最新更新日:2018/11/12
本日:count up6
昨日:132
総数:615614

全校朝会

 11月6日,全校朝会が行われました。校長先生からの話では高山君の受賞した『はばたき賞』について触れました。スポーツや文化面だけではなく,『善行』についても表彰されるものでもあり,普段の生活の中でのひとつひとつの行動について,意識してほしいとの話がありました。
 各大会等の表彰者の紹介がありました。今回の表彰者は以下のとおりです。
<岩手県はばたき賞>
  U21デフバスケットボール世界選手権準優勝 高山 和也
<南部州広域秋季中学生交流軟式野球大会>
  準優勝 雫石中学校
<岩手県ベースボールオリンピア>
  団体戦 優 勝 雫石中学校
  遠投  第1位 米田 藍斗
  メディシンボール投げ 第1位 植野 叶泰
  T−テスト 第1位 天瀬 海斗
  ストレートMAX 第2位 小笠原 彩
<第71回岩手県芸術祭小中学校美術展>
  絵画の部 優秀賞 瀬川 まお
       入選  簗場 和葉
       入選  細川 翔汰
       入選  川代 詩

生徒会活動を活発化させるための
<G1(学校No.1)グランプリ>の表彰も行われました。
 朝読書姿勢点検,白い歯プロジェクト,正装強化運動,教室整頓点検,聞く態度点検,残菜点検,授業態度点検,+1運動の各取組で1位には3pt,2位には2pt,3位には1ptを加算し,トータルの点数で競いました。
  第1位 22pt 3年4組
  第2位 21pt 3年1組
  第3位 19pt 3年3組

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

第30週予定表〔11月12日(月)〜11月16日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第30週予定表」からお入りください。

第29週予定表〔11月5日(月)〜11月9日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第29週予定表」からお入りください。

生徒会役員 認証式

画像1 画像1 画像2 画像2
 10月29日(月)1校時,生徒会役員認証式が行なわれました。先週行なわれた生徒会役員選挙で大多数の信任を得て当選を果たした立候補者の皆さんが,全校生徒の温かい拍手のなかで一人ひとり校長先生から正式に認証状を授与され,決意を新たにしていました。
 当選者は以下のとおりです。
 会 長   上路 華子さん(2−1)
 副会長   十二林稜空さん(2−3) 上田 隆聖さん(2−3)
 執行委員  越川ましろさん(2−4) 佐々木将成さん(2−1)
       羽上 愛那さん(2−4) 畠山 香乃さん(2−2)
       千葉 朝陽さん(2−2) 岩井太治郎さん(1−2)
       篠原さくらさん(1−2) 
 応援団長    小笠原 彩さん(2−4) 
 生活委員長   徳田 陽与さん(2−4)
 学習委員長   米沢映之介さん(2−4)
 給食委員長   高見 唯稟さん(2−1)
 美化委員長   佐々木春陽さん(2−2)
 保健体育委員長 下川原茂知さん(2−1)
 図書委員長   佐々木創成さん(2−3)
 放送委員長   佐藤 毬心さん(2−4)

生徒会役員選挙

画像1 画像1 画像2 画像2
 10月26日(金)5,6校時に生徒会役員選挙立会演説会と投票が行われました。生徒会の中心が3年生から1,2年生に引き継がれる大切な選挙です。立候補者はそれぞれ,これからの決意などを述べ,自分に投票してもらえるように呼びかけました。演説会終了後には,各クラスで投票が行なわれ,選挙管理委員会により即日開票作業が行われました。結果は29日の公示第3号で発表されます。

第28週予定表〔10月29日(月)〜11月2日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第28週予定表」からお入りください。

ポポフさん 講演会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 10月24日(水)野菊ホールで町内の小学生,山田町の高校生などとともに,ロンドン・リオのパラリンピックで金メダルを獲得した義足のアスリート,ハインリッヒ・ポポフさんの講演会が開催され,全校で参加してきました。
 ポポフさんは9歳の時に骨肉腫で左脚を切断しましたが,13歳で陸上競技を始め,パラリンピックには2004年のアテネ大会から4大会連続で出場しました。陸上と出会い,自分の状況を常に肯定的にとらえ、自分らしく努力していくことの大切さと学んだことをお話していただきました。本校の天瀬海斗くんの「次の(2020年東京)パラリンピックに出場しますか?」という質問に「2ヶ月前に引退したので出場しませんが,日本の金メダル獲得のお手伝いをしていきます」という今後のお話も聞くことができました。
 会場にいた約700人を代表して生徒会長の山口愛華さんがお礼の言葉と花束を贈呈し,その後の写真撮影や玄関でのお見送りなど終始和やかな雰囲気で講演が行われました。
 雫石町は4月に,東日本大震災後山田町の被災者を受け入れ,また交流のあるドイツの都市からの義援金を同町に届けたことが縁で,2020年東京オリンピック・パラリンピックの復興「ありがとう」ホストタウンになりました。現在,本校の美術部員3名が,活動を紹介するポスターづくりに取り組んでいます。

県新人大会(前期)の結果

県新人大会(前期)が終了しました。結果は次のとおりです。
応援いただいた皆さん、ありがとうございました。

【ソフトボール】
 10月20日(土)一関市唐梅館総合公園
 (1回戦)雫石・滝沢合同vs西南・東和合同
     0 − 7(5回コールド負け)
【陸上】
 10月20日(土)・21日(日)岩手県営運動公園
 (男子)
  1年100m 用 予選敗退
  2年100m 畠山 予選敗退
  共通200m 木村 予選敗退
  共通400m 千葉 予選敗退
  共通800m 沼野 予選敗退
  共通800m 和田 予選敗退
  1年1500m 下川原 4位
  1年1500m 高橋(洸)24位
  2年1500m 高橋(心)10位
  2年1500m 村田(敬)21位
  2年1500m 村田(和)25位
  共通3000m 天瀬 5位
  共通3000m 高橋(心)7位
  共通3000m 深澤 20位
  1年100mH 川崎 5位
  共通110mH 高藤 予選敗退
  共通走幅跳 川崎 6位
  共通走幅跳 山田 予選敗退
  共通リレー 木村・高藤・千葉・畠山 予選敗退
 (女子)
  1年100m 細川 予選敗退
  1年100m 神田 予選敗退
  共通200m 後藤 予選敗退
  共通200m 篠原 予選敗退
  共通800m 白木 予選敗退
  1年1500m 白木 6位
  共通100mH 古川 2位
  共通走高跳 袖林 予選敗退

第27週予定表〔10月22日(月)〜10月26日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第27週予定表」からお入りください。

県新人大会 壮行会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 10月18日(木)の放課後に体育館で県新人大会の壮行会が行われました。新チームになって2度目の大会であり,地区を勝ち抜いての大会だけに前回よりも堂々とした雰囲気が伝わってくるものでした。応援の声も前回を越えるものであり,選手に力を与えました。
 大会は今週末の前期日程と11月の後期日程で開催されます。
【陸上】10月20日(土)・21日(日)岩手県営運動公園
【ソフトボール】10月20日(土)・21日(日)一関市唐梅館総合公園
【新体操】11月3日(土)・4日(日)岩手県営体育館
【バスケットボール女子】11月17日(土)・18日(日)宮古市民総合体育館他
【バレーボール男子】11月17日(土)・18日(日)北上市立南中学校他
【卓球男子】11月17日(土)・18日(日)花巻市総合体育館
【バドミントン男子】11月17日(土)・18日(日)盛岡体育館
【バドミントン女子】11月17日(土)・18日(日)渋民運動公園総合体育館
【柔道男女】11月17日(土)・18日(日)二戸市総合スポーツセンター
【剣道男子】11月17日(土)・18日(日)岩手県営武道館

全校朝会

 10月16日,全校朝会が行われました。先日の雫中祭を振り返り,生徒会長から次のような話がありました。
 「合唱コンクールではどの学年もそれぞれ伝えたい思いが強く伝わる合唱でした。賞をもらえた学級ももらえなかった学級も,今まで仲間と共に練習を重ねてきた日々というのは努力の結晶です。これを無駄にせず,これからの生活を大切にしていきましょう。」
 一つの行事が終わりました。生徒会長の話にあった『これからの生活』。学年によってその内容も重みもかわってくると思います。意識してほしいものです。
 また,各大会等の表彰者の紹介がありました。今回の表彰者は以下のとおりです。

<第33回岩手県中学校駅伝競走大会>
  男子の部  第5位 雫石中学校
  女子の部  第4位 雫石中学校
<第24回馬の絵作品展>
  帯広市教育研究会図工美術部会長賞  丸山 泉
<第17回岩手地区中学校総合文化祭>
  テーマの部  優秀賞  金澤 凜
  ポスターの部 優秀賞  簗場 和葉
画像1 画像1

雫中祭 その4

画像1 画像1
画像2 画像2
 閉祭式では,合唱コンクールの表彰が行われ,次のような結果になりました。
【1年生】最優秀賞1年1組,優秀賞1年3組,指揮者賞1−3荒屋敷紗奈
【2年生】最優秀賞2年3組,優秀賞2年4組,指揮者賞2−3米田藍斗
【3年生】最優秀賞3年2組,優秀賞3年4組,指揮者賞3−2袖林莉瑠
 最後に校歌を歌い雫中祭をしめくくりました。

雫中祭 その3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 午後は吹奏楽部の発表と応援団・チアリーダーの発表がありました。いずれも練習の成果を生かした熱の入った発表になりました。

雫中祭 その2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 合唱コンクールは各学年,各学級とも一生懸命に歌い,気持ちの伝わる発表をしました。特に3年生は,完成度の高い合唱だったと審査いただいた岩崎先生からもお褒めの言葉をいただきました。

雫中祭 その1

画像1 画像1
 10月13日(土),雫中祭が開催されました。今年度も野菊ホールという発表にふさわしい環境の中で,これまでに学習してきたこと,準備してきたことを保護者の皆様,地域の皆様にアピールすることができました。開祭式では,生徒会執行部全員による開祭宣言からスタートしました。

雫中祭プログラム

 10月13日(土),今年度の雫中祭が野菊ホールを会場に開催されます。プログラムが完成し,本日生徒たちに配布しました。多くの皆様のご来場をお待ちしております。
こちらよりご確認ください。→雫中祭プログラム

第26週予定表〔10月16日(火)〜10月19日(金)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第26週予定表」からお入りください。

県駅伝 結果

画像1 画像1 画像2 画像2
 10月5日(金),花巻市の日居城野運動公園陸上競技場を発着点として岩手県中学校駅伝大会が行われました。男子は1・2区で3位をキープしたものの,その後の区間でやや後退し,5位でゴールしました。女子は1区でやや出遅れたものの,徐々に追い上げ,4位でゴールしました。男女とも東北大会には惜しくも届きませんでしたが,男女ともに入賞した学校は2校しかなく,雫中の存在を岩手県下に示すことができたと思います。毎日の朝練習から頑張ってきた選手の皆さん,本当にお疲れ様でした。

第25週予定表〔10月9日(火)〜10月13日(土)〕

右側メニュー→「共通配布文書」→「第25週予定表」からお入りください。

台湾研修報告会

画像1 画像1 画像2 画像2
 10月2日(火)6校時,「国際交流事業KAKEHASHI」の報告会が行われました。この事業は盛岡青年会議所と姉妹締結している台湾羅東との50周年記念事業として盛岡広域圏の3市5町の中学生10名が台湾に滞在し,現地の中学生と3日間共に過ごし交流するものです。
本校の代表として参加した3年の山口愛華さんから,交流の中で印象的だった食文化の違いや藍染の体験,交流を通して成長したことや今後に活かしていくことなどの発表がありました。充実した3日間が伝わってくるものであり,台湾だけではなく国際交流として興味を持った生徒も多かったようです。
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
雫石町立雫石中学校
〒020-0544
岩手県岩手郡雫石町柿木74-1
TEL:019-692-0321
FAX:019-692-0322