最新更新日:2024/06/25 | |
本日:2
昨日:128 総数:1261381 |
ソフトテニス部 東播新人総体
ソフトテニス部の東播大会は明日15日(土)です。
個人戦に男子2ペア、女子3ペアが出場します。 雨天の時は22日(土)に延期になります。 吉川総合運動公園 テニスコート 9時 開会式 新人東播総体 野球部結果
1回戦 魚住 6−0 社
2回戦 魚住 1−0 吉川 準決勝 魚住 3−4X 松陽 12回特別延長サヨナラ負け チーム一丸となり全力でプレーしました。 この悔しさを忘れず次の大会では県大会出場を目標に頑張ります。 市内新人総体 写真 女子ソフトテニス
個人3ペア東播大会出場
予選リーグ 3-0衣川,1-2二見、1-2高丘 個人9位 3ペア 市内新人総体 写真 サッカー
予選リーグ 2-1 大久保北, 5-1 朝霧
準決勝 0-0(PK戦3-4)二見 3位決定戦 1-2 大蔵 市内新人総体 男子ハンドボール
3位 東播大会出場
1回戦 26-8大久保北 準決勝 10-19大久保 3位決定戦 22−17 衣川 野球部 東播大会
市内大会を勝ち抜いたクラブは22,23日中心にに東播大会があります。野球部は明日から大会が始まります。部員43名で参加します。
8日(土) 加東市グリーンヒル・スタジアム 1回戦 10:45 対 社中学校 2回戦 13:15 対 加古川中、吉川中の勝者 10日(月) 加西アラジンスタジアム 準決勝 9:00 決勝 13:15 市内総体新人戦結果 (得点 左魚住中)
▼ サッカー
予選リーグ 2-1 大久保北, 5-1 朝霧 準決勝 0-0(PK戦3-4)二見 3位決定戦 1-2 大蔵 ▼ 野球 優勝 東播大会出場 2回戦 2-1 衣川 準決勝 3-0 江井島 決勝 2−0 大久保 東播大会でもチームスローガン「一致団結〜心をひとつに全員野球」で優勝を目指して頑張ります。 ▼ ソフトボール 優勝 東播大会出場 14-0 衣川中 12-2 江井島中 7-0 二見中 総当たり戦で全試合コールド勝ちすることができました。 ▼ 男子ソフトテニス 個人2ペア東播大会出場 団体予選リーグ 1-2望海、0-3大久保 個人戦ベスト8 ベスト20 ▼ 女子ソフトテニス 個人3ペア東播大会出場 予選リーグ 3-0衣川,1-2二見、1-2高丘 個人9位 3ペア ▼ 男子ハンドボール 3位 東播大会出場 1回戦 26-8大久保北 準決勝 10-19大久保 3位決定戦 22−17 衣川 新チームとしてまだまだ乗り切っていませんが、大久保中での敗戦でしっかり反省しました。3位決定戦では前回負けた衣川中でした。しかし、気持ちをプレーや声に表して一生懸命戦い見事勝利しました。東播新人戦では、1回戦から全力で戦えるようしっかり練習していきたいと思います。 ▼ 女子ハンドボール 準優勝 東播大会出場 1回戦 16-5 大蔵 準決勝 10-9 望海 決勝 5-12 魚住東 平日、主将を中心に自分たちで課題をたて練習に取り組んできた。この結果を自信にするとともに、次へのステップにしてほしい。自分たちやチームが自信を持てるような厳しく質の高い練習を自分たちでできるようになって、試合中に出てしまう精神面の弱さも克服してほしい。可能性を持った子どもたちだと思うので、全力でサポートしてしていきたい。 ▼ バレーボール 優勝 東播大会出場 準々決勝 2−0 大久保北 準決勝 2−0 望海 決勝 2−0 江井島 ▼ 男子卓球 予選リーグ 3-1 大久保北,0-3 魚住東 決勝トーナメント 0−3 朝霧 ▼ 女子卓球 予選リーグ 0-3 大久保,0-3 大久保北 ▼ 男子バスケットボール 1回戦 38−32 二見 2回戦 56−68 江井島 ▼ 女子バスケットボール 1回戦 66−18 附属中 2回戦 33−82 二見 ▼ 剣道 男女東播大会出場 男子団体3位 決勝トーナメント 2-1 望海 準決勝 0-4 野々池 女子団体準優勝 決勝トーナメント 3-1 朝霧 準決勝 1-1大久保(本数勝ち)決勝 決勝 1-2 大蔵 ▼ 柔道 男女団体個人東播大会出場 2年男子団体 予選リーグ敗退 1年男子団体3位 予選リーグ2位 準決勝 2-3 望海 1年男子個人45kg級優勝 50kg級優勝 女子団体 3負1分 4位 女子個人40kg級3位,44kg級3位 ▼ 陸上競技部 女子総合3位 2年男子100m 1位 12"19 男子200m 2位 24"43 男子走り幅跳び 1位 5m82 男子三段跳び 3位 10m84 男子4×100mR 2位48"48 女子走り幅跳び 1位 4m92 女子砲丸投げ 1位 11m30 3位 7m91 女子円盤投げ1位30m41(大会新) 生徒集会
5日生徒集会を行いました。生徒の服装も衣替えが進んでいます。市の総体で各クラブが活躍しましたが、そのクラブの表彰がありました。
市内総体新人戦
▼ ソフトボール 優勝 東播大会出場
14-0 衣川中、12-2、 江井島中、7-0二見中 総当たり戦で全試合コールド勝ちすることができました。 野球部勝利
市野球新人戦 会場[明石公園第2球場]
30日(金) 衣川に2−1で勝ちました。 2日 9:00 準決勝 です。 いよいよ新人総体土日に行われます。 野球部は30日から始まります。 ▼ サッカー 会場[明石海浜公園] 1日 10:30 対 大久保北 12:30 朝霧 2日 10:00 準決勝〜決勝 ▼ 野 球 会場[明石公園第2球場] 30日 13:00 対 高丘 衣川の勝者 2日 9:00 準決勝 15:00 決勝 ▼ ソフトボール 会場[明石海浜公園] 1日10:00衣川 11:40江井島中 13:30二見中 ▼ 陸上競技 会場[明石公園陸上競技場] 1日 10:00 開会式 2日 10:00 競技開始 ▼ 男子テニス 会場[明石海浜公園] 1日 9時 個人トーナメント 2日 9時 団体予選 対望海、大久保 ▼ 女子テニス 会場[明石公園テニスコート] 1日 9:30 個人トーナメント 2日 9:30 団体予選 ▼ 男子ハンドボール 会場[魚住東中学校] 1日 11:30 対 大久保北 14:00 対 大久保 2日 12:30 決勝 ▼ 女子ハンドボール 会場[魚住東中学校] 1日 10:30 対 大蔵中 13:00 対 望海中 2日 10:00 決勝 ▼ 女子バレー 会場[明石中央体育会館] 1日 10:00 対 衣川中 12:00 対 大蔵中 2日 決勝トーナメント ▼ 男子卓球 会場[大久保北中学校] 1日 9:20 団体予選 対 大久保北、魚住東 13:30 個人トーナメント 2日 9:20個人トーナメント 11:00団体決勝トーナメント ▼ 女子卓球 会場[大久保北中学校] 1日 9:20 団体予選 対 大久保北 大久保 13:30 個人トーナメント 2日 9:20個人トーナメント 11:00団体決勝トーナメント ▼ 男子バスケット 会場[1日大久保中 2日衣川中] 1日 10:00 対 二見 13:40 対 江井島 2日 11:20 準決勝 14:00 決勝 ▼ 女子バスケット 会場[衣川中] 1日 9:30 対 附属中 12:10 対 二見中 2日 10:00 準決勝 12:40 決勝 3位決定戦 ▼ 柔 道 会場[二見中学校] 1日 9:30 男子団体 予選リーグ望海 江井島 高丘 女子個人 2日 9:30 女子団体5校リーグ 男子個人 ▼ 剣 道 会場[魚住中学校] 1日 8:30開会式 9:00男女団体戦 2日 8:30開会式 9:00男女個人戦 全国総体 結果 柔道
会場 和歌山ピックホエール
8月24日(水) 女子個人戦 48kg級に1名出場 1回戦 茨城県那珂市立第四中学校の選手と対戦 押さえこみによる有効 優勢勝ち 2回戦 広島市立中広中学校の選手と対戦 敗退 練習時の負傷が残ったままで臨みました。1回戦では善戦しました。しかし、全国の強豪相手に負傷有りで戦い、2回戦突破はなりませんでした。 近畿総体結果 柔道
近畿総体結果
柔道 女子個人 48kg級 3位 全国大会
正面玄関上に横断幕がかかげられました。
全国大会 ソフトボール部全国大会 柔道部
会場 和歌山ピックホエール
8月24日(水) 9:00〜 女子個人戦 48kg級に1名出場 近畿総体結果
男子ハンドボール部 近畿大会準優勝
神戸新聞(8月7日)より 近畿総体結果
柔道
女子個人 48kg級 3位 ハンドボール男子 2回戦に 28−18 で勝利し準決勝進出 8月6日(土) 10:50〜 準決勝 14:20〜 決勝または3位決定戦 クラブ大会予定
ハンドボール部 近畿大
京都府立伏見港公園総合体育館 8月5日(金) 15:20〜 野洲北(滋賀)、貴志川(和歌山)の勝者と対戦 8月6日(土) 10:50〜 準決勝 吹奏楽部 県コンクール 8月11日(木) 11:45〜 尼崎アルカイックホール 東播コンクール結果
吹奏楽部
中学Aの部 29日 金賞 県コンクール出場(8月11日) 中学Bの部 30日 銀賞 |
明石市立魚住中学校
〒674-0074 兵庫県明石市魚住町清水364 TEL:078-918-5890 FAX:078-918-5891 |