最新更新日:2024/05/20 | |
本日:159
昨日:144 総数:1252522 |
市内総体 新人戦結果
女子卓球 個人東播大会出場
シングルス優勝 団体 ベスト8 予選リーグ 魚住3−2 衣川 魚住 0−3 朝霧 決勝トーナメント 魚住 1−3 望海 明石ケーブルテレビ取材
美術部の活動が、明石ケーブルテレビで紹介されます。今日7日(金)、ケーブルテレビより取材に来られました。美術部員は、緊張しながらも楽しそうに作品を紹介していました。放送は11月14日より2週間の予定です。ぜひご覧下さい。
市内総体 新人戦結果
男子ハンドボール
3位 東播大会出場 準決勝 魚住 17−20 魚住東 3位決定戦 魚住 25−15 大久保北 女子ソフトテニス
団体戦報告
予選リーグ 3位 試合終了後、テニスコートにて練習して帰ります 17時15分くらいで明石公園を出て帰る予定です。 女子ソフトテニス
個人戦報告
ベスト16には、2年生1ペアがはいりました。 女子ソフトテニス
個人戦報告
東播進出は、2年生1ペアでした。敗者復活戦は善戦むなしく敗退しました。 明日は、団体戦に挑みます? 女子ソフトテニス
個人戦報告
2年生坂井・藤田ペアがベスト16に入り、東播進出。 蔭山・井内ペアは、東播進出をかけて、敗者復活戦に挑みます? 女子ソフトテニス
個人戦 途中経過
1年生のペアは、善戦むなしく3回戦で敗退しました。 2年生の2ペアが4回戦に駒を進めています? 女子ソフトテニス
明石公園にて開会式が始まりました
兵庫県中学校新人大会 水泳競技 結果
平成28年度 兵庫県中学校新人大会 水泳競技
女子400m フリーリレー 決勝 8位 山下菜月、小林千紘、福武由花、伊東天音 女子400m メドレーリレー 決勝 6位 福武由花、寺田菜那、山下菜月、小林千紘 3年 100m 平泳ぎ 3位 吉川泰生 1年 100m バタフライ 3位 山下菜月 1年 100m 背泳ぎ 8位 福武由花 東播地区 中学校校新人大会 水泳競技 結果
9月4日
平成28年度 東播地区 中学校校新人大会 水泳競技 女子総合 準優勝 女子 400m リレー 決勝 6位 寺田菜那、福武由花、小林千紘、山下菜月 女子 400m メドレーリレー 決勝 6位 福武由花、寺田菜那、山下菜月、小林千紘 2年 100m 背泳ぎ 3位 波越泰志 1年 100m バタフライ 2位 山下菜月 100m 自由形 2位 山下菜月 1年 100m 背泳ぎ 3位 福武由花 1年 100m 平泳ぎ 2位 寺田菜那 1年 50m 自由形 3位 小林千紘 夏休み後半より水泳競技の新人戦が始まりました。今年は1,2年生が27名に3年生も加わり毎日泳ぎ込みを行いました。1日6000m以上泳ぐ日もあり、多い日には13000mの練習を行ってきまました。中学校に入ってから本格的に水泳を始めた部員も大きく成長し、新人戦では県大会、東播大会で上位入賞することができました。また、来年度の総体に向けても良いスタートとなりました。9月11日に行われる明石市新人大会は夏の最後の大会となるので、男女ともに上位入賞をめざしてがんばりたいと思います。応援よろしくお願いいたします。 剣道部 近畿総体 全国大会剣道 女子個人戦 <近畿総体> 2回戦 魚住 メ − PL学園・大阪 3回戦 魚住 − メ 比叡山・滋賀 ベスト16 <第46回全国剣道大会> 1回戦 魚住 メ − 邑智・島根 2回戦 魚住 − メ 那賀川・徳島 長野県ホワイトリングで開催されました第四十六回全国中学校剣道大会出場に際しましては、物心両面にわたり多大なるご支援、ご協力を賜り、誠にありがとうございました。 本校剣道部は、「心が技に勝つ」という部訓のもと、稽古に励んでまいりました。団体戦での出場も目指しておりましたが、あと一歩のところで叶わず、個人戦のみの出場となりました。個人戦のみの出場ではありましたが、魚住中学校剣道部が一体となり本大会に臨みました。 しかし、皆様のご期待に応えるような結果を残すことができませんでしたが、思い切りのいい面技で勝負することができました。この経験を糧として、来年度の佐賀全中への団体個人共の出場を目標にさらに努力して参りたいと存じますので、今後ともご支援ご声援を賜りますようお願い申し上げます。 ソフトテニス部 女子
1年生の部で、眞鍋、竹内ペアが、準決勝に進んでいます!
ソフトテニス部 女子
8月27日(土)、空模様が気になるところですが、女子ソフトテニス学年別大会、試合は順調に進んでます。
1年生の部ではエントリーした13ペア中3ペアが、ベスト16に残りました。 2年、3年の部も試合中です。 県総体 結果
平成28年度 兵庫県総合体育大会 水泳競技
女子メドレーリレー 決勝進出 8位 信川絢里、寺田菜那、山下菜月、川上りり 100m 平泳ぎ 決勝進出 8位 吉川泰生 200m 平泳ぎ 決勝進出 6位 吉川泰生 200m 自由形 決勝進出 8位 信川絢里 県総体では厳しいレース展開の中、全力で泳ぎきることができました。残念ながら近畿大会、全国大会への出場は果たせませんでしたが、選手と応援が一体となることができ充実した大会となりました。3年生にとっては最後の総体となりましたが勉強と部活の両立をして卒業するまで部活を続ける3年生もいます。2年生の新キャプテンが決まり、新しい雰囲気の中に3年生も参加して練習を行っていきます。来春まで練習を続けて、進学先でも活躍してほしいと思います。これからも新しくなった水泳部の応援をよろしくお願いいたします。 東播総体 結果 剣道
女子個人優勝 女子団体 県総体出場
女子団体 2回戦 魚住 5−0 西脇 準々決勝 魚住 1−3 加古川 県大会出場決定戦 魚住 5−0 野々池 女子個人 優勝 2位 男子団体 1回戦 魚住 3−1 陵南 2回戦 魚住 0−2 平岡 東播総体結果
ソフトボール 3位
1回戦 魚住 7−6 社 2回戦 魚住 6−1 加古川 準決勝 魚住 0−2 加美 東播総合体育大会 結果
東播総合体育大会 水泳競技
男女総合3位 女子総合準優勝 100m 平泳ぎ 3位 吉川泰生 200m 平泳ぎ 優勝 吉川泰生 400m個人メドレー 8位 波越泰志(県総体出場) 100m 自由形 優勝 信川絢里 200m 自由形 2位 信川絢里 100m バタフライ 2位 山下菜月 200m バタフライ 優勝 山下菜月 100m 平泳ぎ 4位 寺田菜那(県総体出場) 女子400mメドレーリレー 2位 信川絢里、寺田菜那、山下菜月、川上りり 女子400mリレー 3位 山下菜月、福武由花、川上りり、信川絢里 東播総体では暑さが厳しい中、自己ベスト更新、県総体出場を目標にがんばってきました。県総体まであとわずかで届かず、悔しい結果もありましたが出場者全員が最後まであきらめずに泳ぎきることができました。7月25日(月)、26日(火)は兵庫県総合体育大会がポートアイランドスポーツセンターで行われます。個人種目、リレー種目ともに決勝進出を果たして近畿大会、全国大会への出場を目標にがんばってきたいと思います。 明日から東播総合体育大会
明日16日から東播総体です。市内大会を勝ち抜いた各クラブが出場します。
天気が悪い日が続き、グラウンドでの練習が十分できなかった部もありますが全力で戦って、県大会を目指してほしいと思います。 陸上競技部 加古川運動公園陸上競技場 20名参加 ソフトテニス部男子 吉川総合公園 2名 卓球部女子 小野市総合体育館 1日目 10名 2日目 1名 ソフトボール部 16日 三木グリーンパーク 17 日 三木東中学校 24名 サッカー部 三木防災 44名 柔道部 高砂総合体育館 15名 剣道部 加古川市日岡山体育館 16名 ハンドボール部男子 明石中央体育会館 33名 ハンドボール部女子 明石中央体育会館 37名 水泳(17日、18日) 社中学校 31名 市内総体結果 女子卓球部
団体 5位 東播大会出場
個人 優勝 東播大会出場 2日間応援ありがとうございました。念願の個人優勝、団体での東播大会出場を果たすことができました。引き続き応援よろしくお願いします。 |
明石市立魚住中学校
〒674-0074 兵庫県明石市魚住町清水364 TEL:078-918-5890 FAX:078-918-5891 |