最新更新日:2017/04/21
本日:count up4
昨日:22
総数:695421
〒224-0023 横浜市都筑区東山田2-9-1 (TEL) 045-594-5107 (FAX) 045-590-3780 (E-mail)y2h-yama@edu.city.yokohama.jp

女子バレーボール部 次の試合



2月5日(日)横浜市強化練習会 会場:横浜市立戸塚中学校
対戦校:柿生 大津(横須賀市) 秦野本町(秦野市) 戸塚 六角橋

インフルエンザに負けずにがんばります!

女子バレーボール部 みつば杯の結果

1日目
東山田 2−0 南河原(川崎市)
東山田 2−0 睦合(厚木市)
東山田 2−0 木更津第三
予選リーグ1位
決勝戦
東山田 2−0 西宮(杉並区)
順位 1位 東山田 2位 西宮

2日目
東山田 2−0 大和(大和市)
東山田 0−2 太田市立南(群馬県)
東山田 2−0 草加市立瀬崎(埼玉県)
予選リーグ2位
3位決定戦
東山田 2−0 滝の沢(藤沢市)
順位 1位 太田市立南 2位 柿生(川崎市) 3位 東山田

いろいろなチームと交流ができて、良い経験になりました


2年理科「課題解決学習」

天気や気象について、今まで疑問に思っていたことやもっとくわしく知りたいことを課題設定し、それについて学校内で調べられる手段を考えてからその方法で調べ、模造紙にまとめたものを発表しました。(2時間設定) 生徒たちは班の人と協力しながら、課題解決のための情報を集め、模造紙に上手に情報を加工・表現し、相手に伝わるように発表していました。(写真は、上から図書とインターネットを同時に使って調べているようす、模造紙にまとめているようす、発表のようすです)


東山田中学校キャリア教育交流会(その2)

ゲストスピーチや熟議の後、17:30より自由に歓談することになりました。本校1年職員は「プロに学ぶ」の講師の方、2年職員は「職場体験」の事業所の方、3年職員は「模擬面接」の講師の方にお礼と感謝を述べ、次年度への申し送り事項などの意見交換など実のある歓談になりました。また多くの方が、文部科学省の3人の方やゲストスピーチをしてくださった「生重幸恵」様と「学校と地域のキャリア教育」について熱心な話されているようでした。


東山田中学校キャリア教育交流会

NPOスクールアドバイスネットワーク理事長「生重幸恵」様のゲストスピーチの後、1年「プロに学ぶ」、2年「職場体験」、3年「模擬面接」でお世話になった方々と学校運営協議会の方、本校職員も交えて6グループで「私にとっての気づき〜学校と地域がともにキャリア教育を実施して〜」をテーマに熟議を開きました。熟議では活発な意見交換が行われ、最後に文部科学省の方のコメントをいただきました。


1年生 百人一首練習

今日の6時間目、各クラスで百人一首大会へむけて練習が行われました。各クラス熱心に練習していました。


感嘆符 インフルエンザの流行に伴う学校の措置について

 2年生は、インフルエンザの流行に伴う体調不良で、23日(月)は学年全体で60名を越える欠席がありました。また、1年生では学年で20名ほど、3年生では学年で6名の体調不良で欠席がありました。 今後の状況に応じては、部活動中止、午前中で授業を打ち切り下校、学級閉鎖、学年閉鎖を実施する可能性もありますので、ご理解、ご協力の程よろしくお願いします。

感嘆符 2年7組、8組学級閉鎖と2年百人一首大会延期

インフルエンザの流行に伴い、体調不良による欠席者が、2年7組と8組で計25名に達し、教育委員会の指示で、2年7組と8組を学級閉鎖(1月24日(火)〜26日(木)の3日間)にしました。また、24日(火)予定の2年百人一首大会は、延期します。

女子バレーボール部 冬季区大会4年連続優勝

予選リーグ 
東山田 2−0 早渕
東山田 2−0 都田
決勝
東山田 2−0 荏田南
順位
1位 東山田 2位 荏田南 3位 川和

3年間に渡り区大会10期連続優勝を達成しました。雪の中たくさんの方に応援に来ていただきありがとうごさいました。応援も区大会No.1でした。

1月28日、29日の横浜みつば杯もがんばります。


1,2年キャリア教育交流会

本日5,6校時に1、2年生合同でキャリア教育の交流をしました。1年生はCM作りを、2年生は職場体験のことを新聞にし、発表し合いました。


キャリア学習1,2年生交流会

本日、5,6時間目に1,2年生のキャリア学習交流会が行われました。1年生は、「プロに学ぶ」についてのCM発表など、2年生は職場体験での話をしました。お互いの発表を聞いて、質問したり、感想を書いたりしました。


【19日開催!!】1・2年キャリア学習交流会

1月19日 13:05〜14:35、1・2年キャリア学習交流会を実施します。

1年生は、『プロに学ぶ』でインタビューした職業人の仕事についてを、CMを交え発表します。

2年生は、職場体験学習を通して学んだことや感じたことを2分間で発表します。

なお、会場は、生徒により異なりますのでお子さまにご確認の上ご来校ください。

1年生 19日の1,2年生交流会へ向けて

19日に行われる、1,2年生のキャリア学習交流会にむけ、流れの説明とリハーサルを行いました。


男子バレーボール部!神奈川県中学校バレーボール大会新人戦!決勝リーグの結果!2勝1敗同率で並ぶが、決勝進出ならず!

1月14日(土)に大和スポーツセンターで行われた神奈川県中学校バレーボール大会新人戦決勝リーグでは、4チームリーグ戦で3校が2勝1敗の同率で並ぶ激戦となりましが、セット率の結果でリーグ3位となってしまい、健闘むなしく、決勝進出を逃すことになってしまいました。たくさんの応援ありがとうございました。この経験を生かし、今後もがんばりますのでよろしくお願いします。

   試合の結果(決勝リーグB)

 東山田中  2 − 0  成瀬中(伊勢原市)

 東山田中  0 − 2  緑が丘中(横浜市)

 東山田中  2 − 1  岡本中(南足柄市)

1位緑が丘2勝1敗  2位岡本2勝1敗  3位東山田2勝1敗  4位成瀬3敗


 決勝

 緑が丘中B1位(横浜市)  2 − 0  六ッ川中A1位(横浜市) 

 
 3位 岡本中B2位(南足柄市)  3位 西中原中A2位(川崎市)  

【野球部】1年生大会結果報告

1/14(土)葛が谷公園グランドにて、
都筑区1年生大会が行われました。

試合は、息詰まる投手戦で0-0のまま延長戦へ突入しました。
特別ルールにて行われた延長戦でしたが、
残念ながら1球でサヨナラ負けとなってしまいました。
対戦相手の中川西中は、秋季大会では都筑区1位でしたので、
互角に戦えたことは、今後にとってプラスとなるはずです。

1年生はこの経験をいかして、
今後の練習に励んで欲しいと思います。

東山田 000 000 00|0
中川西 000 000 01|1

寒い中、たくさんの応援、ありがとうございました。

感嘆符 お花ボランティアの活動

 保護者51名の方が6つのグループに分かれて、『お花のボランティア』として、校内23カ所に、きれいなお花の花瓶を飾ってくださいます。
 校内23カ所の内訳は、職員玄関・昇降口前(エレベーター横)・保健室・保健相談室・トイレ(18カ所)・校長室です。
 毎週、8〜9名の方が来校され、花瓶をさげて、新しいお花を飾ってくださいます。昇降口前のお花には、「今週のお花ボード」が置かれ、お花の紹介がされています。
 また、正門の花壇やプランターの管理も行っていただいております。夏の暑い時期の水やりで はたいへんお世話になっております。


新・生徒会役員による評議会が始動!

本日の評議会は、選挙で選ばれた新生徒会役員が中心となって行われました。
旧生徒会役員も参加し、いつもより大人数での評議会は雰囲気も少し違っていました。
旧生徒会役員と3年学級委員は今回が最後の評議会ということで、たくさんの意見をだしていました。「東中をよくしたい!」とたくさんの活動を行ってきましたが、いよいよ世代交代です。3年生本当に今までありがとうございました。



女子バレーボール部 次の試合

1月15日(日)横浜市強化リーグ 会場:新田中
1月21日(土)都筑区冬季大会 会場:早渕中
1月28日(土)横浜みつば杯 会場:日吉台中
1月29日(日)横浜みつば杯 会場:東山田中

ご声援をよろしくお願いします!

女子バレーボール部 とどろき新春交流会

1月6日 川崎市とどろきアリーナにて、川崎市の中学校を中心とした、交流会が行われました。
予選リーグ
東山田 1−0 真光寺
東山田 1−0 宮内
東山田 1−0 南菅
決勝トーナメント
1回戦 東山田 2−0 南河原
2回線 東山田 2−0 生田
準決勝 東山田 0−2 柿生
3位決定戦 東山田 0−2 日吉

順位 1位 寒川東 2位 柿生 3位 日吉 4位 東山田
川崎市1位の生田中に勝ちましたが、その後の試合ではリズムが作れず、負けてしまいました。レシーブ、トス、スパイクそれぞれにレベルアップが必要だなと痛感しました。

男子バレーボール部!神奈川県招待1年生大会の結果!予選1位通過!決勝進出ならず!

12月28日(水)に藤沢翔陵高校で行われた神奈川県招待1年生大会の結果をお知らせします。予選を1位通過をし、1位同士の決勝トーナメントに初めて進出することができましたが、惜しくも優勝した大和市引地台中に負けてしまい、3位という結果になりました。たくさんの応援ありがとうございました。優勝を狙えただけに残念ですが、この結果を今後の糧にしてがんばります。

 試合結果

 予選リーグ(3チーム)

 東山田中  2  25−14  0  大野南中(相模原市)
          25−19


 東山田中  2  25− 8  0  久木中(逗子市)
          25−14

 
  決勝トーナメント準決勝

 東山田中  0  18−25  2  引地台中(大和市)
          22−25
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
横浜市立東山田中学校
〒224-0023
横浜市都筑区東山田2丁目9番1号
TEL:045-594-5107
FAX:045-590-3780