最新更新日:2024/06/12 | |
本日:107
昨日:370 総数:5189963 |
宮田小学校に陸上部が訪問しました。
宮田小学校の陸上記録会に本校の陸上部顧問長瀬先生と陸上部の1年生が参加しました。前半は、雨が降っていたので体育館で体力作り、後半は天気が回復したので、運動場でリレーをして練習しました。宮田小学校の選手のみなさんの力強い走りに、長瀬先生も驚いていました。
駅伝練習がんばっています!
明日から中間テストのテスト週間ですが、10月8日(土)の管内駅伝をめざして駅伝練習は続いています。ST後の30分程度の短い時間ですが、密度の濃いメニューに取り組んでいます。がんばれ!チーム宮中
「広報こうなん10月号」に宮田中学校の伊藤君登場
「広報こうなん」の今月号に、夏休みに3年生の伊藤慎也君が市長さんを表敬訪問した様子が記事になっていました。全国大会では惜しくも勝ち進めませんでしたが、全国で闘ってきたことはきっと大きな財産になると思います。
陸上部員が藤里小学校を訪問!ソフトボール部、西尾張選手権惜敗!
20日(月)に大里中学校で行われたソフトボール部の西尾張選手権1回戦は、優勝候補の強豪、大里中学校に善戦しましたが、残念ながら1−4で惜敗しました。10月10日(日)に江南北部中学校で行われる尾北支所秋季合同練習会(秋の管内大会)では、実力を発揮し勝ち進んでくれることを期待しています。応援よろしくお願いします。
女子バスケットボール部 決勝トーナメントへ
19日(日)に滝中学校で行われたバスケットボール女子の尾北支所秋季合同練習会予選リーグで、宮田中学校は2位で予選リーグを通過しました。初戦の布袋中学校戦には惜敗しましたが、江南北部中学校、滝中学校には快勝し、2位で10月23日(土)に行われる決勝トーナメントに進みました。応援よろしくお願いします。
江南市一万人卓球大会
19日(日)に江南市一万人卓球大会が江南市民体育館で行われ、本校の卓球部も出場しました。中学校2年生男子の部で、松本七大くんが優勝、高木勇吾くんが準優勝という好成績をあげました。その他の生徒も多くが初戦を突破するなど健闘しました。
「アクトス6時間リレーマラソン2010 in ナゴヤドーム」に駅伝候補選手が参加
18日(土)「アクトス6時間リレーマラソン2010 in ナゴヤドーム」に本校の駅伝候補選手の9名が6時間を走り抜きました。6時間で約90kmを9名でリレーをしてがんばりました。タレントの猫ひろしさんと一緒に走るなど、楽しい一日を過ごしました。
明日、明後日の部活動の大会
<19日(日)>
女子バスケットボール部が、尾北支所秋季合同練習会の予選リーグに臨みます。8:30〜会場は、滝中学校、相手は、滝中学校、布袋中学校、江南北部中学校です。 卓球部は、江南市民体育館で、9:00〜「江南市民10000人卓球大会」に出場します。江南市内、丹羽郡の学校が参加します。団体戦はなく、個人戦です。 <20(月)> ソフトボール部が、西尾張選手権の1回戦に臨みます。相手は大里中学校、10:45〜会場は大里中学校(稲沢市)です。 応援よろしくお願いします。 第56回 江南市民陸上競技大会
12日(日)に行われた第56回江南市民陸上競技大会で陸上部員を中心にたくさんの参加があり、好成績をおさめました。入賞したのはつぎの生徒です。今後の活躍も楽しみです。
<1年> 高畠進吉くん…1年砲丸投げ優勝 田代宥也くん…1年砲丸投げ2位 景山遼一くん…1年1500m走3位 安井智紀くん…1年走り高跳び優勝 田村海駿くん…1年走り高跳び2位 西畑尊彦くん…1年100m走優勝 中野敬介くん…1年100m3位 1年走り幅跳び3位 田中千夏さん…1年3000m走優勝 1年1500m走優勝 中村文音さん…1年走り高跳び優勝 小澤美弥子さん…1年走り幅跳び3位 青山はるかさん…1年100mそう3位 <2年> 服部潤哉くん…2年3000m走優勝 宮田暁生…2年3000m走2位 鈴木聖亞くん…2年走り高跳び2位 松本七大…2年1500m走3位 越野晴帆さん…2年砲丸投げ優勝 土井美桜さん…2年走り幅跳び3位 2年100m走3位 <3年> 柴田夏希さん…3年1500m走優勝 松本涼花さん…3年3000m走優勝 澤木梨央奈さん…3年走り高跳び優勝 西脇稚保里さん…3年1500m2位 <リレー> 男子 宮田中Cチーム 4×200mリレー 3位 女子 宮田中Aチーム 4×100mリレー 2位 宮田中Dチーム 4×100mリレー 3位 江南ライオンズ旗争奪江南地区少年剣道大会
11日(土)に江南ライオンズ旗争奪江南地区少年剣道大会が行われました。江南市と扶桑町の学校が参加しての大会でしたが、男子が団体戦で第3位、個人戦では中学生1年男子の部で森稜翔くんが2位に入るという好成績をおさめました。
今日の駅伝練習
今日も部活動終了後、駅伝練習が行われました。夕暮れのグランドを全力で疾走する姿は、感動するものがありました。
夕暮れの駅伝練習
部活動終了後、グランドでは駅伝練習が始まっています。中には、全員で参加する部活もあり、150人を超える生徒が汗を流しています。自分なりの目標をもって熱心に走る姿はとても美しいものがあります。ここで培った力はきっと花開くと思います。ガンバレ宮中生!
表彰伝達 2年生 中澤沙耶さん 中学生女子将棋名人戦第2位!
本日の朝礼で表彰伝達がありました。表彰されたのは以下の生徒です。
2年生 中澤沙耶さん 第2回中学生将棋名人戦で準優勝!(全国大会で準優勝です) 陸上部 柴田夏希さん ジュニアオリンピック愛知県大会 200m 5位 宮田暁生さん ジュニアオリンピック愛知県大会1500m 7位 サッカー部 江南市民スポーツ祭サッカー大会 第3位です。 サッカー部 江南リーグ3位
サッカー部は、5日(日)に江南西部中学校で行われた江南リーグで3位に入りました。準決勝では、滝中学校に惜敗したものの、3位決定戦では、西部中学校に3−0で快勝し、見事3位を勝ち取りました。
野球部 江南リーグ
4日(土)5日(日)と野球部の江南リーグに試合が市民グランドでありました。古知野中学校、滝中学校との対戦で、残念ながらいずれも惜敗という結果でした。まだまだリーグ戦は続きます。これからの試合で実力を発揮し、勝利をえることを期待しています。
ジュニアオリンピック陸上競技大会 愛知県大会
瑞穂陸上競技場で第31回ジュニアオリンピック陸上競技大会愛知県大会が行われました。宮田中学校からは、柴田夏希さん、宮田暁生くん、澤木梨央奈さん、田中千夏さん、服部潤哉くんが出場しました。なかでも柴田さんが女子200mで5位、宮田くんが男子1500mで7位入賞、澤木さんが走り高跳びで9位、田中さんが800mで11位と健闘しました。今後の活躍がますます楽しみです。
尾北支所秋季水泳大会
酷暑の中、大口中学校で尾北支所の秋季水泳大会が行われました。残念ながら、団体での入賞は逃しましたが、自己ベストを出した生徒もかなりいて、健闘しました。そして何より、仲間たちの力泳に声をそろえて応援している姿がとても輝いていました。これからのさらなる成長が楽しみです。
明日から公式戦
4日(土)、5日(日)と公式戦が行われる部活動があります。夏休みの練習の成果が問われる大会です。力を発揮してもらいたいものです。
<4日(土)> 水泳部 尾北支所秋季水泳大会 大口中学校 8:30〜 野球部 江南リーグ 対 古知野中学校戦 15:30〜 江南市民グランド <5日(日)> サッカー部 江南リーグ決勝トーナメント 準決勝 10:00〜 決勝14:40〜 対戦相手:滝中学校 会場:江南西部中 野球部 江南リーグ 対 滝中学校戦 11:00〜 江南市民グランド 応援よろしくお願いします。 美化活動 |
江南市立宮田中学校
〒483-8383 愛知県江南市後飛保町前川210 TEL:0587-55-1373 FAX:0587-55-1399 |