最新更新日:2017/04/21 | |
本日:1
昨日:23 総数:724505 |
【延期のお知らせ】陸上競技部 県通信大会2日目
台風6号の影響により、
21日に予定されていた神奈川県通信陸上競技大会が 【22日に延期されること】が決まりました。 なお、競技開始時間、競技場などは変更はありません。 日程は変わりますが引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。 柔道部市大会その思いを受けて、7月17日の団体戦に出た2年生も緊張しながら試合に臨みました。 ☆☆☆がんばれ!チーム東山田!!☆☆☆
サッカー部 総体4回戦 会場:秋葉中
秋葉1○2東山田 (カイ←ゼッキー:カイ←トシ) 完全アウェイの試合をなんとか逆転で勝つことがでました。こちらの良いところを押さえにきた相手の作戦により、大変苦しい試合内容になりましたが、この試合を乗り越えたおかげでチームがまた成長したように感じられました。 秋葉中の生徒にはプレーの技術でも学ぶところがたくさんありましたが、何よりあいさつの仕方やマナー、試合終了後には悔しいのにもかかわらず「次の試合をがんばってほしい」と本校の生徒に声をかけていた姿にとても感動しました。 スポーツに対する真摯な姿勢も学ぶことができたと思います。 総体5回戦 7/21(木) 対 野庭中 会場:玄海田公園 14:00 kick off 大変厳しい戦いになります。 応援よろしくお願いします!!(太) アート展見学!
美術部で、17日(日)に六本木にある、新国立美術館で開催されている『ワシントンナショナルギャラリー展』と東京ミッドタウン内にある21-21DESIGN-SIGHTで『倉俣史朗とエットレソットサス展』を見てきました。校外に出るのが初めての1年生にとって、2カ所の見学は少々疲れたかもしれませんが、混雑をかきわけながら、良い作品をたくさん見ることができました。28人もの人数で出かけたのは初めてでしたが、部長を中心にお互いが声をかけあいながら、しっかり活動していました。又、秋に出かけましょう。(山中)
☆☆☆がんばれ!チーム東山田!!☆☆☆
サッカー部 総体3回戦結果
神奈川朝鮮0○2東山田 (カイ←トシ×2) 特に1点目のパスは見事でした。 ボランチのはらたきもすばらしかったです(^_^) 4回戦 対秋葉中 会場:秋葉中 12:30 kickoff 完全アウェイです。応援をよろしくお願いします!! 女子バレー部 市総体1日目の結果陸上競技部☆県大会みなさまの熱いご声援をお待ちしています!! 7月18日 県通信大会@平塚陸上競技場 10:20 女子共通800m 栗栖由佳(1) 13:40 女子2年100m 木村優希 14:00 男子2年100m 藤本恭輔 14:40 男子1年100m 柴本洋輔 7月21日 県通信大会@平塚陸上競技場 10:45 女子共通1500m 鈴木萌乃香(3) 13:00 男子共通 走り幅跳び 間 裕紀 (2) 女子バレーボール部 明日は市総体
東山田中学校で9時ころ試合開始です。応援に来てください!
女子バレーボール部 区大会優勝7月16日・17日・18日 部活動大会一覧
7月16日(土)
1、女子バレーボール部 大会名:市総体 会場:東山田中 2、柔道部 大会名:市総体個人戦 会場:県立武道館 7月17日(日) 1、男子バレー部 大会名:市総体 会場:中川中 開始予定時間:11:00 2、男子バスケットボール部 大会名:市総体 会場:十日市場中 開始予定時間:10:15 3、剣道部男子 大会名:市総体男子団体戦 会場:鶴見大学 4、サッカー部 大会名:市総体 会場:秋葉中 開始予定時間:12:30 5、柔道部 大会名:市総体団体戦 会場:県立武道館 6、体操 大会名:市総体 会場:横浜文化体育館 7月18日(月) 1、陸上部 大会名:県通信陸上 会場:平塚競技場 2、体操 大会名:市総体 会場:横浜文化体育館 ※ご支援ありがとうございます。応援よろしくお願いいたします。 小中のクラブ交流(東山田小学校)にて
今日は東山田小と北山田小とのクラブ交流の日でした。美術部は東山田小のアートクラブから9名ほどのオファーをいただき、卒業生中心のメンバーを選出して出かけてきました。アートクラブでは陶芸の後半段階で、釉がけのお手伝いをしました。同じ図工室で鉄道クラブも活動しており、山手線電車を段ボールで作っている男子児童2名から、「電車のデザインを考えてほしい。」というリクエストを受けて、1年生3名が、デザイン画を描いたところ、とても気に入ってもらえて、採用されることになりました。思いがけず、小中のコラボレーションが叶いました。クラブ発表を是非見に来てほしいと言ってくれました。最後に美術部の説明&PR、部活動で得られるものがたくさんあることを小学生の皆さんにお話しして、交流を終えました。ほんわか楽しいひとときとなりました。写真は交流の様子です。(山中)
【野球部 市総体(3回戦)結果報告】
7/9(土)猛暑の中、茅ヶ崎中学校にて、
市総体3回戦が行われました。 結果は残念ながら負けてしまい、3年生は引退となりました。 一つのフライのキャッチミスが大量失点につながり、反撃のチャンスが来ぬまま、 5回コールドで試合が終わってしまいました。 しかし、悔いの残らない試合をすることを心がけ、 それが成し遂げられたことはよかったと思います。 3年生のみなさんは、次の目標に向かってがんばってください。 −−−−−−−−−−−−−−−−− ×東山田 00000 0 田 奈 1411× 7 −−−−−−−−−−−−−−−−− 新チームの活動は、7/12(火)からスタートします。 ☆☆がんばれ チーム東山田!!☆☆
7月10日(日)
サッカー部 総体2回戦 小田中0○5東山田中(ギンジ×2・リュウキ←リョウタ・イシダ←カテキン・ニシム←リョウ) 昨日のかたい試合運びがウソのようにのびのびとプレーをしていました。 良いところはいっぱいありましたが、特に交代で出た選手が、試合の流れを把握し 自分の役割をしっかりと果たしたところが良かったです。 3回戦 7/17(日) 対神奈川朝鮮中 会場:秋葉中 12:30 kick off ☆☆がんばれ!チーム東山田!!☆☆
7月9日
サッカー部 総体1回戦 寛政中1○4東山田中(カイ×3・カテキン) 初戦ということもあり、大変動きがかたい中、何とか勝つことができました。 2回戦では東山田中らしいつなぎのサッカーを期待します。 2回戦 7/10(日) 小田中 − 東山田中 会場:桂台中 12:30 キックオフ 応援よろしくお願いします! ☆☆がんばれ!チーム東山田!!☆☆
サッカー部
3年生にとって最大の大会である総体が明日から開催されます。 日頃の練習の成果を発揮してもらいたいです。(^_^) 1回戦 対寛政中 9:30 kick off!! 会場:桂台中 応援よろしくお願いします。 7月9日・10日の部活動大会一覧
7月9日(土)の大会
1、女子バレーボール 大会名:区大会 会場:中川中 2、野球 大会名:市総体 3回戦 会場:茅ヶ崎中 開始予定時間:15:00頃 対戦校:田奈中 3、柔道 大会名:市総体 個人戦 会場:県立武道館 4、サッカー 大会名:市総体 1回戦 会場:桂台中 開始予定時間:9:30 対戦校:寛政中 7月10日(日)の大会 1、女子バスケット 大会名:市総体 1回戦 会場:左近山中 開始予定時間:12:30 対戦校:美しが丘中 2、卓球 大会名:市総体予選区大会個人戦、区大会団体戦 会場:サレジオ学院中 ※応援よろしくお願いいたします。 がんばれ!チーム東山田 卓球部
都筑区大会(団体・個人)
7月10日(日)会場:サレジオ学院 卓球部が公式戦デビューします。応援してください! 県選抜大会第7位 男子2年100m
7月3日に行われた県選抜大会2日目、男子2年100で見事第7位に入賞しました!!
男子2年100m 藤本恭輔 11”84 7月18・21日の県通信大会でも、一丸となって東山田パワーが出ることを期待しています。 県選抜大会第2位 男子低学年リレー
7月2日に行われた県選抜大会で男子低学年リレーが見事、第2位に入賞しました!!
男子低学年リレー 48”25 (2年−1年−1年−2年) 間裕紀−柴本洋輔−飯田修平−藤本恭介 たくさんのご声援ありがとうございました!! がんばれ!チーム東山田 女子バスケット部
市総体
7月10日(日) 会場:左近山中 対戦校:美しが丘中 12:30試合開始 勝つと、この日にもう1試合あります。 |
横浜市立東山田中学校
〒224-0023 横浜市都筑区東山田2丁目9番1号 TEL:045-594-5107 FAX:045-590-3780 |