年読書感想文コンクール、小さな親切実行賞の表彰が行われました。
 結果は次のとおりです。

〔第32回岩手県中学校駅伝大会〕
 男子団体の部 第2位
 男子個人の部 第1位 横欠秀斗

〔第27回北奥青少年柔道大会兼第41回県北地区スポーツ少年団柔道大会〕
 団体戦 中学校の部 第3位 雫石中学校A
〔第23回滝沢市柔道協会長杯少年柔道大会〕
 中学生男子団体戦 第3位 雫石柔道スポーツ少年団
 中学生男子個人戦66kg級の部  第1位 須藤 翼
         81kg超級の部 第3位 山本 眞空
第3位 杉本 楓

〔第11回フィールドクロスレース〕
 中学生男子4kmLFX 第1位 横欠 秀斗  第3位 村田敬心
 中学生男子SFX    第1位 横欠 秀斗  第3位 中村涼真

〔平成29年度青少年読書感想文コンクール〕
 最優秀賞 榊原 乃愛 さん
  優秀賞 佐藤 毬心 さん

〔小さな親切実行賞〕
 雫石町立雫石中学校

県中学駅伝大会結果

画像1 画像1
 29日(金)に花巻市の日居城野運動公園陸上競技場を発着点として行われた標記大会において、本校チームは男子第2位、女子第10位の好成績を収めました。
 男子は惜しくも3連覇を逃しましたが、優勝した厨川中と最後の最後まで抜きつ抜かれつの大接戦の末わずか5秒差でのゴールとなりました。
 東北大会では、この思いを胸にさらなる活躍を願っています。
 女子も、盛岡市内一周継走より順位を落としましたが、最後まで気持ちを切らさず走りきった10位の成績は本当に立派だと思います。
 胸を張ってください。
 男女チームともに、本当にお疲れ様でした。
 ご指導いただいた先生方、ご声援いただいた保護者の皆様、本当にありがとうございました。
 東北大会も、引き続きよろしくお願いいたします。

【写真】レース後の男女チーム(元PTA会長坂井さん提供)

第24週予定表〔10月2日(月)〜10月6日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第24週予定表」からお入りください。

第23週予定表〔9月25日(月)〜9月29日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第23週予定表」からお入りください。

9月26日(火)・27日(水)は弁当持参です!
3年生の福祉体験学習のためです。

 うっかり、保護者に伝えそびれている生徒もいるかもしれません。この情報をご覧いただいた保護者の皆様は、積極的にご近所に情報を発信いただき、1人でも弁当を忘れる生徒を減らすことができるよう協力いただければ幸いです。

 何卒よろしくお願いいたします。

地区新人大会の表彰と県駅伝大会の壮行会が行なわれました(その2)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
第32回岩手県中学校駅伝競走大会壮行会の様子

地区新人大会の表彰と県駅伝大会の壮行会が行なわれました

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
地区新人大会の表彰の様子
※ 結果につきましては、大会当日速報でお知らせしたとおりです。

地区新人大会の結果

岩手地区中学校新人大会の結果をお知らせします。

【バスケットボール競技】
 9月16日(土)・17日(日)八幡平市総合運動公園
 <男子の部>
 (予選リーグ) 
 ・滝沢二に 79−45 で勝利
 ・滝沢南に 88−46 で勝利
  ※予選リーグ1位
 (決勝トーナメント)
  準決勝 滝沢南に 63−39 で勝利
  決 勝 西根・葛巻に 81−34 で勝利
  → 優 勝! ※県大会へ 
 <女子の部>
  一回戦 滝沢南に 72−25 で勝利
  準決勝 沼宮内に 89− 9 で勝利
  決 勝 滝 沢に 55−41 で勝利
  → 優 勝! ※県大会へ

【軟式野球競技】
 9月16日(土)・17日(日)八幡平市総合運動公園
  一回戦 西 根に 3−2 で勝利
  準決勝 西根一に 9−3 で勝利 
  決 勝 滝沢南に 1−3 で敗退
  → 準優勝

【ソフトボール競技】9月16日(土)滝沢中学校
(決勝リーグ)
 ・松 尾に 12−0 で勝利(4回コールド)
 ・滝 沢に  4−2 で勝利
  → 優 勝! ※県大会へ

【サッカー競技】
 9月16日(土)・17日(日)松尾多目的運動場
(予選リーグ)
 ・葛巻・松尾に 2−1 で勝利
 ・滝 沢 二に 2−0 で勝利
  ※Bブロック1位
(決勝トーナメント)
 準決勝 滝沢南に 1−4 で敗退
 → 第3位

【バレーボール競技】
 9月16日(土)・17日(日)雫石中学校、雫石町営体育館
<男子の部>
(予選リーグ)
 ・滝沢南に 2−0 で勝利
 ・一本木に 2−0 で勝利
  ※Bブロック1位
(決勝トーナメント)
 準決勝 滝沢南に 2−0 で勝利
 決 勝 一本木に 0−2 で敗退
 → 準優勝 ※県大会へ
<女子の部>
(予選リーグ)
 ・葛 巻に 2−0 で勝利 
 ・西 根に 2−0 で勝利
  ※Aブロック1位
(決勝トーナメント)
 準決勝 松 尾に 2−0 で勝利
 決 勝 西 根に 2−0 で勝利
 → 優 勝! ※県大会へ

【バドミントン競技】9月16日(土)滝沢南中学校
 <団体戦決勝リーグ>
 (男子の部) 
 ・滝沢二に 3−0 で勝利
 ・滝沢南に 0−3 で敗退
  → 団体準優勝 ※県大会へ
 (女子の部) 
 ・滝沢二に 3−0 で勝利
 ・滝沢南に 2−1 で勝利
  → 団体優勝! ※県大会へ
 <個人戦決勝トーナメント>
 (男子シングルス)
  袖 林、岩 井 二回戦敗退
  沼 崎、齋 藤 3位
 (男子ダブルス)
  佐々木・岩 浅、下田・中村拓 二回戦敗退
 ・一本木・正 木 第3位
 ・中村亮・川 代 第1位 ※県大会へ
 (女子シングルス)
 ・三 輪 一回戦敗退
 ・金 今 一回戦敗退
 ・徳 田 二回戦敗退
 ・白 石 第2位 ※県大会へ
 (女子ダブルス)
 ・米澤舞・米澤明 二回戦敗退
 ・萩 臺・大 和 二回戦敗退
 ・高橋実・林 尻 第2位 ※県大会へ
 ・高橋春・中 原 第1位 ※県大会へ

【卓球競技】 岩手町スポーツ文化センター
 <団体戦> 9月16日(土)
 (男子の部)
 ※予選リーグ
 ・沼宮内に 1−3 で敗退
 ・柳 沢に 1−3 で敗退
 ・滝沢南に 3−1 で勝利
  →第3位で予選通過ならず
 (女子の部)
 ※予選リーグ
 ・滝沢南に 3−2 で勝利
 ・安 代に 3−1 で勝利
 ・沼宮内に 3−2 で勝利
  →第1位で決勝トーナメントへ
 ※決勝トーナメント
  準々決勝 一方井に 3−1 で勝利
  準決勝  滝沢二に 3−2 で勝利
  決 勝  柳 沢に 1−3 で惜敗
  → 準優勝! ※県大会へ  
 <個人戦> 17日(日)
 (男子の部)
 ・小田島  一回戦敗退
 ・高 藤  二回戦敗退
 ・熊 谷   〃
 ・小 林   〃
 ・藤 村   〃
 ・堀 合  三回戦敗退
 ・櫻 糀  四回戦敗退(ベスト16)
 ・櫻 田  第1位   ※県大会へ
 (女子の部)
 ・黒澤伽  一回戦敗退
 ・佐々木春  〃
 ・黒澤凜   〃
 ・畠山柚  二回戦敗退
 ・畠山香   〃
 ・木 村  四回戦敗退 (ベスト16)
 ・岩 持  準々決勝敗退(ベスト8)※県大会へ
 ・佐々木優  〃     (ベスト8)※県大会へ

【ソフトテニス競技】 岩手県営運動公園
 <個人戦> 9月16日(土)
 (男子の部)
 ・梶尾・徳田  一回戦敗退
 ・佐藤・舘沢  二回戦敗退
 ・西村・菊池  第5代表戦敗退 ※ベスト8
 (女子の部)
 ・坂上・遠藤  二回戦敗退
 ・若澤・中島  二回戦敗退
 ・高橋彩・藤原 三回戦敗退
 ・小田・高橋楓 第1位 ※県大会へ
 <団体戦> 17日(日)
 (男子の部)
  ※予選リーグ
   0勝3敗で予選通過ならず
 (女子の部)
  ※予選リーグ
   3勝0敗でBブロック1位
  ※決勝トーナメント
   準決勝 西根に 2−1 で勝利
   決 勝 安代に 1−2 で敗退
   → 準優勝 ※県大会へ

【剣道競技】9月16日(土)東部体育館
 <男子団体予選リーグ>
 ・沼宮内 に敗退
 ・滝沢二 に敗退
  →予選通過ならず
 <個人戦>
 (1年生男子の部)
  佐々木、桐山 二回戦敗退
 (共通男子の部)
  桐山、佐々木、上川原、小野 二回戦敗退
 (1年生女子の部)
 ・小 田 準決勝敗退 ※ベスト4
 (共通女子の部)
 ・小 田 一回戦敗退
 ・山 崎 二回戦敗退

【柔道競技】9月16日(土)県営武道館
 <男子団体決勝リーグ>
 ・沼宮内に 3−2 で勝利
 ・滝沢二に 5−0 で勝利
 ・西根一に 5−0 で勝利
 ・滝 沢に 4−1 で勝利
  →全勝優勝! ※県大会へ
 <男子個人戦>
 (50kg級)
  横 欠、山本、田澤 予選敗退
  鈴 木 第3位
  武 田 第1位 ※県大会へ
 (55kg級)
  遠 藤、渡邉 予選敗退
 (66kg級)
  田 沼 第3位
  須 藤 第1位 ※県大会へ
 (73kg級)
  杉本柊 第3位
 (81kg級)
  川 崎 第2位 ※県大会へ
 (90kg級)
  山 本 第2位 ※県大会へ
  杉本楓 第1位 ※県大会へ
 <女子個人戦>
 (44kg以下級)
  横田 予選敗退 ※県大会へ(オープン)

【陸上競技】9月16日(土)岩手県営運動公園
 <男子の部>
 共通4×100mR 第2位 48”34
       (用・細川・吉田・三上)
 1年100m   第3位 高 藤 13”54
 2年100m   第1位 細 川 11”90 
 1年200m   第3位 細 川 24”77
 2年200m   第3位 高 藤 27”60 
 1年400m   第3位 吉 田 1’00”19
 1年800m   第1位 村田敬 2’25”10
 1年800m   第2位 高 橋 2’27”85
 1年800m   第3位 村田和 2’28”98
 2年800m   第2位 戸 塚 2’14”91
 1年1500m   第2位 高 橋 4’52”45
 共通3000m   第1位 若 林 9’36”24
 <女子の部>
 共通4×100mR 第2位 53”89
       (古川・澤田・田村・榊原)
 2年100m   第1位 澤 田 13”53
 1年100mH   第1位 古 川 16”36
 2年100mH   第1位 澤 田 17”32
 2年800m   第1位 川 村 2’33”10
 2年800m   第2位 鈴 木 2’34”75
 2年800m   第3位 鷲 津 2’37”24
 2年1500m   第1位 川 村 5’12”80 
 2年1500m   第3位 鈴 木 5’15”51
 1年走幅跳   第1位 古 川 4m 23
 2年走幅跳   第2位 沼 田 4m 00
 2年走高跳   第1位 橋 本 1m 33

【新体操競技】9月10日(日)岩手県営体育館
 <女子個人>
  総 合    第1位 高 見 13.900 ※県大会
  ボール    第1位 高 見  5.200
  フープ    第1位 高 見  8.700

第22週予定表〔9月18日(月)〜9月22日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第22週予定表」からお入りください。

地区新人大会壮行会が行われました

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 9月14日(木)の放課後に行われ、全ての部長が、上位進出をめざし全力を尽くして戦うことを誓いました。
 いよいよ今日から本番です。
 すべてを出し切り、一つでも上の順位、自己ベストを目指し頑張ってきてください。

避難訓練が行われました

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 9月13日(水)の清掃終了時刻に行われました。
 今回の訓練は、現実的な対応を目指し、生徒にはその日に訓練を行うことしか連絡していない状況で、なおかつ授業時間ではなく、生徒が校舎内に散り散りになっている清掃直後の時間に地震を想定して行いました。
 いつにない緊張感があり、先生方もその場その場で大きい声をだし生徒を無事に避難させるために必死で取り組みました。
 全校生徒も真剣な態度で臨み、非常に有意義な訓練となりました。

第2回PTA役員会が行われました

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 9月8日(金)18時30分より、30名の参加で行われました。
 前半は、今年度の各地区・学年・専門部の活動経過と報告、地区懇談会で話題になったことを中心に情報の交換・共有が行われました。
 後半は、10月17日(火)に予定されている高校見学会の実施計画と、20年間使用され、傷んできているチアリーダーのユニフォームの新調について審議が行われ、高校見学会については計画通りの実施が、チアのユニフォームについてはPTA生徒育成資金を活用して購入することが全会一致で了承されました。
 終始和やかな雰囲気に包まれながらも、真剣かつ充実した話し合いとなりました。
 PTA役員の皆様、お忙しい中参加いただき本当にありがとうございました。

第21週予定表〔9月11日(月)〜9月15日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第21週予定表」からお入りください。
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
雫石町立雫石中学校
〒020-0544
岩手県岩手郡雫石町柿木74-1
TEL:019-692-0321
FAX:019-692-0322