最新更新日:2024/06/14 | |
本日:9
昨日:84 総数:1260057 |
新人総体結果 ソフトボール部 優勝
ソフトボール部 優勝
5校での総当たり戦をしました。4試合ともコールド勝ちでした。 東播大会でもがんばります。 対 江井島 10−2 6回コールド勝ち 対 衣川 10−0 3回コールド勝ち 対 野々池 9−1 5回コールド勝ち 対 二見 10−3 5回コールド勝ち 新人総体 野球延期
新人総体野球は2日から始まる予定でしたが雨のため明日からになりました。そのため本校の日程も1日ずれています。
4日 13:00 衣川錦城の勝者 5日準決勝、決勝 に変更 いよいよ新人総体
新チームになって2ヶ月あまり。猛暑の中の練習の成果を発揮するときがやってきました。応援よろしくお願いします。
▼ サッカー 会場[3日魚住中、4日魚住東中] 3日 1回戦 11:45 対 望海中 2回戦3時 4日 準決勝〜決勝 ▼ 野 球 会場[明石公園第2球場] 3日 13:00 衣川錦城の勝者 4日準決勝、決勝 ▼ ソフトボール 会場[野々池中] 3日10:00 対江井島中 11:40対衣川中 4日 9:30 対野々池中 12:50対二見中 ▼ 陸上競技 会場[明石公園陸上競技場] 3日 10:00 開会式 4日 10:00 競技開始 11月1日 9時 東播総体(駅伝) 加古川運動場公園 ▼ 男子テニス 会場[明石海浜公園] 3日 9:00 個人トーナメント 4日 9:00 団体予選リーグ、決勝リーグ ▼ 女子テニス 会場[明石公園テニスコート] 3日 9:00 個人トーナメント 4日 9:00 団体予選リーグ、決勝トーナメント ▼ 男子ハンド 会場[大蔵中学校] 3日 11:30 1回戦 対大久保北中 4日 11:15 対魚住東(3日勝利の場合) ▼ 女子ハンド 会場[大蔵中学校] 3日10:30 1回戦 対望海中 1:00 対大蔵中 4日 10:00 3位決定戦〜決勝 ▼ 女子バレー 会場[明石中央体育会館] 3日 予選リーグ 9:40 対衣川中 11:40 対魚住東中 4日 9:45 決勝トーナメント ▼ 卓球(男女) 会場[大久保北中学校] 3日 9:00 団体予選リーグ、個人トーナメント 4日 9:00 団体決勝トーナメント、個人トーナメント ▼ 男子バスケット 会場[衣川中] 3日 10:50 1回戦 野々池中 13:40 2回戦 望海中 4日 準決勝〜決勝 ▼ 女子バスケット 会場[衣川中] 3日 9:30 1回戦 対望海中 12:10 2回戦 対野々池中 4日 準決勝〜決勝 ▼ 柔 道 会場[二見中学校] 3日 10:00 男女団体 女子個人 4日 男子個人 ▼ 剣 道 会場[魚住中学校] 3日 9:00 男女団体戦 4日 9:00 男女個人戦 ※ 新型インフルエンザの影響で、会場や時間が急に変更になることもあります。 市中学校陸上競技選手権大会
陸上競技部は、9月13日、明石公園陸上競技場で行われ明石市中学校陸上競技選手権大会の400メートルリレーで男女とも優勝しました。16日には、アベック優勝ということで、神戸新聞より取材に来られました。18日の神戸新聞「勝っても、負けても スポーツどころ明石の今」のコーナーに記事が載りました。ご覧ください。
水泳 新人戦結果
魚中から水泳の新人総体に参加者があり、活躍しています。
第35回東播中学校新人水泳競技大会 9月6日(日) 会場 二見中学校 400m自由形 1年男子 4:56.96 第2位 100m平泳ぎ 2年男子 1:15.92 第2位 男子総合 41点 6位 市中学校総体 第22回明石中学校新人水泳競技大会 9月13日 会場 二見中学校 100m自由形 1年男子 1:06.53 2位 400m自由形 1年男子 4:57.18 3位 100m平泳ぎ 2年男子 1:17.39 1位 200m個人メドレー 2年男子 2:36.69 3位 400mメドレーリレー 1年3名2年1名 5:18.25 2位 400mリレー 1年3名2年1名 4:40.76 2位 男子総合 58点 準優勝 写真は市内総体です。 ソフトテニス女子 団体3位
8月19日に東播親善ソフトテニス大会が行われました。2年生の新チームで大健闘の結果3位になりました。次の試合もがんばります。
剣道部 近畿大会
剣道部 男子 個人
8月8日に明石中央体育会館で行われた近畿大会に出場しました。 結果は1回戦敗退でした。 吹奏楽部 東播大会
吹奏楽コンクール東播地区大会の結果です。
7月31日 中学A部門 金賞 8月 1日 中学B部門 銀賞 残念ながら県大会には出場できませんでした。 男子ソフトテニス 学校対抗
8月4日(火)明石市中学校対抗ソフトテニス大会がありました。
魚住中学校男子は、予選リーグ2位、決勝リーグ3位で表彰状を受け取りました。 新チームになって初めての試合でしたが2位の望海とも敗れましたが、2−3のあとわずかのところでした。暑いときですが練習に励み次の試合も頑張ります。 県総体 水泳
神戸市立ポートアイランドスポーツセンター7月27・28日
2年男子 200m平泳ぎ 2:45.17予選敗退 3年女子 100mバタフライ 1:07.39 予選敗退 200mバタフライ 2:24.74 決勝7位 県総体 女子バレーボール部
女子バレーボール県大会は、たつの市で28日に行われました。
頑張って準々決勝まで進みました。 1回戦 魚住 2−1 有野北 準々決勝 魚住 0−2 書写 剣道部
男子 個人
3年 森下 ベスト8 8月8日に明石中央体育会館で行われる近畿大会に出場します。 男子 団体 優勝チームの平岡中学に 1−1 となり代表決定戦で惜しくも敗れました。 ベスト8に入りました。 県総体▼ 女子バレーボール たつの市立龍野体育館 7月28・29日 ▼ 陸上競技 加古川運動公園陸上競技場 7月28・29日 ▼ 剣道 兵庫県立武道館 7月26・27日 ▼ 水泳 神戸市立ポートアイランドスポーツセンター 7月27・28日 東播総体結果 陸上部
18日(土)、19日(日)
加古川運動公園陸上競技場(決勝結果) 3年100m 11”56(+1.7) 決勝7位 200m 23”36(+1.7) 自己新・決勝3位 800m 2’03”76 決勝6位 三段跳 12m23(+2.7) 自己新(追風参考)・決勝7位 4×100m 45”81 決勝6位 2年100m 13”11(+1.4) 自己新・決勝6位 砲丸投 11m49 自己新・決勝2位 円盤投 29m17 自己新・決勝2位 男子200m、男子800m、男子4×100mR 女子2年100m、女子砲丸投、女子円盤投 は県総体出場 東播大会結果 女子バレー部
18日
対 宝殿中学 2−0 対 神吉中学 2−0 19日 ベスト4リーグ 対 別府中学 2−1 対 浜の宮中 2−0 対 志方中学 0−2 2勝1敗で準優勝でした。 県大会には出場します。 東播大会結果 ソフトテニス男子
18日(土)吉川総合公園テニスコート
個人戦に出場 1回戦 対 三木 自由が丘中 3−0 2回戦 対 多可 加美中 4−2 3回戦 対 高砂 宝殿中 2−4 ベスト32に入りました。残念ながら県大会には出場できませんでした。 東播大会結果 剣道部
男子 団体 3位
個人 3位 県大会に出場します。 女子 団体 2回戦敗退 残念ながら県大会にはすすめませんでした。 東播総体結果 水泳
社中学校 19日(日)、20日(月)
2年男子 200m平泳ぎ 2:46.36 4位 県大会出場 3年女子 100mバタフライ 1:07.30 2位 県大会出場 200mバタフライ 2:28.25 1位 県大会出場 県大会に2名が出場することになりました。 市総体陸上部
陸上競技は、11日(土)、12日(日)に明石公園陸上競技場で行われました。
成績 800m 1位 2:07.68 200m 3年100m 2位 11.72 100m 1位 13.68 2位 13.94 三段跳 2位 12m21 入賞のべ41名 男女総合4位、男子総合4位、女子総合4位 市内総体 水泳
水泳競技は7月4日、二見中学校で行われました。
200m平泳ぎ 1位 2.46.20 100mバタフライ 3位 1.07.31 200mバタフライ 1位 2.27.93 200m個人メドレー 3位 2.38.94 東播大会にも出場決定です。 |
明石市立魚住中学校
〒674-0074 兵庫県明石市魚住町清水364 TEL:078-918-5890 FAX:078-918-5891 |