最新更新日:2024/06/13 | |
本日:88
昨日:304 総数:1468629 |
合唱部は秋田にいます
明日行われる、全日本合唱コンクール東北支部大会に向けて、合唱部は秋田市に出発しました。
今日は、会場近くにあるスタジオで最終調整です。コンクール本番は最高の演奏を期待しています。 岩手県駅伝競走大会3
県駅伝の最終結果です。
第5位、目標として掲げていた県優勝、東北大会出場は惜しくもかないませんでしたが、大健闘でした。お疲れ様でした。 また、4走 栗林は区間賞を受賞しました。おめでとうございます。 たくさんの応援ありがとうございました。 岩手県駅伝競走大会2岩手県駅伝競走大会現地から、選手たちの力走の様子が届きました。 左から、1走 袴田、2走 田村 3走 川内 です。 全校合唱練習
およそ一週間後に北陵祭を控え、学級合唱の練習は佳境に入っています。
先日、全校合唱の復活について触れましたが、今日は全校合唱練習を行いました。前半は、体育祭のときに結成した組団ごとでのパート練習、後半は全校が一堂に会しての練習です。 短時間の練習ながら、音楽科の指導と、集中した態度で、みるみる上手になっていきました。 駅伝、合唱 激励会
生徒朝会後、今週末に行われる県駅伝、全日本合唱コンクール東北支部大会の激励会を行いました。
特設駅伝部の目標は「県優勝」、合唱部は「最高の演奏」です。当日は練習の成果を思う存分、発揮してきてほしいと思います 全校合唱復活に向けて
コロナ禍で取り組めずにいた全校合唱。今年、4年ぶりに北陵祭での披露に向けて3年生を中心に取り組んでいます。
活動をリードする3年生自身、初めてとあり、手探り状態での取組でしたが、今日の生徒朝会で全校で合わせるところまでこぎ着けました。 本番は、10月6日の北陵祭、どのような合唱となるか、楽しみです。 新人戦報告会・教育実習生お別れ会報告会後は、4週間の実習を終える実習生二人のお別れの会です。教員を目指している二人に、感謝と激励の応援を行い、会を締めくくりました。 吹奏楽部第27回定期演奏会のお知らせ
10月22日(日)盛岡市民文化ホールで北陵中吹奏楽部第27回定期演奏会を開催いたします。開場14時30分、開演15時、入場無料です。整理券は、北陵中学校、伊藤楽器店、安倍管楽器サービス、井上楽器において配布しております。(整理券がなくても入場できます。)第1部は東北吹奏楽コンクールで銀賞を受賞した課題曲・自由曲等を、第2部では東日本大会連続出場中の城北小学校からまつ吹奏楽団をお迎えします。第3部はみなさんがよくご存知の時代劇テーマのメドレーから今ヒット中の曲を演奏いたします。たくさんのご来場をお待ちしております。
全校道徳
生徒会主催による全校道徳。2回目となる今回のテーマは「命について考える」です。
執行部が制作したスライドを元に周囲の人たちと意見交換を行い、そこで出された考えを何名かの生徒が発表してくれました。 優しさや思いやりをもって人と接すること、当たり前のことのように思われますが、改めて考え、行動に移そうとすることはとても大切です。 市新人大会の結果 19
[バドミントン]
個人戦 ダブルス 熊谷・上山 ベスト8 シングルス 武蔵 2回戦進出 そのほかの選手は初戦敗退となりました。 市新人大会の結果は以上になります。 たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。 市新人大会の結果 18
[新体操]
女子団体 優勝 応援ありがとうございました。 市新人大会の結果 17
[サッカー]
準決勝 北陵 7−2 仙北 勝利 決勝 北陵 0−1 厨川 惜敗 準優勝となりました。 応援ありがとうございました。 市新人大会の結果 15
[バドミントン]
団体戦 予選リーグ3位通過 決勝トーナメント 1回戦 北陵 2−1 城西 勝利 準決勝 北陵 1−2 下小路 惜敗 第3代表決定戦 北陵 1−2 岩大附属 惜敗 県大会まであと一歩でしたが、第3位となりました。 明日は個人戦が行われます。 明日も応援よろしくお願いします。 市新人大会の結果 16
[サッカー]
2回戦 北陵 4−0 城西 勝利 明日は準決勝、決勝が行われます。 応援よろしくお願いします。 市新人大会の結果 14
[ソフトテニス]
団体戦 Aチーム 男子 初戦敗退 女子 初戦敗退 Bチーム 初戦敗退 応援ありがとうございました。 市新人大会の結果 13
[体操競技]
男子 団体総合 1位 個人総合 第3位 柏田(ゆか2位、鞍馬2位、跳馬1位、鉄棒3位) 第5位 石塚 女子 団体総合 3位 県大会出場は男子団体、女子団体、女子個人1年田中、1年阿部となりました。 応援ありがとうございました。 市新人大会の結果 12
[柔道]
個人戦 44kg級 久保田葵 第1位 63kg級 柏崎夏乃 第1位 55kg級 伊藤史弥 1回戦敗退 第1位は県大会出場になります。 応援ありがとうございました。 市新人大会の結果 11
[バレーボール]
男子 準決勝 北陵 0−2 見前南 惜敗 第3代表決定戦 北陵 2−0 下橋 勝利 第3代表として県大会出場を決めました。 応援ありがとうございました。 市新人大会の結果 6
[剣道]
男子団体 第3位 予選リーグ 3勝0敗 1位通過 決勝トーナメント 1回戦 北陵 3−1 厨川 勝利 準決勝 北陵 1−4 大宮 敗退 女子団体 予選リーグ 0勝2敗 3位通過 決勝トーナメント 1回戦 北陵 0−4 大宮 敗退 男子個人 菅原琥太郎 初戦敗退 越後谷景吾 初戦敗退 吉田蓮 初戦敗退 小林歩生 初戦敗退 女子個人 金澤優杏 3回戦進出(ベスト16) バンダリー・ディクシャ 初戦敗退 石橋夏鈴 初戦敗退 男子は団体3位、女子は金澤さんが個人でベスト16という結果を残すことができました。 応援ありがとうございました。 |
盛岡市立北陵中学校
〒020-0633 岩手県滝沢市穴口419 TEL:019-684-3323 FAX:019-684-3626 |