最新更新日:2018/09/22
本日:count up29
昨日:88
総数:608207

第23週予定表〔9月25日(火)〜9月28日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第23週予定表」からお入りください。

地区新人大会の報告

画像1 画像1
 9月19日(水)全校朝会の中で,週末に行われた地区新人大会の表彰者紹介と結果報告が行われました。60名を超える選手たちが壇上に立ち,結果や今後の課題等の発表をしました。団体では男子バレー,女子バスケ,男子卓球,ソフトボール,男子バドミントン,女子バドミントン,男子柔道の7つの部が優勝し,個人やペアでは19種目で優勝しました。
 これから中間テスト,雫中祭など行事が立て続けにあり忙しくなりますが,それぞれ次の目標に向けて頑張ってほしいと思います。

地区新人大会の結果

地区新人大会が終了しました。結果は次のとおりです。
皆様の温かいご声援のおかげで、生徒たちは力を出し切ることができました。
ありがとうございました。
◎バレーボール
<男子>
9月15日(土)雫石中学校
(予選リーグ)
・一本木に 2−0 で勝利
・滝沢二に 2−0 で勝利
→ 2勝0敗で1位通過
16日(日)雫石町営体育館
(準決勝)西 根に 2―0 で勝利
(決 勝)一本木に 2−0 で勝利
 → 優 勝! ※県大会へ
<女子>
9月15日(土)・16日(日)雫石町営体育館
(予選リーグ)1勝1敗
・西 根に0−2で敗退
・滝沢南に2−0で勝利
→ 1勝1敗で2位通過
(準々決勝)沼宮内に 0−2 で敗退 ベスト8
◎バスケットボール 
9月15日(土)・16日(日)八幡平市総合運動公園体育館
<男子>
(予選リーグ)
・滝 沢に 48−50 で敗退
・葛 巻に 74−17 で勝利
 →1勝1敗で 2位通過
(準決勝)西 根に 27−59 で敗退 第3位
<女子>
(一回戦)滝沢二に 79−26 で勝利
(準決勝)西根一に 86−16 で勝利
(決 勝)滝 沢に 89−42 で勝利
 → 優 勝! 県大会へ
◎サッカー
9月15日(土)・16日(日)松尾多目的運動場
(予選リーグ)
・沼宮内に 0−2 で敗退
・西 根に 0−1 で敗退
・滝 沢  0−2 で敗退
→ 0勝3敗で予選通過ならず
◎卓 球
9月15日(土)・16日(日)滝沢総合公園体育館
<男子団体>
(予選リーグ)
・一本木に 3−0 で勝利
・川 口に 3−2 で勝利
・西根一に 3−0 で勝利
 → 3勝0敗で 1位通過
(準々決勝)江 刈に 3−0 で勝利
(準決勝) 滝沢南に 3−0 で勝利
(決 勝) 沼宮内に 3−2 で勝利
 → 優 勝! 県大会へ 
<男子個人>
・小 林: 二回戦敗退
・小田島: 二回戦敗退
・上 山: 二回戦敗退
・熊 谷: 三回戦敗退
・藤 村: 三回戦敗退
・堀 合: 第3位 県大会へ
・櫻 糀: 第3位 県大会へ
・山 田: 第2位 県大会へ
<女子団体>
(予選リーグ)
・一本木に 3−1 で勝利
・柳 沢に 2−3 で敗退
・滝沢二に 1−3 で敗退
 → 1勝2敗で 2位通過
(準々決勝)沼宮内に 0−3 で敗退 ベスト8
<女子個人>
・畠山(香) 一回戦敗退
・松 原:  一回戦敗退
・福 田:  一回戦敗退
・ 林 :  二回戦敗退
・佐々木:  二回戦敗退
・黒 澤:  二回戦敗退
・米 沢:  三回戦敗退
・畠山(柚) 三回戦敗退
◎ソフトテニス
9月15日(土)・16日(日)岩手県営運動公園テニスコート
<男子個人>
・徳田・桜小路 一回戦敗退
・梶尾・菊池  一・二回戦を勝ち準決勝敗退(ベスト8)
<男子団体>
(予選リーグ)
・西根一に 0−3 で敗退
・滝 沢に 0−3 で敗退
→予選通過ならず
<女子個人>
・鈴木・佐渡  一回戦敗退
・櫻田・田中  一回戦敗退
・若澤・中島  二回戦敗退
<女子団体>
・西 根に 0−3 で敗退
・西根一に 0−3 で敗退
→予選通過ならず
◎ソフトボール
9月15日(土)滝沢中学校グランド
(決 勝)
雫石・滝沢合同vs松尾
 17−2(6回コールド)
 →優 勝! 県大会へ
◎バドミントン
9月15日(土)滝沢南中学校体育館
<男子団体>
(決 勝)
・滝沢南に 2−1 で勝利
 →優 勝! 県大会へ
<男子個人>
(シングルス)
・佐々木  二回戦敗退
・坂 下  二回戦敗退
・新 里  第3位
・内 村  第3位
(ダブルス)
・佐々木(翔)・小田  第3位
・鈴木・若松      第3位
・上野・谷藤      第2位 県大会へ
・岩浅・佐々木(大)  第1位 県大会へ
<女子団体>
(決勝リーグ)
・滝沢二に 2−1 で勝利
・滝沢南に 2−1 で勝利
 →優 勝! 県大会へ
<女子個人>
(シングルス)
・長 坂  二回戦敗退
・赤 坂  二回戦敗退
・三 輪  二回戦敗退
・徳 田  第3位
(ダブルス)
・細川・高橋  一回戦敗退
・西里・阿部  二回戦敗退
・大和・阿部  二回戦敗退
・林尻・萩臺  第1位 県大会へ
◎野 球
9月15日(土)滝沢総合公園野球場
(一回戦)滝沢南中に 0−1 で敗退
◎柔 道
9月15日(土)県営武道館
<男子団体>
・滝 沢に 勝利
・滝沢二に 勝利
・沼宮内に 勝利
 →3勝0敗で 優 勝! 県大会へ
<男子個人>
(50kg級)
・横欠 第3位
・山本 第3位
・田澤 棄権
(55kg級)
・瀬川 棄権
(60kg級)
・遠藤 第1位 →県大会へ
・渡邉 第2位 →県大会へ
(73kg級)
・田沼 第3位
(81kg級)
・杉本 第1位 →県大会へ
・安本 第2位 →県大会へ
(90kg級)
・川崎 第1位 →県大会へ
・横田 第2位 →県大会へ
<女子個人>
(48kg以下級)
・横田 第3位 →県大会へ
◎剣 道
9月15日(土)東部体育館
<男子団体>
(決勝リーグ)
・西 根に 敗退
・沼宮内に 敗退
・滝 沢に 敗退
・滝沢二に 敗退
 → 第5位
<男子個人>
・石 田  一回戦敗退
・桐 山  一回戦敗退
・佐々木  二回戦を勝ち代表決定戦一勝
      → 第6位 県大会へ!
◎陸 上
9月15日(土)岩手県営運動公園陸上競技場
<男子> 入賞者のみ掲載
1年 100m    山田 悠楽 第3位
2年 400m    千葉 朝陽 第2位
1年 800m    高橋 洸斗 第2位
2年 800m    沼野 滉平 第1位
1年 1500m   下川原航太 第1位
2年 1500m   高橋心太郎 第1位
共通 3000m   高橋心太郎 第1位
2年 110mH   高藤 集功 第1位
共通 4×100mR 雫石中学校 第3位
(木村伊吹、高藤集功、千葉朝陽、畠山源)
1年 走幅跳     山田 悠楽 第2位
1年 走幅跳     用  一冴 第3位
2年 走幅跳     畠山  源 第2位
<女子> 入賞者のみ掲載
1年 100m    細川  愛 第1位
1年 100m    齋藤あかり 第3位
1年 200m    後藤 茉緒 第1位
1年 800m    白木 美樹 第1位
1年 800m    細川  愛 第3位
1年 1500m   白木 美樹 第1位
1年 100mH   後藤 茉緒 第1位
2年 100mH   古川 莉子 第1位
2年 走幅跳     古川 莉子 第1位
共通 砲丸投     齋藤あかり 第1位
◎新体操
9月9日(日)岩手県営体育館
<女子個人>
(総合)高見 第1位
 → 県大会へ

第22週予定表〔9月19日(水)〜9月21日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第22週予定表」からお入りください。

地区新人大会 壮行会

 9月13日(木)の放課後に体育館で地区新人大会の壮行会が行われました。新チームの最初の公式戦ということもあり,選手の緊張感が伝わってくるものでした。
 現3年生の活躍に続き,県大会出場切符をより多くの部が獲得することを期待しています。試合結果は,情報が入り次第アップロードする予定です。
画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

PTA奉仕活動の中止について

本校保護者、及び職員の皆様へ。
明日9月9日(日)に予定しております第二回PTA奉仕活動は中止にいたします。
本日8日(土)の夕方の段階で、グランドがぬかるんでおり、今後夜半過ぎから雨が降り続く予報も出ていることから明日の朝を待たず、校長及び担当者で協議し判断いたしました。
部活動休養日ですので、ご家庭で良い週末をお過ごしください。

中央地区招待バレー,地区駅伝表彰

画像1 画像1 画像2 画像2
 9月5日の全校朝会で、各大会の表彰者の紹介がありました。それぞれ次につながる結果だったと思います。地区新人戦,県駅伝での活躍を期待します。
<第37回県中央地区招待新人バレーボール大会 女子の部>
9月2日(日)東部体育館、他
 第3位 雫石中学校
 ・優秀選手賞 菅原穂乃佳 
<第19回岩手地区中学校駅伝競走大会>
9月4日(火)雫石町営陸上競技場
(女子の部)
 第1位 雫石中学校A
 ・1走 川村  碧(区間3位)
 ・2走 佐々木優月(区間1位)
 ・3走 宮林 沙羅(区間1位)
 ・4走 鷲津 永子(区間1位)
 ・5走 小田結莉菜(区間2位)
 オープン参加 雫石中学校B
 ・1走 白木 美樹(区間11位)
 ・2走 桐山はる菜(区間12位)
 ・3走 渡邉 野和(区間4位)
 ・4走 平子  陽(区間9位)
 ・5走 天瀬 吏那(区間12位)
(男子の部)
 第2位 雫石中学校A
 ・1走 戸塚 由久(区間12位)
 ・2走 高橋心太郎(区間5位)
 ・3走 新里 岳士(区間1位)
 ・4走 細川  諒(区間1位)
 ・5走 天瀬 海斗(区間6位)
 ・6走 若林 夢希(区間1位)
 オープン参加 雫石中学校B
 ・1走 深澤  孝(区間10位)
 ・2走 谷地 翔成(区間8位)
 ・3走 和田 唯人(区間6位)
 ・4走 沼野 滉平(区間7位)
 ・5走 下川原航太(区間5位)
 ・6走 森子紗久也(区間7位)
 ◎男女とも10月5日の県駅伝へ出場

第21週予定表〔9月10日(月)〜9月15日(土)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第21週予定表」からお入りください。

第20週予定表〔9月3日(月)〜9月7日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第20週予定表」からお入りください。

地区陸上写真 その8

画像1 画像1 画像2 画像2
地区陸上写真 その8

地区陸上写真 その7

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
地区陸上写真 その7

地区陸上写真 その6

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
地区陸上写真 その6

地区陸上写真 その5

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
地区陸上写真 その5

地区陸上写真 その4

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
地区陸上写真 その4

地区陸上写真 その3

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
地区陸上写真 その3

地区陸上写真 その2

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
地区陸上写真 その2

地区陸上写真 その1

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
地区陸上写真 その1

下校時間の変更

 町内に大雨警報、及び土砂災害警戒情報が発令されております。雨は本日18時位まで断続的に降る予報で、時間が遅くなるほど土砂災害の危険が高まることから、本日は放課後の活動なしとし、下校時刻を早めることにいたしました。生徒には帰宅後は外出を控え自宅で安全に生活するよう指導します。ご家庭でもご協力をお願いします。日程は次のとおりです。
 帰りの会 14:35〜14:50 
 下  校 15:00(スクールバス全線)
 下校時間帯に、通学路を職員が分担し巡視します。お子様を学校に待機させることを要望される場合、14:30までにご連絡ください。

部活動休養日変更のお知らせ

 1学期に各家庭に配布しております年間行事予定表において,部活動休養日が下記のように変更となりましたのでお知らせいたします。

9月24日(月)→ 9月23日(日)

年間行事予定表

平成30年度年間行事予定表はこちらからご覧いただけます。
年間行事予定表
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
雫石町立雫石中学校
〒020-0544
岩手県岩手郡雫石町柿木74-1
TEL:019-692-0321
FAX:019-692-0322