最新更新日:2024/05/16 | |
本日:168
昨日:149 総数:666309 |
柔道団体戦の結果
柔道団体戦の結果県立武道館で行われた柔道団体戦。団体戦メンバーを組める人数になって、今回は団体戦にも出場しました。
強豪の明倫中に残念ながら敗れてしまいました。午後からの個人戦で雪辱をはらしてください。 サッカー部快勝です
小浜中がディフェンスを固めて、シュートは数多くうつものの、なかなか追加点が取れません。それでも攻め続けて2対0で快勝です。
明日の順々決勝もこの調子で頑張ってください。 バドミントン、団体速報2
山本さんは、惜敗でした。
第2ダブルスの野坂、谷口組の試合が始まりました。 声はよく出ています。 頑張ってください! バドミントン、団体速報
工藤、田辺組の第1ダブルスは勝ちました。
シングルの山本さん、1セット目20対22で惜敗です。 頑張ってください! サッカー部速報
サッカー部の保護者の方から情報をいただきました。ありがとうございます。
サッカーは前半を終えて、小浜中に2対0で勝っています。後半も頑張ってください。 画像が横向きになっていますが、ご容赦ください。 県大会(個人戦)のお知らせ
明日から開催される県大会個人戦の会場や初戦の日程をお知らせします。
バドミントン(勝山ジオアリーナ) 山本さん(シングルス) 21日 3:25〜 工藤さん・田辺さんペア(ダブルス) 22日 9:10〜 男子ソフトテニス(越前市中央公園庭球場) 下村くん・吉本くんペア 22日 9:30〜 男子卓球(大野市エキサイト広場体育館) 鈴木くん 22日 9:30〜 赤澤くん 22日 10:00〜 体操(立待体育館) 吉田くん 21日 11:15〜12:45 22日 10:00〜12:00 柔道(県立武道館) 吉田隼さん・馬田さん・高野さん 吉田翔さん・田辺さん・井上さん 定政響さん 21日 団体戦終了後に開始するため、時間は未定 みなさん、がんばってください。 中体連県大会の予定
7月21日(金)から始まる中体連県大会の会場や1回戦の対戦相手等をお知らせします。
サッカー 21日 9:30〜 (丸岡スポーツランド) 対 小浜中 バスケットボール 21日 1:00〜 (春江中学校) 対 東陽中 バドミントン(団体戦) 21日 9:20〜 (勝山ジオアリーナ) 対 勝山南部中学校 柔道(団体戦) 21日 9:50〜 (県立武道館) 対 明倫中 個人戦については、明日お知らせします。 通信陸上県大会
15・16日と県営陸上競技場で中体連陸上競技の県大会が行われました。
棒高跳に出場した吉田さんが2m50cmで2位に入賞。来月に開かれる北信越大会への出場を決めました。 写真は走幅跳の向瀬さん、走高跳の川原さんです。 夏のコンクールに向けて(美術部)
美術部はアートリンピックに向けて、各自が作品づくりをしています。
このアートリンピック、県の審査会で1位をとると、無審査で全国大会に出展できることになります。アートリンピックの展示は以下の通りです。 期間:8月2日(水)〜6日(日) 展示場所:県立図書館多目的ホール ※6日に審査結果の発表があります。 地区大会の結果(まとめ)追加
8日・9日の中体連南越地区大会の結果をまとめます(3位以上)。
<団体の部> サッカー部 …準優勝(県大会出場) バスケット部…準優勝(県大会出場) バドミントン部…3位(県大会出場) 男子卓球部……3位 <個人の部> バドミントン 工藤・田辺ペア…準優勝(県大会出場) バドミントン 山本さん…3位(県大会出場) 男子卓球 赤澤さん…低学年の部 優勝(県大会出場) 男子卓球 鈴木さん…低学年の部 準優勝(同上) 女子卓球 白木さん…1年生の部 3位入賞 男子ソフトテニス 下村・吉本ペア 3位(県大会出場) 応援ありがとうございました。 夏のコンクールに向けて(吹奏楽部)
吹奏楽部のコンクールについての情報です。
中部日本吹奏楽コンクール 日時:7月24日(月)4:35頃 演奏曲:「空のエース」 「民衆を導く自由の女神」 全日本吹奏楽コンクール 日時:7月30日(日)3:25頃 演奏曲:「民衆を導く自由の女神」 会場はどちらもハーモニーホール福井 です。 詳細については顧問からの連絡文書等をご覧になってください。 男子ソフトテニス部 個人戦の結果
男子ソフトテニス部の個人戦の結果です。
下村くんと吉本くんのペアが3位入賞で、県大会出場を決めました。 サッカー部決勝残念ながら、サドンデスで敗退。準優勝という結果でした。 それでも最後まで粘る底力を見せてくれました。県大会でも活躍してくれることでしょう。 サッカー部決勝
再延長でも決着がつかず、今からPK戦です。
バドミントン部個人戦の結果
ダブルスは工藤さん、田辺さんのペアが2位で県大会出場です。
シングルスは山本さんが3位で県大会出場を決めました。 サッカー部の速報
延長を終えても、まだ0対0,
今から再延長です。 サッカー部決勝戦の結果
優勝をかけて戦った一中戦。
今は延長の後半。最後まで頑張ってください。 サッカー部決勝戦の速報
前半を終え終えて、0対0。
後半に勝負です。 バスケット部の結果
残り1秒までわからない試合運び、同点を狙ったシュートが外れ、50対53で惜敗です。
これまでまったく歯が立たなかった南越中を最後まで苦しめました。 2週間後の県大会に向けて、頑張ってください。 バスケット部速報
残り3分。48対48で同点です
|
越前市武生第三中学校
〒915-0084 福井県越前市村国2丁目3-56 TEL:0778-23-1433 FAX:0778-23-1434 |