最新更新日:2024/04/26 | |
本日:10
昨日:98 総数:1249546 |
東播新人総体の結果について
10月25日(土)、26日(日)に行われました東播新人総体戦の結果です。
剣道 男子ベスト8 柔道 個人3位(1−3境野翔人さん 女子バレーボール 2位 卓球 女子個人2位(2−7清水愛さん) 男子バスケットボール 2回戦敗退 女子ソフトボール 2回戦敗退 男子ハンドボール 2回戦敗退 女子ハンドボール 1回戦敗退 市内新人総体結果です
10月2日〜5日に行われました市内新人総体の結果です。
10月18、19日、25、26日に東磨新人総体が予定されています。 ソフトボール 1位 女子バレーボール 1位 男子バスケットボール 3位 柔道 団体 3位 個人60kg 3位 個人71kg 1位 陸上 男子総合 3位 女子総合 3位 1年女子100m 1位(大会新) 1年女子800m 1位 共通走り幅跳び 1位 剣道 男子団体 3位 女子団体 2位 男子個人 3位 卓球 女子団体 5位 いよいよ新人総体
新チームになって2ヶ月あまり。猛暑の中の練習の成果を発揮するときがやってきました。応援よろしくお願いします。
▼ サッカー 会場[二見中、12日大久保中] 10月11日 11:40 1回戦 対野々池中 14:40 2回戦 対衣川中 10月12日 準決勝〜決勝、3位決定戦 ▼ 野 球 会場[明石公園第2球場] 3日 11:00 1回戦 朝霧中 ▼ ソフトボール 会場[二見海浜公園] 4日 10:00 対江井島 11:40 対野々池中 13:30 対江二見中 ▼ 陸上競技 会場[明石公園陸上競技場] 4日 10:00 開会式 5日 10:00 競技開始 11月2日 9時 東播総体(駅伝) 加古川運動場公園 ▼ 男子テニス 会場[明石海浜公園] 4日 9:00 個人トーナメント 5日 9:00 団体予選リーグ、決勝リーグ ▼ 女子テニス 会場[明石公園テニスコート] 4日 9:00 個人トーナメント 5日 9:00 団体予選リーグ、決勝リーグ ▼ 男子ハンド 会場[魚住東中学校] 4日 11:30 1回戦 対魚住東中 5日 11:15 3位決定戦〜決勝 ▼ 女子ハンド 会場[魚住東中学校] 4日 10:30 1回戦 対魚住東中 5日 10:00 3位決定戦〜決勝 ▼ 女子バレー 会場[明石中央体育会館] 4日 予選リーグ 10:00 対野々池中 11:30 対大蔵中 5日 9:45 決勝トーナメント ▼ 卓球(男女) 会場[大久保北中学校] 4日 9:00 団体予選リーグ、個人トーナメント 5日 9:00 団体決勝トーナメント、個人トーナメント ▼ 男子バスケット 会場[4日魚住中 5日衣川中] 4日 13:40 2回戦 対大久保高丘の勝者 5日 準決勝〜決勝 ▼ 女子バスケット 会場[4日魚住中 5日衣川中] 4日 9:30 1回戦 対高丘中 12:10 2回戦 対二見中 5日 準決勝〜決勝 ▼ 柔 道 会場[二見中学校] 4日 10:00 2年 二見中、大蔵中 1年 二見中、衣川中 ▼ 剣 道 会場[大蔵中学校] 4日 9:00 女子団体 大久保中 9:00 男子団体 衣川中 東播新人結果
9月の6日(土)、7日(日)陸上部は、加古川運動公園陸上競技場で東播新人大会が行われましした。結果は次の通りでした。
共通 男子200m 2位 共通 女子円盤投 2位 共通 女子砲丸投 3位 2年 男子100m 6位 1年 女子100m 6位 共通 男子800m 7位 2年 男子3000m 8位 水泳競技は9月7日二見中学校プールで行われました。 1年100m自由形 2位 1年100mバタフライ 1位 1年100m平泳ぎ 2位 総体県大会 結果
総体は県大会が各地で開催されています。
バレーホール部 1回戦敗退 陸上部 円盤投げ 14位 でした。 吹奏楽は28日に東播大会が行われました。中学A部門で金賞を取ることが出来ましたが、残念ながら県大会出場は出来ませんでした。 東播総体 陸上部
19日、20日 加古川運動公園 陸上競技場で行われました。
円盤投げ女子1名が6位に入り県大会に出場することになりました。 東播大会結果
19日より行われた東播大会の結果です。県大会は24日に抽選会が行われます。26日頃から各競技がはじまる予定です。
▼ 野 球 1回戦敗退 ▼ 剣 道 敗退 ▼ 男子ソフトテニス 2回戦敗退 個人2回戦敗退 ▼ 女子ソフトテニス 個人ベスト8 県大会出場 ▼ 女子バレー 優勝 県大会出場 ▼ 女子卓球 個人優勝 県大会出場 ▼ ソフトボール 2回戦敗退 ▼ 男子ハンド 2回戦敗退 ▼ 女子ハンド 1回戦敗退 ▼ 陸上競技 個人1名 県大会出場 円盤投げ6位 ▼ 水泳 女子総合3位 4名県大会出場 400mメドレーリレー 3位 400mフリーリレー 1位 100m自由形 2位 400m自由形 2位 800m自由形 3位 100mバタフライ 1位 2位 200mバタフライ 1位 東播総体が始まります!
東播総体の日程をお知らせします。
保護者の皆様、応援よろしくお願いします! ・ハンドボール部男子 7月19日(土)12:30 対大久保中 *雨天実施 加古川総合体育館 ・ハンドボール部女子 7月19日(土)10:30 対大蔵中 *雨天実施 加古川総合体育館 ・野球部 7月19日(土)10:40 対別府中 *雨天順延 加西球場 ・ソフトボール部 7月19日(土) 9:30 対緑が丘中 *雨天順延 西脇中学校 ・ソフトテニス部男子 7月19日(土)個人 9:00開会式 *雨天順延 7月20日(日)団体10:30頃 対別府中 吉川総合公園テニスコート ・ソフトテニス部女子 7月19日(土)個人 9:00開会式 *雨天順延 吉川総合公園テニスコート ・バレーボール部 7月19日(土)9:00開会式後 対小野南中 *雨天実施 魚住中学校体育館 ・卓球部女子 7月20日(日)9:00開会式後 競技開始 *雨天実施 西脇市カルチャーセンター ・剣道部 7月19日(土)9:00開会式 男子個人・女子団体 7月20日(日) 女子個人・男子団体 小野市総合体育館「アルゴ」 ・陸上競技部 7月19日(土) 9:00開会式 9:30競技開始 7月20日(日)17:00閉会式 加古川総合運動公園陸上競技場 ・水泳 7月20日(日)9:30開会式10:00競技開始 7月21日(月) 社中学校 ・吹奏楽部 7月28日(月)18:35〜 7月29日(火)14:18〜 加古川市民会館 総体 結果
市総体 陸上競技は12日(土)、13日(日)に明石公園で行われました。男子リレーで優勝するなど多くの入賞者が出ました。東播大会でもがんばります。
成績 2年男子100m 3位 共通男子200m 3位 共通男子400m 1位 共通男子1500m 2位 1年生男子1500m 3位 共通男子3000m 3位 共通男子4×100mリレー 1位 3年生女子100m 3位 1年生女子100m 1位 共通女子200m 3位 男子総合3位 女子総合6位 男女総合5位 総体 結果
写真上 柔道部 二見中学校武道場で行われました。
写真下 男子ソフトテニス部 優勝、3組の東播大会出場と活躍しました。 市内総体では、女子バレーボール部、ソフトボール部、男子ソフトテニス部が優勝、野球部、男子ハンドボール部が3位など各クラブで活躍しました。勝ち残ったチームは次は東播大会(7月19日〜)です。 各クラブの結果 総体 結果
野球部は、準決勝で敗れましたが、3位決定戦で勝利し、東播大会出場を決めました。
男子ソフトテニス部はみごと優勝しました。 ソフトボール部も優勝しました。 総体 結果
2日(水)市内総体1日目でした。
柔道部 男子団体は、残念ながら決勝トーナメントに進むことが出来ませんでした。 明日は個人戦があります。 女子バレーボール 2連勝して予選リーグを突破しました。明日決勝トーナメントで優勝を目指します。 卓球部 男女とも予選リーグで残念ながら敗退しました。個人では女子1名がベスト16に残っています。 ソフトボール部 対二見 12−2 対江井島 13−0 で2連勝です。明日は衣川、野々池と対戦します。 サッカー 対大久保北 2−1 で1回戦を突破しました。 バスケットボール部 男子は1回戦衣川と対戦し敗退。女子は1回戦神大附属に勝ちましたが2回戦 衣川と対戦し敗退しました。 ハンドボール部 女子は1回戦望海中学校と戦いましたが惜しくも敗退。男子は1回戦高丘中学に勝ち、2回戦に進みましたが準決勝で大久保中学に敗れました。明日3位決定戦に臨みます。 総体 野球部今日は、午後から明石公園第2野球場で、魚住東中学校と戦いました。延長14回という長い試合を行い 3対2でみごと勝利しました。準決勝は、3日の予定です。 総体 野球部
市内総体は、2日、3日に行われます。
野球部は今日30日からでした。 今日は、明石公園第2野球場で、衣川中学校と戦い、4対2 の逆転勝ちでみごと勝利しました。明日1日は魚住東中学校と対戦します。 総体激励会
27日(金)体育館で総体に向けて出場する選手の気持ちを盛り上げ励ます、総体激励会を行いました。各クラブの選手がユニフォームに着替え、キャプテンが決意表明をしました。校長先生の話、クラブ振興会会長の話の後大きな声で校歌を斉唱しました。
トライやる・ウイーク ロッテリア魚住店
3名がお世話になっています。そうじかたづけ、レジも色々こなします。制服がかっこいいです。
市民大会
明石の市民大会です
1位の選手が2名、新聞にも掲載されていました 今年初めてもらった表彰状 集会で名前を呼ばれるのが楽しみです 兵庫リレーカーニバル
遅くなりましたが報告です
兵庫リレーカーニバルに参加してきました 男子は準決勝まで進みました 女子もベストに近い記録さえ出せていればと、悔やまれます クラブ入部状況
入部式を行い1年生もクラブが決定しました。
合計703名が所属しています。全校で8割以上、1年生では9割以上がクラブに参加しています。 各クラブの人数(1.2.3年合計) 陸上競技 88 バレーボール 22 ソフトテニス 男子 56 ソフトテニス 女子 60 卓球 男子 32 卓球 女子 36 ソフトボール 16 バスケットボール 40 バスケットボール 53 サッカー 52 柔道 9 剣道 17 ハンドボール 30 ハンドボール 21 野球 47 吹奏楽 97 美術 27 コンピュータ 9 クラブ仮入部
1年生がクラブ仮入部をしています。クラブ見学、クラブ仮入部を行い18日に正式に入部します。各クラブで多くの1年生が活動しました。
|
明石市立魚住中学校
〒674-0074 兵庫県明石市魚住町清水364 TEL:078-918-5890 FAX:078-918-5891 |