最新更新日:2024/06/13 | |
本日:72
昨日:304 総数:1468613 |
市中総体の結果
【男子ソフトテニス】
佐藤(聖)・佐藤(洸)ペア ベスト8 1回戦 ◯北陵3−0飯岡× 2回戦 ◯北陵3−1附属× 3回戦 ◯北陵3−0仙北× 準々決勝 ×北陵1−3河南◯ 畠中・工藤ペア ベスト16 1回戦 ◯北陵3−2附属× 2回戦 ◯北陵3−1城東× 3回戦 ×北陵1−3仙北◯ 市中総体の記録
【男子ソフトテニス】
越場・佐々木ペア 1回戦 ◯北陵3−0下小路× 2回戦 ×北陵0−3厨 川◯ 大和田・中館ペア 1回戦 ◯北陵3−0飯岡× 2回戦 ×北陵0−3見前◯ 中総体の結果
【野球】
2回戦 ○北陵中 17−0 渋民中× 明日 準々決勝へ 中総体の結果
【剣道】男子個人戦
3年 浦辺 ベスト16 【バスケットボール男子】 2回戦 ○北陵 50−50 河南× <延長>56−52 準々決勝に進出! 市中総体の結果1回戦 × 北陵・黒石野・飯岡中 6−13 乙部中 ○ 北陵中は3年生3名のみで、黒石野中・飯岡中との合同チームを結成し、乙部中と戦いました。練習試合の反省をいかして大きく成長したプレイが随所で見られました。チームワーク最高でした! 市中総体の結果
サッカー部より1回戦突破の連絡が入りました。
【サッカー】1回戦 ◯北陵 2−0 附属× 別会場で行われている(上田 対 下小路)戦の勝者と、明日ベスト4をかけての試合となります。頑張れ、サッカー部! 市中総体の結果
【女子バスケットボール部】
1回戦 ◯北陵 62−57 渋民× 次はべスト8をかけて、見前中との試合です。 市中総体の結果
剣道部女子から試合結果の報告がありました。
【剣道部女子】 1回戦 ×北陵 1−3 厨川◯ 3年生2名、1年生2名のチームで参加していました。頑張りました。 明日は市中総体(ハンドボール部)
体育館では、男女ハンドボール部が調整していました。頑張れ、ハンドボール部!
明日は市中総体(吹奏楽部)
例年、吹奏楽部は野球部の応援に行きますが、今年は応援自粛ということで、校庭で練習している野球部・ソフトボール部を勝手に応援して盛り上げました。頑張れ、北陵生!
明日は市中総体(野球部)
野球部は、キャッチボールから守備の連携の確認を校庭で行っていました。頑張れ、野球部!
明日は市中総体(女子バスケットボール部)
女子バスケットボール部は、体育館の練習が後半の割り当てで、校庭でパス練習の最中でした。頑張れ、女子バスケットボール部!
明日は市中総体(剣道部)
剣道部は、学校の清陵館で調整をしていました。気合いの入った声で掛かり稽古をしていました。頑張れ、剣道部!
明日は市中総体(ソフトボール部)
北陵中ソフトボール部は、3年生3名で最後の市中総体にのぞみます。今日も3人でキャッチボール、バンド練習、ピッチングなどの調整を行っていました。合同チームでの試合になります。頑張れ、ソフトボール部!
1学期最後の掃除
本校の生活信条の第3項目に「時を生かし 場を清め礼を尽くす」があります。今日は、1学期最後の掃除でした。隅々まで、丁寧に掃除を頑張っていました。
明日から8月17日(月)まで26日間の夏休みです。18日(火)元気に登校して、夏休みに成長した姿を見せてほしいと思います。 1学期の終業式を実施しました
コロナウィルス対応のため、これまで全校生徒が体育館に集うことがありませんでしたが、今回1m感覚で整列しました。従来の入場順とは異なる形でしたが、エール委員会が準備をしっかりしていたので、スムーズに整列を完了しました。
短時間で終えるため、校長先生から式辞のみとしました。お話は、生活信条の確認、自分と他人の命を大切にした夏休みを送ること、そして明日からの市中総体への激励という内容でした。 長い夏休みが始まります。生活信条の第1項目「よく学び よく遊ぶ 自ら汗して働く」をしっかり実践してほしいと思います。頑張れ!北陵生! 岩手県中学校陸上競技大会
市中総体と同じ日に、岩手県中学校陸上競技大会が県営運動公園陸上競技場で行われました。参加した多くの生徒が自己ベストを更新したそうです。
【岩手県中学校陸上競技大会】 女子100mH 住吉 彩季 第3位 女子走幅跳 住吉 彩季 第4位 男子400m 及川 雄翼 第5位 男子走高跳 小笠原 琥太郎 第8位 不思議な形の雲
今日は、昨日の豪雨が嘘のような青空でした。午前中に不思議な形の雲が校庭の上にありました。しばらく見とれてしまいました。
市中総体の結果(新体操)
19日(土)に行われた市中総体・新体操部の結果をお知らせします。
【新体操】 団体 第3位 新体操部は、1・2年生のチームです。メンバーの一人が試合直前に怪我をしましたが、メンバー全員がカヴァーして、一生懸命演技をし、3位となりました。新人戦が楽しみです。 市中総体の結果(体操部)
《体操競技》
男子 団体総合 優 勝(四戸、中島、白川、川村) 個人総合 第6位 白川航也 種目別 跳馬 第3位 川村俊太郎 女子 団体総合 第3位(三浦、千葉、佐藤、山内) |
盛岡市立北陵中学校
〒020-0633 岩手県滝沢市穴口419 TEL:019-684-3323 FAX:019-684-3626 |